SnowGirlさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

エスター(2009年製作の映画)

3.4

有名な作品ですが観賞していなかったので
観てみました。ホラーというよりは
スリラー的な不気味さがあって
飽きずに観れましたし面白かったです。
そして子役達の演技が素晴らしかったし
彼女達にしか表現出来
>>続きを読む

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.5

ベン・スティラーとエディ・マーフィの共演は
贅沢だなと思いましたし面白かったです。
他の出演者も見たことある方ばかりで
今まで観てこなかったのが不思議なくらい…

観る前はよくあるコメディかな?と
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

公開延期を重ねてたので心配でしたが
また映画館でMCU作品を観れて嬉しいです

所々のアクションシーンも迫力満点でしたが
笑い所もあり、楽しんで観賞しました。

妹エレーナ役のフローレンス・ピューが
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.4

つい10代の頃を思い出してしまう作品。
苦い思い出も沢山あるけど輝かしい思い出も
そのぶん沢山あるな〜と懐かしく感じました。

この歳頃は好奇心も冒険心も旺盛だから
なんでも挑戦したくなる気持ちに
>>続きを読む

マン・アップ! 60億分の1のサイテーな恋のはじまり(2015年製作の映画)

3.4

あまり期待してなかったですが
案外面白かったなという印象でした。

デート相手を奪うって設定も面白かったし
そこから恋愛に発展するまでの過程も
ちょうどいい流れだったので観ていて
とても共感できる部分
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.9

善良な人間が悪に染っていく…という
使い古された設定ですが、終始観る側を
惹き付ける構成になっているので恐らく
何度観ても世界観にハマれると思います。

そして現代にピッタリの社会派映画だと
思いま
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.3

終始オペレーター室で繰り広げられる会話劇
何か見栄えするシーンがある訳では無いですが
観る人によって様々な解釈ができる作品です
最後は予想外の展開でした。

トムハーディ主演のオンザハイウェイを
思い
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.4

映画界でも沢山の高い評価を受けた作品で
現代にピッタリの内容でした。
思春期の頃の葛藤をリアルに描いていて
共感する場面もたくさんありました。

そしてケイラがSNS等を上手く使って
努力してる姿が
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.5

愛の不時着などに出演した
ヒョンビンさんが主演の作品

王道な詐欺師ストーリーですが
コメディ要素もあり、楽しめました。
点と点が少しずつ繋がっていき、
線になった時には爽快感もありました。
最後もど
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.2

映像が彩やかで視覚的に楽しめる作品。
内容は貧困やシングルマザーの問題を
扱っていますがアメリカらしい雰囲気で
まとめられていました。

子供がどう育つかは環境や親次第だと
改めて思いました。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.8

なにより音楽が好きです。
シーンそれぞれにかかる音楽が
マッチしていて楽しんで観れました。

似た題材でライアン・ゴズリング主演の『Drive』も有名ですが、それよりは
もう少しポップさがあるかなと思
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

キーラ・ナイトレイとマーク・ラファロの
共演が見れてよかった。

2人が好きな音楽とかを共有するシーンが
個人的にとても素敵だなと思いました。
キーラの歌声や楽器の音色も癒される作品

そしてNYの
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.7

3人ともアカデミー賞受賞経験がある
豪華なキャストで演技が自然でした。
内容はハラハラする所もありましたが
コメディ要素も入ってて面白かったです

作中の3人の友情がとても熱くて
何年経っても本物の友
>>続きを読む

ビジネス・ウォーズ(2015年製作の映画)

3.0

終始コントのように物語が進んでいきます。
アメリカンコメディらしい内容ですが
何事も諦めずに挑戦していく大切さや
家族愛、仲間愛も感じられました。

少しギャグが過ぎるシーンがあるので
要注意ですがそ
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.6

日本アカデミー賞で話題となった作品。
個人的には日本らしい作品で、政界の闇を
暴くような内容ですが見やすかったです。

シン・ウンギョンさんの語学力と演技力に
とても驚きました。日本語も上手で
英語ま
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.5

ビートルズは好きな曲が多いので
聴覚的にも楽しめた作品です。
設定としては少し有り得ないというか
SF要素がありますが逆に新鮮で
好きな人は好きかも?個人的には好きでした

終盤のジョン・レノンの元
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

とにかく熱量が凄い映画なので
見ていて驚くシーンもありました。
何かに対してこんなにも打ち込んだ経験が
ないので理解し難いのに感動しました。

ドラムを叩けるなら命までも賭けていい
という気持ちが伝わ
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5

2018年に公開されたクライム映画ですが
実際に罪を犯した犯人たちやその家族、
被害者の方のインタビューを織りまぜながら
物語は進んでいきます。大学生の好奇心を
思いっきり描いてて逆に面白かったです。
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

1.2

期待値が高かったせいか
拍子抜けしてしまいました。
差別問題を扱った作品は沢山見てきましたが
この作品はちょっと失敗してるかなと思います

今作は色彩など映像美術の面では良かったのに
効果音やサイコ、
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.9

本当に素敵な作品でした。
ウジン役を演じた123人のみなさんそれぞれ
演技も特徴があって観ていて面白かったし
主演のハン・ヒョジュさんはとにかく綺麗で
日本語や英語の台詞まで完璧でした。

設定とし
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1

何年にも渡って映画化されていますが
今までの中でも好きな方かなと思います。
少女時代の輝かしい日々を振り返って
その青春に別れを告げる切ない物語です。

日本の青春映画は割とハッピーな感じで
終わる事
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.6

構成はどこかStand By Meを
思い起こさせるような内容でした。
それにサイコスリラー要素をプラスして
緊張感溢れる作品になっていました。

実際に起こったら身の毛もよだつような話
ですがタイト
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

この作品はなんと言っても音楽の使い方が
絶妙でミュージカル映画としてもかなり
素晴らしい作品だと思います。

内容は割と切ない物語ですが
単なるハッピーエンドではなく
他のラブストーリーとは一味違った
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

観るのは複数回目ですが何回観ても
感動する名作だと思います。
アイアンマンから順に観ていくと
よりこのエンドゲームは感動する作りで
こんなシリーズは二度と誕生しないのでは…
と思うほどです。

最後の
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.1

割と重め暗めなストーリーなので
最後まで観れるかなと不安になりましたが
後半から大きく進展するのでなんとか
観賞できました。

芳根京子さん目当てで観ましたがやはり
少し陰のある役が似合うなと思ってい
>>続きを読む

或る夜の出来事(1934年製作の映画)

4.8

この年代の作品はなかなか観ないので
全てが新鮮に感じました。

内容は割と王道な話ですが
現代のラブストーリーとは
またちょっと違った雰囲気で
この時代の良さを感じる事ができました。

ジェリコの壁に
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.8

少し前から観るのを楽しみにしていて
ようやくアマプラで観れました。

ジェイソンベイトマンの演技が
好きだなと改めて思いました。
彼が出演していたコメディ作品は
多数観ましたがその中でも今作は
いろん
>>続きを読む

ファイヤーウォール(2006年製作の映画)

2.9

割とハラハラする系の作品でした。
ハリソン・フォードの作品は
いくつか観てましたがこの作品は
ハリソン・フォードじゃなくても
いいかな?笑 という印象

俳優さんの演技は素晴らしかったので
それだけ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

最新作が公開されていて気になったので
前作をまずは観てみました。

アクションももちろんですが
笑い所がたくさんあって終始
楽しく観賞できました。

原作も有名みたいなので
読んでみたいと思いました。

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.4

インド映画というと歌って踊ってがメイン?
という先入観がありましたがこの作品を観て
変わりました。

前半はラブストーリー、
後半はちょっとしたブラックコメディ
で飽きずに楽しめる内容です。

あと観
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

主演のモーテンセンはロードオブザリングの
アラゴルン役が記憶に強く残っていますが
この作品の為に10kg以上増量をしたようです
確かにかなり太ったなと思いましたし衣装が
小さく見えたのは昔の小さくなっ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

スピルバーグ監督の作品はいつも
想像を超えてくるので観ていて
楽しめる作品が多いと思います。

個人的にはVRなどのゲームはした事が
ないのでいつかやってみたいなと
思いますがこの作品のようにどっちが
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.0

不思議な映画でした。
ポスターだけ見るとラブロマンスみたいな
雰囲気が出てますが全然違いました(笑)

見始めは犬殺しの犯人を探す話なのかな?
と思いましたが途中で暗号解きの話へと
移り変わり、ついて
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

展開が面白くてテンポも良いので
ハッカー物にしては観やすいです。

ハッカー達が集う仮想空間を
地下鉄の電車内に例えたりする所は
アングラ感があってポイントかなと思います

所々で他人の同情を誘ったり
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.1

何度生まれ変わって名前が変わっても
C.Jの元に行く…感動ストーリーでした。
犬のナレーションも付いてるのでより
人間と犬との絆を感じることが出来ました

こういうワンちゃんとの物語を描いた作品は
>>続きを読む

デイブは宇宙船(2008年製作の映画)

3.6

設定からして面白いけど何と言っても
エディ・マーフィの演技。
表情や動きを含めて全てが
THEコメディでした!

エディの形をした宇宙船がもしあったら
怖いけど乗ってみたいです笑