USUMAYUさんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

4.0

転生系はコンプレックスが痛々し過ぎて余り見れないけど世界観の作り込みの深さがダイレクトに面白さに直結しているのが分かるいい作品。あと杉田さんの遊び心が溢れている…w

0

takt op. Destiny(2021年製作のアニメ)

3.5

SEが良い。父親がクラシックキチガイで
子供の頃クソ爆音で聴いてて
その狂気っぷりでクラシック
めっちゃ嫌いなんだけど
10話の巨人はとても素敵な曲。

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

5.0

8話と11話がほんと素晴らしい…
こんな素敵なお葬式の場面を観たことがない
ラジダニの満面の笑み迄の流れが
素晴らし過ぎる。

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

4.0

たまに顔芸がしんどいけど全力で遊んでて好き。

0

ひぐらしのなく頃に 卒(2021年製作のアニメ)

2.6

環境、距離感の問題はあるものの、
勉強したくないでござる!の一点で
惨事を起こされるともうそう言うギャグにしか見えないw目覚まし時計で包丁に勝つし…w
顔芸物は最近少ししんどくなってきた…

スーパー
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

5.0

人とドラゴンの異種間コミュニケーションだけども人と人にも置き換えられる話でたまにもの凄い大事な話だったりもする。あとは大体可愛い、稀に格好良い。OPもEDも可愛過ぎる…。
一期より可愛さ増量。
OPの
>>続きを読む

0

ふしぎの海のナディア(1990年製作のアニメ)

4.5

今更ながらやっと全話観ました。
なんでか通って来なかったのよね。トップ1とかは観てるのに。

シンエヴァ観る前に観とくべきだったな〜と本当に思う。セルフオマージュの塊。パリ奪還とか感じ方がだいぶ違った
>>続きを読む

0

HELLSING OVA(2006年製作のアニメ)

4.0

外連味たっぷりな様式美。
ちゃんとした方のヘルシング。
TV版は見る気がない。
ウォルターさんセクシーで好き。

0

美少年探偵団(2021年製作のアニメ)

4.5

前半特に星野源感あるけどOPがお洒落で飛ばせない。中身はいつものシャフト×西尾維新のタッグと言った感じ。
西尾維新自体は青年向けに書いてるからか
言葉遊び等は高校生の頃、物凄くハマっていたものの最近は
>>続きを読む

0

GUNSLINGER GIRL -IL TEATRINO-(2008年製作のアニメ)

1.0

途中でギブアップ。扱う題材に対して軽過ぎると言うか責任感がないと言うか…全体的に俗っぽく感じてしまう…。

0

GUNSLINGER GIRL(2003年製作のアニメ)

4.0

倫理的にあかん、と言う声が意外と多いのも時代なのかなぁと感じる。表現の自由は何処へやら…
担当官もそれぞれ罪の意識、葛藤を感じられるし原作が非常に好きだった為やっと観れた。
少女、銃、正義、幸福と言っ
>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

5.0

声優さん驚く程みんなハマってる。
しかし声ついて動いて音楽も付くと
カオスの拍車が止まらないなw
細谷佳正さんの素敵ボイス。

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

3.0

スーパーヒーロー感が強すぎて1期ほど好きではない感じ。怪獣優生思想の人達のキャラは好き。
と思いきや10話でいきなり展開良くなってビックリ。やっぱトリガーは多少荒々しい方がらしくて良いな〜。
最終回に
>>続きを読む

0

スーパーカブ(2021年製作のアニメ)

4.0

空気感が素晴らしい。バイクの良さがちゃんと詰まってる

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

5.0

AI物は好きなんだけど使命に対して真っ直ぐ過ぎる感情が悲しくて切なくて辛い…

あと格闘が滅茶苦茶速いのにちゃんとどう動いてるのかが分かるのが本当に凄い。

0

BLACK LAGOON Roberta's Blood Trail(2010年製作のアニメ)

4.5

バラライカさんの葛藤、悔しさがわかりやすくて良い。相変わらずの台詞回しの格好良さよ…

0

おねがい☆ティーチャー(2002年製作のアニメ)

3.0

あの夏で待ってる繋がりで視聴。
まさに2000年代初期のエロアニメって感じ

0