USUMAYUさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(2023年製作のアニメ)

2.7

実写以外の初剣心
当然だけどやっぱり時代に
そぐわないと言うか古臭い空気が漂う。
連載時は通ってないから
へ〜、当時はこう言うの人気だったんだ
と言う感じ。

サムチャンのOPはやっぱり
革命的だった
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

台詞回し、動き、アングル、演出が
非常に小洒落てて好き。
ユルユルな夏油と五条の
関係性のエモさがある。
夏油の闇堕ちの流れは王道だけど好き。
パパ黒はもうちょっとガサツな声の
イメージだった。子安さ
>>続きを読む

0

かなめも(2009年製作のアニメ)

2.5

懐かしい。きらら系列を割と観ていた頃。

0

琴浦さん(2013年製作のアニメ)

2.0

謎にエグ味が濃い。
コメディとシリアスの温度差が中々凄まじい
まさかアニメ化するとは思わなかった。

0

戦闘妖精雪風(2002年製作のアニメ)

3.8

原作を読んでないので最初は世界観の理解に
戸惑ったものの3話辺りから解像度が高くなり
凄く面白くなった。雪風とのやり取りは
もう少し観たかったかな。
中々のブロマンス。
飛行空母のロマン凄いし、やはり
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.0

3話から始まりって感じかな〜。
原作も前半こんなくどかったっけ?
アニメになると若干の見てられなさも生まれて
少し気になるが最終的にはとても良かった。
二人が可愛いからこれで良いのだ。

0

ウマ娘 プリティーダービー Road to the Top(2023年製作のアニメ)

5.0

今までよりも加速感重厚感が荒い作画に
出てて良い。OP好きだな〜
カメラアングルも良くなってる気がする。
4話でどうまとめるか!話数が少ない分
中弛みがなくて見せ場が凝縮されてるのが良き
最終話、最終
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

連載でも衝撃だったけど
アニメで声付いて観ると星が消える時
より来るものがあるな〜…。泣いた。
高橋李依さんが上手すぎる
どこまでやるんやろか

真面目な時はかなり真面目だから
コメディとのバランスが
>>続きを読む

0

魔法少⼥マジカルデストロイヤーズ(2023年製作のアニメ)

-


テレビサイズのOP、EDは滅茶苦茶良い…
最近OP、EDだけ良いのちょいちょい多いな…

惰性で見るのもキツくなってきた…
ここまで酷いのは久々。
最早自信を持って糞と言う為だけに見てる
時間潰しに
>>続きを読む

0

さらい屋 五葉(2010年製作のアニメ)

5.0

オノナツメさんは本当、関係値の見せ方が
色気たっぷりで堪らん…。
大人向けで渋みも有り良き良き。

0

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

3.0

お馴染みパーティがいないから薄口に感じるが
3期に向けての最終話の変な盛り上がりは
凄く好き。

覚えたてだからだろうけど爆焔弾幕薄いよ!

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

3.0

一応の継続ではあるが最早作者の手から
飛び去った感はある。
凄いのはufotableと作曲家さんと声優さん。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.8

ありがとう、全てのガンダム。

シリーズから独立したガンダムは
たまにで良いから作って欲しいな。
全部追えてない勢の自分でも非常に
ありがたい。

かなり綺麗に終わって大満足。

0

アイドルマスター シンデレラガールズ U149(2023年製作のアニメ)

3.0

凄い幼女特化…。可愛けりゃ正義なんだよ。
アイマスは曇らせな気が済まんのか?w

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

5.0

安心して観られる。OPがかわよい。
踊るOPってやっぱり素敵。
過ぎ去った頃の甘酸っぱさが
眩しくもあり懐かしくもあり沁みる。

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

2.5

ちょいちょいポイなーと思ったら
やっぱ音楽DÉ DÉ MOUSEさんか!

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.8

ワンクールちゃんと観る初ガンダム。
ちゃんと観たいけど長すぎるんだもの…
独立して分かりやすいのが良い。
がやっぱりファンネルは反則兵器だろw

0

江戸前エルフ(2023年製作のアニメ)

3.5

ノリは最近の流行りではあるけど
どことなく『かみちゅ』的懐かしさも
感じる

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

3.0

Twitter広告で唯一ちゃんと読んだ原作。
まぁ現状予想の範疇で飛び抜けたものは
感じない。

0

うえきの法則(2005年製作のアニメ)

3.8

懐かしい。当時原作含め結構楽しく観ていた
記憶がある。

0