鑑賞者さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オチを知ってる状態での初鑑賞。
記憶消したかった……。

コールの役を子どもにしたのが肝で、これ大人だったらここまでの魅力は生まれないんじゃないか。児童心理学なんか映画でなかなか出会わん。

コールの
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

1.0

観るか迷ってレビューを参考しに来た君よ

悪いことは言わん

まだ引き返せるぞ

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり複雑な演技にもかかわらず、見事に成し遂げた俳優陣に拍手。

「Get out」の2つの意味
①「この場所から逃げろ」
②「頭から出ていけ」
あの場所から出ていくところで幕を下ろしたことで、タイト
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ボーイズの喧嘩がなくなって悲しい

ユーモアがレベルアップしてた。

お幸せに。

もしかして、まだ続く……?

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

レベッカのミスリードにはまんまと騙された。

ダニエルがどこまでもクソで安心感すらある。

最後のタクシーの止め方可愛すぎかて。

だから言うてますやん。愛情表現しろて。伝わらない愛は愛じゃないんよ。
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コリン・ファースは今のほうがカッコいい。

ブリジットのキャラを「コメディだから」で片付けられないのが観てて苦しいところ。ちょっとリアリティある。

ダニエルみたいな性的捕食者の犠牲にならないためには
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もうむちゃくちゃ笑

キャストが割と豪華なのも、R15では緩いほどの露骨なエログロ描写も、CGのクオリティが高すぎるのも、和訳字幕翻訳者を大いに困らせる台詞群も、多様性への配慮がちゃんとあるのも、完全
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色使いがすんごい。夢の中にいるかのよう。

ジャズについての理解がほんの少し深まった。実に興味深い。

ミュージカル映画に内在する虚構性をむしろ強みとして活かすような演出が多い。冒頭のハイウェイでのシ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

リス・エヴァンスすご。言われな気づかん。

タイトルの差し方良い。

アクションは申し分ない。ラスプーチンパートとか独創性たっぷり。時代設定の関係で、本シリーズの醍醐味でもあるハイテク装備を登場させら
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大声のシーンで音割れしてんの時代を感じるね。

「性欲vs.愛」と「お金vs.愛」の普遍的テーマを、娼婦と金持ちを主人公にすることで同時に描くことができると。なるほどね。

口にキスしない云々とか高所
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

うわぁ…映画館で観たかった……。

視覚的な世界観構築のレベルが尋常じゃない。想像を無限に掻き立てる類のコンセプトアートってあるでしょ?それをそのまま映像にしたような感じ。それを可能にするVFXの技術
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ケイト・ブランシェットのための映画。

クラシック音楽に明るくないので、前半の理論的な話は普通に勉強になった。

家父長制的社会のうちで仮に女性がエンパワメントを達成したとしても、その社会が“構造”の
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アクションが期待を下回る。もちろん他のアクション映画に比べれば、本シリーズのそれは遥か上のレベルなんだけどね。シリーズを通して、前作から大きな進歩が見られなかったのが残念。
それを制作陣も自覚していた
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.2

私はハリウッドを主食とするので、興味深く観させてもらいました。

VFXのクオリティには正直驚いた。すごくよく出来てる。

何とも映画的。
映画という手法に強く自覚的で、これがフランス映画かぁ、と。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

エミリア・ジョーンズ最高。『Locke & Key』が明らかに彼女の実力を活かせていないことに強い不満を感じていたが、ついに……!でもまさかここまで歌がうまいとは。エミリア・ジョーンズのこれからが本当>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まずは、ここまで歴史のあるシリーズ(1960~)の原点的位置づけの作品を作ろうという制作陣の挑戦精神に拍手。そしてそれを見事に成し遂げた彼らの努力に拍手²。

「妖怪よりも恐ろしいのは人間だ」っていう
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キャラデザ最高。いろんな海の生物をモチーフにしたビークル群。そしてついには陸上生物。いやぁ、想像力よ天晴。

ストーリーも十分に満足のいく出来だった。昨今の毎回ヴィランをリニューアルして、主人公が同じ
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うすっぺらい。超極薄。サガミオリジナルかよ。

『スター・ウォーズ』の二番煎じの域を(まだ)出てないし、このサブカルキメラ的な世界観に脚本も追いついてないし。

スローモーションの多用には萎える。格好
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

今の自分には消化しきれない。

"Please... please can we just stop fighting?
I know we're all fighting because we're
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.8

かっけぇ……。
アイアンマンMk.50+アイアンスパイダー。お茶目なキャラ的にもスパイダーマン色濃厚。ただ、豊富な武器のバリエーション等戦闘スタイルにオリジナリティが確保されている。

「家族」という
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後まで観て評価が変わるね。

【シャザムパート】
①前作で杖を折ったことが今作の存在理由。(杖が折られたことでアトラスの娘たちが侵入してきた)
②そもそも杖は神の力を奪う道具であり、この道具によって
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホークアイ観てたらどこかで観たことある美人さんが出てきたから急いで中断してこちらを視聴。

フェミニズム表現が短絡的なところはあるが、実際女性を輝かせることにはある程度成功してるのでは?少なくとも俺は
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.5

アクションは言うことなしだが、ストーリー上の新しさは無くてやや飽きる。
幕末好きとしては史実の描写に興奮した。特に池田屋事件あたりが結構細かい。
アクションは間違いなく世界最高レベルのはずなのに、世界
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはありきたり。戦闘スタイルはそれなりに新しい方かな?CGのクオリティは💩。流体表現はもう完成してるけど、ライティングがね。これはCGの根本的な技術革新を待つしかないからしゃーない。理系の人頑>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもろおもろおもろおもろおもろおもろおもろおもろおもろおもろおもろおもろ
庵野秀明展に行く前に全部観とかなということで。(TVシリーズだけは視聴済。)
あーあーあー。文字で打つのが面倒くさいので評価と
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメーション技術が飛躍的に向上しててすごいですわね。特に3DCGがすごいですわね。第6使徒とかですわね。
これからTV版とどう変わっていくのか楽しみですわね。
綾波さんの乳首見ちゃって罪悪感感じるわ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どうなっちゃうのぉぉおおおおおおおおおおおおおおおおお
いろいろ圧倒されてるけど一番衝撃を受けたのは1:23:20のとこ。ミサトさんの「本当はね私だって人類や世界のことなんてどうだっていいのかもしれな
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.0

日本人が喜ぶのは納得。
リリスやらなんやなよくわからんからひと通り調べたけど、結局何が言いたいのか。何がしたいのか。局所的な密度が高い分、随所の手抜きが目立つ。内容にしろアニメーションにしろ。
小難し
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人はみな他人とは違う。だから他人と完全には分かり合えない。それゆえに人は孤独だ。この孤独から逃れるために他者と一つになりたいなんて思う。でもそれではいけない。だってすべてが一つになった世界には、もはや>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

非常に映画的かつ非映画的。
映画であり、コミックであり、そのどちらでもない新しさがある。
CGモデラーの人たちは超楽しかっただろうなぁと。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

DolbyCinemaにて鑑賞。こいつが凄い。初めて体験したけど、音がやべぇ。とにかくやべぇ。スクリーンが小さめだからよりダイレクトに響く。こいつが戦闘機の爆音と相性抜群。
ストーリーもすごく良い。い
>>続きを読む