Tomoさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

Tomo

Tomo

映画(981)
ドラマ(0)
アニメ(0)

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.7

ジェームズワン監督の死霊館2作目。
前作にも引けてをとらない恐ろしさ。
ちょい超パワーみたいのが炸裂するけど、実世界の延長線な演出で問題なし。

あ~、怖い怖い。

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

田舎町に引っ越してきた夫婦と五人の娘。そこは過去に凄惨な出来事があった曰く付きの館であった……
あまりホラーは観ないのだけれど、見たなかではダントツの怖さ。
最恐でした😱😱😱
悪魔、幽霊の存在を徐々に
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.9

オマーンへ向けて出向した貨物船がソマリアの海賊に狙われる!

乗組員たちの緊迫したやり取り!
迫り来る海賊!
実話ならではの没入感!
鬼気迫るトム・ハンクスの演技力が輝いてる!

仕事柄、海上輸送貨物
>>続きを読む

コレクター(1997年製作の映画)

3.8

残忍な手口で美しい女性が誘拐され、殺害される事件が相次ぐ。モーガン・フリーマン演じる犯罪心理学者のクロスは自身の姪も捲き込まれたとしり、捜査に乗り出す。

クライムサスペンス映画は
1990年代に製作
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

4.0

ショーン・コネリー氏にご冥福をお祈り申し上げます。

記念すべき007シリーズ一作目。
後に引き継がれるスパイ映画シリーズの堂々たる幕開け。
ガンバレルシークエンス、名乗り、美しいボンドガール。この様
>>続きを読む

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.4

元警官だった男は仲間の不正を訴えたため、辛酸を舐めることに。
一方、
ある中国人の女の子は天才的な数学の才能をもったことから、マフィアに悪用されることに。
全く関係のない二人が混じりあい、巨悪を打ち倒
>>続きを読む

マネートレイン(1995年製作の映画)

3.7

兄弟で刑事でコンビの二人。
真っ当に生き、刑事としても優秀な兄。
私生活で借金まみれの弟は何をやってもうまくいかず……

よくある刑事もののドタバタコンビ。
このてのバディームービーは二人の相性。二人
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.8

フランスの田舎に引っ越してきた一家。
正体はFBIの証人保護プログラムによって匿われている生粋のマフィア!

リュック・ベッソンがメガホンを取ったクライムコメディ。デ・ニーロが過去に出演したマフィア映
>>続きを読む

ファイナル・スコア(2018年製作の映画)

3.2

あれ、こないだジャンクロードヴァンダムで同じ映画みた気がする!笑
タイトルは「サドンデス」!

もと特殊部隊という設定なのに
作戦らしい作戦もなく、どんどん突っ込んでいく!そんな主人公の背中を追い掛け
>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.4

人の運命は超常的な存在によって決められていた?!
己の気持ち、感性、信念をもとに
書き込まれた未来を変えていく!
将来を有望視されるエリート政治家のマット・デイモンは偶然であった女性に一目惚れした。
>>続きを読む

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.5

テロによって愛する女性を失った青年が独自に諜報活動と鍛練を行い復習を目論んでいたところ、CIAにスカウトされる。

アクションやスパイのシーンなどかなりこってるように感じたのと、マイケル・キートンが良
>>続きを読む

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.0

ラスベガスの場末でマジシャンをしながらカジノであぶく銭を稼ぐ男
彼には自分に関わる2分先の未来を見る特殊能力を持っていた!

…………?ん?

しかし、途中からこの設定をガン無視して、二時間先を見たり
>>続きを読む

ザ・ターゲット 陰謀のスプレマシー(2012年製作の映画)

3.3

ベルギーで暮らす元CIAの殺し屋
父として思春期の娘との暮らしに奮闘するようになるが、ある日勤め先、口座と個人情報が抹消される。

迫り来る暗殺の手から逃げる親子。
娘の知らない父の過去が徐々に明かさ
>>続きを読む

サドン・デス(1995年製作の映画)

3.3

何でこんなに強いの?!この消防士!
それはバンタムだから!
犯人の冷徹さと周到さが序盤は際立っているのに、最後がなぁ……

パニック系の王道展開。

免許がない!(1994年製作の映画)

3.1

免許を持っていないことにコンプレックスを感じた俳優・南野すすむ(舘ひろし)が齢40にして免許合宿に参加するコメディ。
若い子しかいない合宿所。
とけこめるはずもなく、変装して地味に過ごすもいじられる。
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.2

和風の世界を舞台に少年の冒険を描くストップモーションアニメ。

折れない刀、割れない兜、貫けない鎧
月の帝などなど
設定だけでもワクワクする要素と
和風ファンタジーの世界観が
見事に融合したオリジナル
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.3

謎の島からモールス信号を受信。
そこは生物の大きさが入れ替わる神秘の島だった!
そこにいると思われる祖父を探しにでかける頭空っぽにして楽しめるアドベンチャー大作!
安っぽいCGなど、目につく粗も前作と
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

2.8


兄が研究していた地球の内側に潜む謎にブレダンフレーザーが挑む!
ハムナプトラとはひと味違うテイスト
でも、彼には冒険が似合う!
ハリソン・フォードよりも!

CGがなぁ…

激流(1994年製作の映画)

3.4

しょーもないB級映画だろーなーと思って見始めたのですが、おもしろかった!

都会で暮らす一家が休日にラフティングのため、オレゴンの川へと赴く。
同じく現地で川下りを行うケビン・ベーコン一行と知り合う。
>>続きを読む

アイス・クエイク(2010年製作の映画)

2.5

メタンガスが溜まった雪山で
家族が遭難するB級映画。

全般的にロークォリティで目も当てられませんでした😅

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

3.5

不作続きの船の船長ジョージ天秤にクルーニーは沖に漁に出た船は

一難去ってはまた一難。ハプニングが次次と用意され、襲いかかってきますので、
期待せずに見始めましたが、
俳優の面子も手伝ってかなり楽しめ
>>続きを読む

山猫は眠らない7 狙撃手の血統(2017年製作の映画)

3.6

山猫シリーズ7作目!
シリーズ最高の面白さ!
ミリタリーというより、特殊工作な緊迫感と放たれた弾丸の演出が最高でした。

麻薬組織の壊滅を指揮する捜査官と
その捜査官を殺そうとする組織。
主人公たちの
>>続きを読む

山猫は眠らない6 裏切りの銃撃(2016年製作の映画)

3.3

狙撃の名手である父の親友・ミラーとともに、天然ガス開発施設を警護する任務に従事する。
施設を狙うイスラム過激は組織との迫力の銃撃シーンはさすが!

父ちゃんでないんかい!

山猫は眠らない5 反逆の銃痕(2014年製作の映画)

3.5

過去シリーズではもっとも面白い!
市街地でのアクションが見応えあり!

狙撃の名手トーマス・ベケットの息子ブランドン。
軍のスナイパー育成をするまでに成長していた彼の元に父を含め、ある特殊作戦に関わっ
>>続きを読む

山猫は眠らない4 復活の銃弾(2011年製作の映画)

3.4

山猫シリーズ4作目
アフリカに国連軍として派遣された
伝説の狙撃手トム・ベケットの息子。
当時シリーズ追っかけてた人はこのいきなりの主人公交代をどう持ったんだろう?
特に前振りもなく息子にバトンタッチ
>>続きを読む

山猫は眠らない3 決別の照準(2004年製作の映画)

3.1

山猫3作目。
ターゲットは悪に染まった
かつての戦友。
現役時代の狙撃の腕前が鈍り
指に震えをきたすベケット上級軍曹。
しかし、中指を駆使して窮地を切り抜ける。
バイロン・マンが現地ベトナムでのバディ
>>続きを読む

山猫は眠らない2 狙撃手の掟(2002年製作の映画)

3.4

山猫シリーズ2作目
前作で負傷し退役したベケットに
狙撃による暗殺の以来が舞い込む。

今回バディとなる観測手もくせ者。
と思いきや特に反発することなくけっこういいコンビ。

前作でのジャングル戦から
>>続きを読む

山猫は眠らない(1993年製作の映画)

3.4

ベテラン狙撃主の殺害対象は麻薬王。
ワシントンより派遣されたエリート志向の若造とジャングルでの戦いに挑む
サバイバルアクション。
経験を積んだベテランと尖った若造のコンビはとても好きな組み合わせ。
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.7

帰ってきたマイアミの名物コンビ!
麻薬シンジゲートの密輸ルートを捜査していた二人。DEAの潜入捜査員であるマーティン・ローレンスの妹シドと鉢合わせる。
こちらも前作同様にアクション、コメディのバランス
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.8

バッボーイ♪バッボーイ♪
マイアミの名物コンビ!
ところどころシリアスにして作品の緊張感をある程度維持しつつ、ウィル・スミスとマーティン・ローレンスのこぎみよい軽快なやりとりがクスクス笑える。
アクシ
>>続きを読む

コピーキャット(1995年製作の映画)

3.5

過去のシリアルキラーの殺害方法を真似て女性を狙う残忍な連続殺人鬼に立ち向かう。
中心となるのは二人の刑事と犯罪心理学のヘレン。
しかし、彼女には過去に殺人鬼に殺されかけたことから屋外恐怖症というトラウ
>>続きを読む

アウト・オブ・サイト(1998年製作の映画)

3.3

これはクライムコメディ?!
人の死に様が笑えるおかしな映画。
囚人ジョージ・クルーニーの脱獄に偶然居合わせた捜査官のジェニファー・ロペス。脱獄ついでに彼女を拉致して無理矢理連れ去る。
二人の危険な恋。
>>続きを読む

ホワイトアウト(2000年製作の映画)

2.8

ハリウッドっぽいものを日本が頑張って作ってみたような映画。

刑事ジョン・ブック/目撃者(1985年製作の映画)

3.5

アイミッシュという独自の文化を営む田舎町からやって来た親子。
その子供が偶然汚職警官による犯罪の現場を目撃したことから命を狙われることとなる。
刑事であるハリソン・フォードが真相を探り、証人である親子
>>続きを読む

ミッシング ID(2011年製作の映画)

3.2

自分の幼い頃の写真がWebの失踪届けデータベースに掲載されていることを見つけてしまった主人公。
彼の存在は国家を揺るがす機密を巡る奪い合いに発展する…

よくある男女の逃亡ものでした。
ティーンの二人
>>続きを読む