Tomoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Tomo

Tomo

映画(981)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.1

B級パニックアクション!
地中を突き進む
やつらとの死闘!笑

ナイロビの蜂(2005年製作の映画)

3.5

かなり現実的な設定。
企業倫理の欠如した行いなど
描写が生々しい……

英国の外交官がアフリカで行われている非人道的な新薬の治験について真相解明に乗り出す。


もともとは外交官の妻であったレイチェル
>>続きを読む

チリ33人 希望の軌跡(2015年製作の映画)

3.4

チリの鉱山で2010年に実際に起きた落盤事故を映画化。

地下700mにとり残された33人の作業員は僅かな食料と狭い空間で60日間もの間救出を待つ。

鉱山男達、民度高すぎ!ケンカしたり誰かが怒りだす
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.7

昭和に作られた任侠映画と違い
平成、令和という時代に生きたヤクザの話というのがとても新鮮。

平成から令和へと移ろい行く流れ
時代の波に翻弄された彼らの物語を写し取ったことで今までと違うベクトルの人情
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.7

身寄りのない黒人マイクは学生でありながらホームレス同様の生活を送っていた。ある雨の日に出会ったリー・アン(サンドラ・ブロック)にアメフトの才能を見いだされ、スター選手となる!

サンドラ姉さんの一家は
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.7

孤独な老人が悪事に手を染め
自分の存在意義を見出だす。

かつて園芸家として名を馳せていたが、頑固で融通の利かない性格のせいで家族と疎遠になってしまった老人。
演じるのはクリント・イーストウッド
グラ
>>続きを読む

デスペラード(1995年製作の映画)

3.4

バイオリンに仕込んだ銃をぶっぱなす!
濃い印象のバンデラスが
爽やかなガンマンを演じてる印象しか残ってないなぁ。

デッド・カーム/戦慄の航海(1988年製作の映画)

3.3

沖でヨットを楽しんでいた夫婦に迫る一人の男の魔の手。

ヨットの中だけに限定された空間でのサスペンスは大好物の展開のはずですが、ホラー要素もミステリ要素もちょっと地味でした。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

ディカプリオによる体を張った執念を越えた怨念の演技が凄まじい!
滲み出てくる怒り、極寒で迫り来る死への恐怖など、全てが画面を通して伝わってきた!
自然光で撮影された情景も美しくて人を死へと誘う過酷な環
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.7

きらびやかな宮殿のような家に住むギャツビー(ディカプリオ)
その家のとなりにひっそりと建つ平凡な家に住むトビー・マグワイア。

絢爛豪華な舞台と美しきキャスト。
儚くも美しいムミステリチックなストーリ
>>続きを読む

ジャック・サマースビー(1993年製作の映画)

3.3

舞台は南北戦争後のアメリカ。

戦争から帰ってきた夫は別人?
暴力的で粗野なはずの夫リチャード・ギアが優しく穏やかになり、そのことに違和感を抱きながらも新しい暮らしに幸せを感じる妻のジョディ・フォスタ
>>続きを読む

マーヴェリック(1994年製作の映画)

3.3

西部開拓時代を舞台にした詐欺師によるイカサマを中心としたコメディ作品。

あの手この手で金を巻き上げるぺてん師なカウボーイをメル・ギブソンが演じる。
ジョディ・フォスターもつかみどころのないキャットウ
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.4

天才詐欺師ウィル・スミスと詐欺見習いのマーゴット・ロビー。
二人の詐欺師の師弟関係から恋愛に発展するラブロマンスと華麗な詐欺の手口や演出チームプレーがクール。

キックボクサー(1989年製作の映画)

2.3

勘違いしまくった偽物ムエタイ映画😅
アマチュアのキックボクサーからみてもとてつもなくヒドイできのヴァンダムのミドル
ひどいのなんの😅笑
10回蹴られてもまったく痛くなさそうな蹴り😅

作中習ってる拳法
>>続きを読む

エレクトラ(2005年製作の映画)

2.6

エリート暗殺者エレクトラ。
彼女は依頼された暗殺対象の家族に情を持ってしまったことで任務を放棄。
その家族と共に自身も命を狙われることとなる。

くそみたいな脚本。

しかし敵キャラの能力がかなりイカ
>>続きを読む

Gガール 破壊的な彼女(2006年製作の映画)

3.0

スーパーマンみたいな超能力を持ったユア・サーマンが主演のラブコメディ。
とにかく下ネタ満載の内容から
彼女のメンヘラ化によるホラー展開が待ち受けており、まったく内容知らずに見たら怒濤の流れにあっけにと
>>続きを読む

12 ラウンド(2009年製作の映画)

3.1

刑事ダニーは逃走中の犯人を捕追い詰めたが、捕まえる過程で犯人の恋人を事故に巻き込んでしまう。
1年後。
恋人を失った強盗犯が脱獄し、復讐のために主人公妻を人質にデスゲームを仕掛けてくる。

現代のシュ
>>続きを読む

ネバー・サレンダー 肉弾凶器(2006年製作の映画)

2.9

優秀な海兵隊員だったが、除隊処分を受け再就職先でも仕事を解雇される。
妻に気分転換の旅行に連れられるが
旅先のガソリンスタンドで運悪く宝石強盗団に遭遇してしまう。

出だしは面白かったのに
すごい勢い
>>続きを読む

アウトバーン(2016年製作の映画)

3.3

裏社会で悪事に手を染めていた男
愛する女に出会い、これを最後の仕事として、足を洗うことを決意する。

一目惚れした女を救うため、敵のプロ集団から逃げおおせちゃうご都合主義展開がほんの少しだけもったいな
>>続きを読む

リプレイスメント・キラー(1998年製作の映画)

3.4

暗殺者チョウ・ユンファはマフィアに七歳の子供をその父の前で射殺する依頼を受けたが、直前で良心の呵責に耐えられなくなり、引き金を引けなかった。

このとこで彼の立場は一転
依頼をこなさなかったことにより
>>続きを読む

アサルト13 要塞警察(2005年製作の映画)

3.3

これぞアメリカンムービー!
まったく!なんて年末だ!

年末のある日、閉鎖が間近に迫った警察署を舞台にした銃撃アクション。
雪で輸送中に立ち往生した凶悪犯罪者をつれた一行がやってきたことにより、最悪の
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

エイリアンに侵略を受ける地球。
戦地に派遣されたトム・クルーズは戦死したと思われた瞬間時間のループを体験する。

経験と記憶を蓄積し何度もやり直される1日。軟弱な軍の広報だった主人公が歴戦の猛者へ生ま
>>続きを読む

アンロック/陰謀のコード(2017年製作の映画)

3.6

過去の事件でトラウマをかかえる元凄腕の尋問官。ある日新たなテロの発生阻止のために呼び戻されるが、それが仕組まれた罠であった。

アクションを土台にサスペンス風味の謎が散らされていて、どっちのジャンルと
>>続きを読む

絶体×絶命(1998年製作の映画)

3.7

アンディ・ガルシア演じる市警の刑事であるコナーは愛する息子の骨髄移植の適合者を探していた。
見つかった唯一の適合者は
マイケル・キートン演じる超凶悪で頭脳明晰な囚人ピーター。

移植を承諾した囚人の本
>>続きを読む

ワイルド・バレット(2006年製作の映画)

3.3

マフィアが警官を撃った拳銃の始末をしくじったことから、とんでもない事態に発展する。

ポールウォーカー主演。

途中で本筋とは関係ないサイコパス夫婦がでてくるんだけど、そこがかなりスリラー演出効いてい
>>続きを読む

インターセクション(2013年製作の映画)

3.3

砂漠で事故に巻き込まれ6人の男女
それぞれが思惑を張り巡らせる!

よくある遭難ものでした。
メンバーに犯罪者がいるなどありがちな設定とそれぞれが抱える動機は
「ふーん」としかならない。

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.7

ステイサム演じるダニーは手練れの傭兵であり、殺し屋。長年デ・ニーロ演じるハンターとともに依頼をこなしていた。

ある日引退した彼のもとにハンターが仕事のしくじりを知らせる手紙が届く。

代わりに依頼を
>>続きを読む

ザ・ターゲット(1996年製作の映画)

3.1

ホワイトハウスの内部に蔓延る陰謀に若き大統領補佐官が挑む!

主人公の補佐官も敵の暗殺者もいい味でしたが、ストーリーが弱い。
アクションと陰謀によるサスペンスのどちらも力不足に感じた。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

外見にコンプレックスをもち、何事にも消極的なレネー。
ある日転倒し、頭を撃ったときに自身の姿がスーパーモデルのような容姿だと錯覚してしまう。

消極的で後ろ向きな性格が一変。
みなぎる自信から、あり得
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.4

は大親友。二人とも6月にプラザホテルで挙式することが小さな頃からの夢。
しかし同じ時期にプロポーズを受け、日程をダブルブッキングしてしまったことから大騒動に発展する!

コメディに全ふりしていたにも関
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.3

人里離れた北欧の奥地で父と二人で暮らす少女。
サバイバルスキルや言語術のみならず身分を詐称する術をひたすら覚えさせられていた。

彼女は国が作り上げようとしていた
完璧な兵士の実験台であり、父によって
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

2.9

ニューヨークのある街角。土地の再開発のため、立ち退きを迫られたマンションの住人達は抵抗していた。
そんなある日、嫌がらせを受けて悩む住人の前に宇宙から来た謎のロボットが現れる……!

コメディ、ほっこ
>>続きを読む

死の標的(1990年製作の映画)

3.3

若かりしころのセガール。
麻薬捜査を担う刑事だったが、仲間の死や終わりの見えない捜査に嫌気がさし、辞職してしまう。
地元にかえって平穏を取り戻したはずが……

若いからもっと激しくアクションこなすのか
>>続きを読む

完全なる報復(2009年製作の映画)

4.0

悲劇の男の完璧な計画の元に執行される復讐劇!
妻と娘を殺されたが犯人は司法取引で
受けるべき罪を減刑された。
司法では罪は裁かれず、心は救済されないことを悟った彼は自ら裁きを下し、司法の闇に挑む。
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

700レビュー目にTENETを観てきた!

内容は……
難しかったのでBlu-rayでたときに
じっくり観ます。

ノーランが大好きな007らしさも随所にあり、楽しめた。というより、内容がちんぷんかん
>>続きを読む

ダブル・ジョパディー(1999年製作の映画)

3.8

愛する2歳の息子と夫を持つ、平凡な女性だったリビー。ある日夫は失踪。さらに見に覚えのない夫を殺した罪で6年服役することになってしまった…

子を思う母の気持ちが不可能を可能にする展開は素直に応援したく
>>続きを読む