SnowGirlさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.6

音楽や映像が流石ウディ・アレン!
内容としてはモヤモヤするシーンも多めですが…人間の人間らしさが全面に出た作品だと思う。ブレイク・ライブリーはやはり美人でかっこいい。

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.4

ジャン・レノと言えばレオンですが
この作品のジャンはかなり可愛い(笑)
出てくる料理がどれも美味しそう且つ
芸術的にも綺麗な料理ばかり!

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.3

観るまではそんなに昔の映画だとは
思わなかったけど当時のアニメーション技術も
凄いなと思いました。
それぞれのキャラクターの個性も見てて楽しい

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.4

大人になって見るとまた違う視点から
見れる作品だなと思います。
YUIさんの歌は学生時代から聴いていましたが長台詞やいろんな表情が見れるのは新鮮ですし、この作品のYUIさんがとても初々しくて可愛らしい
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.6

深夜に放送していたので
何だかんだ初めて見ました。
最後2人はどんな会話をしていたのか
とても気になりました。

自分も違う選択をしていたらどういう
人生だったんだろうと考える事が多いです。
この作品
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.7

映像技術がとにかくすごい!
今までのマーベルヒーロー作品とは
また一味違ったテイスト。
ストーリーも単純だけど魔術がテーマだから
見てて飽きないし楽しい。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.3

前編に続き鑑賞
キャストが豪華なので見ていて
楽しめる作品でもあります。
原作と結末が少し違うみたいなので
読んでみようと思います。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.2

やっと見れた作品。
内容は重ためで難しい上に長めなので
途中で疲れちゃうかも…?
佐藤浩市さんの演技は流石です。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.8

アベンジャーズキャラクターの中でも
特に好きなウィンターソルジャーが
沢山出てきて嬉しかった。
アイアンマンチームvsキャプテンチーム
っていう構図はドキドキハラハラした。

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

しっかりめのアクションもあるし
笑える要素もあるなら観てて飽きなかった!
アントマン最強ですね!

娼年(2018年製作の映画)

1.0

個人的にはあまり好きではなかった作品。
まず行為のシーンがかなり男性視点なので
好き嫌いが分かれるかなと。
桜井ユキさんが好きなので見ましたが
ユキさんは可愛く綺麗でしたが内容的に
見なきゃ良かったな
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.7

AIの恐怖が終始すごい…(語彙力)
あとホークアイのまた違う一面が見れて
少し新鮮でとにかくかっこよかった。
双子ちゃんも大活躍で素晴らしい。

グリンチ(2018年製作の映画)

3.1

子供向けなので見やすい内容。
孤独は辛いですがそれを乗り越えるには
自分から他者を受け入れる事が大事だと
思いました。
グリンチはひねくれてますが周りに
純粋で平等に接してくれる人が多かったので
とて
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

1.0

好きな人は好きかも…
永遠にハンディカメラ視点で見るので
少し酔ってしまいました。
危機感をより強調しすぎて違和感を感じるシーンもあり。

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.5

THEアクションコメディ!
ラッセル・クロウとライアン・ゴズリング
もいいけどホリー役の子が可愛い~

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.0

予想以上にグロかった…けど
面白い所もあり、怖いという感情はなし。
誤解で人が死んでしまうのはやり切れない

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.5

実際の事件は詳しく知らないけど
これはトーニャより周りの人が
ちょっと酷すぎるという印象。
トーニャはスケートが全てなので
この話はあまりにも可哀想

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

他のマーベルヒーロー作品とは
また一味違った新鮮な演出で
惹きつけられました。
CGがかなり好みです。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.4

セバスチャン・スタンがかっこいい!
改めて惚れ直しました。
今まで他作品では脇役が多かったので
マーベル作品で更に名を上げましたね。
他の出演作品も見てみたいも思います。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.6

相変わらずのソーのかっこよさ。
そしてロキがちょっと好きになったけど
ロキはやっぱりロキだなあと笑いました。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.8

前作まで完璧なイメージがあったスタークが
ちょっと弱い部分を見せるんですが
本当に強い人は自分の弱い所も全部知ってる
という事を認識出来ました。
ペッパーを守る姿もかっこいいです。
やっぱりスターク、
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.2

1作目より派手なアクションも多めで
見ていて一緒に楽しめた作品です。
相変わらずの3人がまた見れて良かったです

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.6

CGの使い方がとにかく上手だなと思いました。単純に派手なアクションだけではなく細かな所まで楽しませてくれる作品です。馬が合わないヒーロー達の口喧嘩シーンもあって新鮮でした。あとソーのカッコ良さに改めて>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

スティーブの正義感溢れるところが好きなので
本当にかっこいなと思いました。
アイアンマンやハルク、ソーに比べたら
もしかしたら弱いのかもしれませんが
信念が誰よりもあって素敵だなと思います。
最後のシ
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.0

FBI捜査官がミスコンに潜入する話。
出てくる女性みんな綺麗でした。
サンドラ・ブロックは終始かっこよくて
ドジな所もあるけどそれも魅力的でした

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

マーベルを順に見ていってますが
これは本当に面白かった!
続編も見るのが楽しみです。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.3

SNSが欠かせない現代にピッタリの作品。
人に共感してもらえると嬉しくなって
どんどん自分の生活を晒したくなるけど
ある程度のプライバシーも大切。

エマが私生活でもあまり携帯を見ないように
充電を敢
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

2は1よりもトニースタークのキャラ、性格
全てがより分かりやすく纏められてる。
アクションシーンは1よりは少なめ?

ブリングリング(2013年製作の映画)

2.5

若い少年少女たちがセレブの家に忍び込んで盗難を繰り返すという、実際に起きた出来事を映画化するのは色んな意見もあったと思いますが上手く作られてるなあと感じました。結構大胆に盗難をするのでハラハラしました>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.4

日本版の予告映像が微妙だったので期待してなかったんですが、とても良かったです。ヒヤッとする瞬間もありますがドウェイン・ジョンソンがかっこよすぎて見応えがあります。日本版の予告映像がダメだっただけで普通>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

大体アニメや漫画の実写って失敗しがちなんですが、この作品はキャストが役にしっかりはまってて見てて自然でした。あまり実写化のものは観ないですが面白かったです。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

前作も面白かったですが、今作はヒューマンドラマ要素もあって感情移入しやすかったかなと思います。ツリーが前作の経験もあってか、より成長していました。今回はシシーという量子反応炉がかなり物語の鍵を握ってる>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.2

やられた側はいつまでも覚えてるとはまさにこの事。自分が過去にしてきた事が何年も経ってまさかこんな形で返ってくるとは…といった作品でした。最後は賛否あると思いますが、社会に訴えるような形で終わったので良>>続きを読む

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

3.3

ロシアの歴史は教科書等で習う程度しか知らなかったので、観賞後にネットで調べてみました。側近たちの醜い争いが面白くもあり、恐ろしくもありました。比べるのはどうかと思いましたが、スターリンはヒトラーよりも>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.5

学生の頃に授業で薙刀をやったことを思い出しました。意外に重くて大変だった記憶があります。この作品に出た乃木坂のメンバーさんや他の女優さんも大変だったことでしょう。部活にこんなに打ち込めるのは素敵だと思>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.4

何度目かの鑑賞
何度観ても映像技術に驚愕
ホルツマンの作る武器が有能すぎて
とてもかっこよかった。