Tomoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Tomo

Tomo

映画(981)
ドラマ(0)
アニメ(0)

救命士(1999年製作の映画)

3.0

救急救急士のニコス・ケイジ
死んだ人間を見ることができ、声を聞くことができる。
混沌とした街と住民と向き合いながら送る毎日に疲弊し、目には深い深いクマが。

スコセッシらしい美しい街の景色。
神秘的な
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.0

敵地に構えられたCIA本部
四面楚歌の戦い。
マイケル・ベイ=大味のアクション
というイメージだったけど、
ハードな戦場での銃撃戦が緊張感たっぷりに描かれててすごい。

紛争地域での諜報活動や潜入ミッ
>>続きを読む

クリムゾン・リバー2 黙示録の天使たち(2004年製作の映画)

3.8

キリスト教の12使徒に準えておきる殺人事件を捜査する二人の刑事。

サスペンススリラーで地に足がついたアクションが見応え抜群。
パルクールや素手の戦いが最高。
銃撃戦もクールでした。

マイル22(2018年製作の映画)

4.0

イコ・ウワイルのキレキレアクションが絶品でウォールバーグの早口弁舌も炸裂。

物語はCIAによる重要人物護送任務。
展開スピードが早くて、ついていけなくなりそうでも、アクションとしてシンプルに見ればか
>>続きを読む

バンディダス(2006年製作の映画)

3.4

美女二人による、復讐劇。
アメリカのギャングの陰謀によってメキシコの家の土地を奪われた二人の女。

でこぼこコンビによるクライムアクションコメディなのに、所々シリアスな空気をまとっていてるけど、基本は
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

前作よりさらに、磨きあげられたおもしろさ!!一見地味な男・マコール。
こいつがめちゃくちゃ強くて、影で地味な人助けをしてるのがたまらない!

デンゼル・ワシントンが演じる現役を退いた最強CIA。
今作
>>続きを読む

ジャッジ・ドレッド(1995年製作の映画)

2.9

近未来の世界 ジャッジと呼ばれる治安維持員は取締、刑の決定と執行が一任された特別な存在であった。
そのエースであったスタローンは殺人の罪を偽装されて追放されてしまう。

世界観はブレードランナーと
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.5

アクションコメディでも体をはったスタントで見せつけてくれるトムの演技がすごい!
チャーミングなキャメロン・ディアスとも相性が良く明るい仕上がりとなっている良質なポップコーンムービー。

ロミオ・マスト・ダイ(2000年製作の映画)

3.4

ジェット・リー主演のアクション
中国vs黒人のマフィアの闘争。

人体破壊描写は安っぽいけど
内蔵の損傷をビジュアル化してダメージを分かりやすく見ている側にも伝わる漫画的な表現が大変変気に入りました。
>>続きを読む

ラスト・ボーイスカウト(1991年製作の映画)

3.7

ものっすごく渋い
ブルース・ウィリス
タバコどんだけ吸うの?!
この映画の主人公のバッグボーンがめっちゃくちゃ好き。
特に練り込まれてるわけでもないけど、哀愁漂う渋さと踏んだり蹴ったりの運命が同情しち
>>続きを読む

ブライド・ウエポン(2014年製作の映画)

3.5

ハネムーン中に消えた夫を探す妻。
全ては島ぐるみで仕組まれていた誘拐だった。
まぁまぁドキドキできました。
アクションは期待にそえなくても
夫が消えたという謎がフックとなって、終盤まで引き付ける役割と
>>続きを読む

奪還 DAKKAN アルカトラズ(2002年製作の映画)

3.3

アルカトラズ刑務所には金塊を隠した死刑囚がいた。彼から隠し場所を聞き出すため、武装グループが攻めてきた。
しかし、この刑務所には潜入捜査中のセガールがいた!

B級映画の王様!

デルタ・フォース2(1990年製作の映画)

2.9

捕らえた麻薬王に復讐された仲間の仇討ち。チャックノリスによるなんちゃって特殊部隊映画。

この時代ならありっちゃあり。

機界戦隊ゼンカイジャー THE MOVIE 赤い戦い!オール戦隊大集会!!(2021年製作の映画)

3.5

歴代スーパー戦隊の先輩レッドが大集合!初代の秘密戦隊ゴレンジャーのレッドご本人が出演されただけで、往年のファンは感無量なのでは?!
短い時間でも来年から始まる新しいゼンカイジャーのキャラ性が伝わってき
>>続きを読む

騎士竜戦隊リュウソウジャー 特別編 メモリー・オブ・ソウルメイツ(2021年製作の映画)

3.8

リュウソウは軽いコメディなのりと
シリアスな展開がしっかりくっきりしていて、観ていて気持ちの良いシリーズ。
不屈の騎士ナダを掘り下げるエピソードは目頭が熱くなった。

アクション少なめでストーリー重視
>>続きを読む

魔進戦隊キラメイジャー THE MOVIE ビー・バップ・ドリーム(2021年製作の映画)

3.0

劇場版特有のスペシャル感!
があまり感じられずに残念。
瀬奈お嬢様のウェディング姿と
ラストのキラメイダンスは見応えありました!

あの頃。(2021年製作の映画)

3.0

なにをやっても味のしない無味無臭の生活を送っていたある日。あややのPVをみて目覚めた松坂桃李!
ハロプロアイドルを応援するヲタク仲間ができて充実した毎日……

このままアイドル応援するヲタク街道ガンガ
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

ある薬を接種したことにより、本来は制限がかけられている脳の機能を最大限引き出せるようになった女性ルーシー。

覚醒したスカヨハとそれを追うヤクザの攻防をメインストーリーとして、脳のリミッターが外れた人
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.7

役所広司の熱々に滾りまくった演技の力に最高にワクワク期待しながら見に行きました。

心暖かい人に支えられ、困難に直面しながらも不器用に立ち上がる姿が美しい、過ちを犯した男の再生物語。

物語は鬱々とし
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.3

超監視社会の実現のため
サークルと呼ばれる大企業はプライバシーが保護されている環境下で不正や犯罪が発生すると唱える。
そのため、すべての人間の行動を開示することを至上主義として若き有能な社員を集めて開
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.6

会社が倒産して行き場がなくなった二人の営業マンが突飛な思いつきでGoogleのインターンに参加することに。
インターン期間中学生達でチームを組み、与えられた課題に取り組んでいく
でこぼこした関係が徐々
>>続きを読む

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.6

何処いるかわからない誰か。そんな相手は近くにいる憎らしいアイツだった。

メル友としてやりとりを重ねていくうちに相手に会ってみたい!って気持ちが募っていく二人。
メグ・ライアンがキュートで。
トム・ハ
>>続きを読む

ニセコイ(2018年製作の映画)

2.5

ジャンプ原作の青春ラブコメ。
全体的にチープな作りだったけど、
笑えるポイントは押さえられてました。


あと原作の根幹となるペンダントの秘密と真実ははまったく意味をなしてなかったので丸っと削ってもO
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

ベタベタな恋愛映画かな?と思いつつも余韻が美しいらしいと、皆様のレビューに引っ張られて鑑賞。
今の時期、ハリウッドの大作が公開延期されてるし、消去法。

良かったです💐
二人の積み重ねられた思い出と
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

世界観に引っ張られての好評価。
ストーリーラインも好み。
東京の街は雑多で汚なく、ごちゃごちゃしています。でもそんな中にひっそりと隠れてる厳かな部分があり、郷愁の情を感じさせる街。住んでる人にとっては
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.7

宇宙空間での恐怖!

深海、殺人鬼、幽霊、太平洋漂流
怖いシチュエーションはたくさんあるけども、これは最怖!

映像の美しさも特筆すべき点。

フローズン(2010年製作の映画)

3.0

ソリッドシチュエーション
不運が重なり、高い位置で停止したリフトに取り残された大学生三人組。
猛吹雪の中で生死をかけた極限状態で打開策を見いだすために行動を起こす!

限定シチュエーションの映画は
>>続きを読む

守護神(2006年製作の映画)

3.8

ベテラン海上救命士と若い候補生の熱い物語。簡単にいうと『海猿』。

教官としてケビン・コスナーが
訓練生はアシュトン・カッチャーが
反発試合ながらも打ち解け、困難を乗り越えていく。
天才のアシュトンが
>>続きを読む

フラッド(1998年製作の映画)

3.1

ダムが決壊したことにより洪水に遭遇した現金輸送車。それをめぐり、街で繰り広げられる攻防!
水上水中アクションはまぁまぁ見所ありだと言えるけど、それ以上にストーリー展開がどうしようもない。

ナイルの宝石(1985年製作の映画)

3.2

冒険小説家の妻とその夫は
国を牛耳ろうとする男の陰謀を砕こうとするインディジョーンズ的なアクションアドベンチャー。

全体的に地味なんだよなぁ~。

エボリューション(2001年製作の映画)

3.0

溢れでてくる、エイリアン!!
あれよあれよと雪だるま式に!

解決策は……?リンス!

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.3

デッカイ蛇とやりあうパニックアクション映画!
南米のアマゾンにやってきた取材クルーが巨大蛇アナコンダに襲われる
後に作られるクソシリーズの原点!
陳腐な展開とCGがクセになる!

この一作目は結構好き
>>続きを読む