USUMAYUさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

NieR:Automata Ver1.1a(2023年製作のアニメ)

3.3

原作をやりたくなるな〜。
機械生命体が滅茶苦茶可愛い

0

TRIGUN STAMPEDE(2023年製作のアニメ)

3.5

これまた懐かしい…。ミリィがいないし原作通り行ってほしくはあるけどウルフウッドとパニッシャーが
ゴリゴリに大活躍してくれれば満足。
原作の鉄臭さが好きなんだよなぁ
ケレン味たっぷりでお願いしゃす!
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.7

意外としっかりサスペンスで面白かったし最後に全部集約する作品はやっぱり好きだな〜なるほどね〜。ネタバレ予備知識0で観れて良かった。ケイシャーダはジンガから繋げやすく凄く蹴りやすいから俺も好き。
13話
>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

5.0

流石のTRIGGER、駆け抜けた。
動き、演出、演技、キャラデザ、全てが大好き過ぎる…後半の雑なカーチェイスも
どうしてあんなにオシャレに見えるのか…
今までの自分の趣味とは違うんだけども
妙にドリオ
>>続きを読む

0

Do It Yourself !! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-(2022年製作のアニメ)

3.8

本棚、床板補強、内壁塗装ぐらいのDIY経験が
あるので気になり。ゆるゆるなノリなんだけど
4話がめちゃくちゃ高度なアングルのシーンとか
あったりしてなんだ今の⁈って感じで楽しい。

OPもとても良き。
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

5.0

個人的に久々のバンド物。ぼっち具合がとてもコミカル且つシュールで良い。
やっぱりバンド物はアニメ化して
なんぼな所がある。最終回がほんと素晴らしい。

0

惑星のさみだれ(2022年製作のアニメ)

1.0

NAZのクソッタレ〜!
原作は素晴らしいのだけどな…
テンポと動きが非常に悪い…
とは言え、原作もあまり動きの流れを
見せて凄いって感じでは無いから
プラネットウィズはアニメ化前提で
作られてるからと
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.6

セガサターンネタは全く判らないものの
基本的に異世界転生物は苦手なのだけど
非常に楽しく観れた。

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

5.0

安済知佳さんがべらぼうにはまっているし全体的に演技が気持ちいいと言うか女性陣が上手すぎる

あとピアノのBGMが良いが
最近のサントラは円盤に付けるの
勘弁して欲しい。放送終了後、数年後でも
良いから
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

2.5

アーニャ可愛い。で思考停止してる感じがちょっとしんどい。ポニョ可愛いを思い出す。
OPとEDは好き。

0

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

2.0

圧倒的に格好良さが足りない
が、原作のあの少し癖のある絵をそのまんま動かすのはスタッフの負担的にやはり厳しいのか…。それでもたんなる平々凡々の量産型萌え萌えラブコメになっているのは少し悲しい。申し訳な
>>続きを読む

2

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝 Final SEASON-浅き夢の暁-(2022年製作のアニメ)

3.0

作画は凄いけど速すぎて何がどうなってるのか
分かりづらい。
やはりオリジナルとは別物。

0

ボンバーマンジェッターズ(2002年製作のアニメ)

4.0

緩い見た目の癖に話が深く改めてちゃんと見直したい…OPは今でも覚えてる。

0

SDガンダムフォース(2004年製作のアニメ)

4.0

めっちゃ懐かしい。余り目立たない名作
ココロオドル、カラオケで歌おうと思ったら
ED以外の部分難しすぎて
無理ー!ってなった思い出

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

5.0

全体的な構成材料のレベルの高さが凄過ぎる。1話の密度が濃いしそれをきちんと完結させている。久々に時間を気にせず次へ次へと継続して観てしまった名作。
劇場版も渋くて難解で好きだけどもテレビ版は分かりやす
>>続きを読む

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

5.0

密度が濃くて面白い。たった6話でよくこの質量を纏められてる事に驚く。
なぜか懐かしい、夏休みの連続放送を観てた頃の様な気持ちになるものの、内容は電脳コイルは可愛らしくまだまだ未来だったのに対して本作は
>>続きを読む

0

ハコヅメ~交番女子の逆襲~(2022年製作のアニメ)

3.0

原作の畳み掛ける勢いのあるギャグは身を潜めてると言うか2話時点では少しテンポが悪い気がする。

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

5.0

目の大きさが慣れるまで怖いけど関係性、空気感、音楽は凄く好き。

制作陣の変態的なまでのフェチズムにいい意味で笑う


追記。ここでするべきでは無いけど
原作を一気見した所フェチ以上に純粋に良い話で驚
>>続きを読む

0

平家物語(2021年製作のアニメ)

5.0

やっと観ることが出来ました…
PVの時点で連なる謝罪と感謝と祈りの言葉の通り、言葉を大切に表現していることがひしひしと感じられる。可愛らしい場面はとことん可愛く、大切な場面は包み込む様に…
その徹底さ
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

4.5

原作の良さは表現しきれてない様に
感じる。ユカちゃんの電話のシーンとか
個人的には表現違う。

0