SnowGirlさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.3

シャーリーズ・セロンが血まみれで
フラフラになりながらも格闘するシーンは
見どころかと思います。この作品の彼女は
特に役にハマってました。

内容は割と複雑なのでしっかり見ないと
?となる場面もありま
>>続きを読む

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.5

レオの初々しい演技が見れて
ファンにとっては楽しめる作品です。
どんな髪型でも流石レオ…
似合ってしまうのがすごい。

母親がフットワークが軽くて
どこに行っても生きていくことが
できる人なんだなと思
>>続きを読む

ドリームランド(2019年製作の映画)

3.1

指名手配犯と17歳の少年の物語。単純なラブストーリーではなく細かい所まで観る人を惹き付ける工夫があって好きな人は好きだと思います。

映像や音楽がレトロ感があり懐かしい雰囲気を与えてくれる作品。マーゴ
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.3

私が12歳くらいの頃は携帯を持っている子供はあまり居らず、PCも現代のような便利なものではなかった時代でした。なので今の子供達はネット上に沢山の危険があると改めて実感しました。

勿論ネットの善し悪し
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

フランス映画らしい雰囲気の作品。
奇妙な人間像が描かれていて、すごく惹き込まれました。初めて見る際は少し難しいと感じるかもしれませんが所々に伏線もあり、細かい所まで見るとかなり面白く作られてるなと思え
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

ブラックパンサーはとにかくかっこよくて
正義感溢れる姿がとても好きです。
物語の展開も丁寧で分かりやすいです。
他のマーベル作品と違う雰囲気ですが
見ていてワクワクする展開です。

主演のチャドウィッ
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.6

やっぱりエディ・マーフィの演技が好きだなあと思った作品です。昔の映画ですが現代にも通用する面白さで見ていてワクワクしました。

王子…というとキラキラした生活で羨ましいな~と思ってしまいますがその裏に
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.7

現代にピッタリの作品です。

こういう育児の闇部分は日本でも問題にはなっていますし、同じような環境の家庭は沢山あると思います。私はまだ子供はいませんので育児の大変さを長々と語るのは何を偉そうに、と思わ
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.6

見よう見ようと思っててやっと観賞。

芳根京子さんと土屋太鳳さん、どちらも綺麗な女優さんですが演技力は更に凄いなと思いました。顔が入れ替わるという設定ですが違和感を感じないくらいです。

もう少し2人
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.2

DCEU1作目の作品。
何も予備知識無しで見てみましたが
スーパーマン誕生までも分かりやすく
地球でどんな幼少期を過ごしたかが
知れて良かったと思います。

スーパーマンが強いことは知ってましたが
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.6

推理よりもアクションが多めです。
めちゃくちゃ戦ってたという印象ですが
ホームズもワトソンもカッコイイです。

ロバートダウニーJrはアイアンマンのイメージが強いですが少し強気な役が似合うな~と思いま
>>続きを読む

最愛の子(2014年製作の映画)

3.4

初めて中国の映画を観ましたが題材的にも、かなり心に来るものがありました。ただこの作品を見て良かったとは思います。

自分の子供が誘拐されて何年も捜して、やっと見つかったのに実の両親を忘れてるなんて悲し
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

前作も面白かったが今作は更に面白い。
アクションシーンもかなり見応えがあり
飽きずに最後まで見れました。
ネタバレになるので書きませんが設定も
凝っていてこれぞキングスマン!な世界観

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

人生は何事も行動することから始まるという事を教わりました。自分自身は行動する前にいろいろ考えてしまう性格なのでなかなか行動に移せなかったんですがこの作品を観て考えが変わりました。

監督・主演はナイト
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.9

ロミジュリを現代版にするのは題材的にもかなり難しいと思います。所々無理がある設定もありましたが、この作品はできるだけ寄せたという感じです。途中までは両家の対立が色濃く描かれていましたが最後のシーンでは>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.3

スティーブ・ジョブズ関連の作品は
他にもありますけどこの作品は
シンプルと言えばシンプルかなと思います。
Appleが誕生するまでの経緯も分かりやすいし
スティーブの協調性の無さや人間性が
浮き彫りに
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.6

仕事へのモチベアップになりました。
Googleの社内が素敵すぎてこんな所で
働けたら夢のようだなと思います。

主人公2人はインターンが進むにつれて
しっかり成長していってるんですが
ありのままの姿
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

マーゴット・ロビーが可愛い!!
そしてスターウォーズのイメージがある、
ユアン・マクレガーの悪役が新鮮で好きです。

ジョーカーから離れたからこそ
より強くなってて良かったと思います。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

改めてハルクの強さを再確認。
もちろんソーは荒々しくも
前作より更に強くなってて
さすがアベンジャーズだなと思った。
ロキはやはり憎めない…(笑)

個人的にソーの短髪派なので
めちゃくちゃかっこよか
>>続きを読む

ジャッキー ファーストレディ 最後の使命(2016年製作の映画)

3.4

ケネディ大統領暗殺事件は歴史上でしか
知らなかったですがこの作品を観ておいて
よかったと思いました。

夫人はファーストレディにぴったりと思う程、
強く美しい女性だなと思いました。
大統領が暗殺された
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.5

登場人物が多くて顔と名前を覚えるのに
苦労しましたが内容は面白かったです。
中弛みするかなと思ったけど案外観れました
ブラピが演じてる役が訛りが強いキャラなので
吹き替えで見てると何言ってるか分かりま
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.6

反抗期の娘とそれに対抗する母との物語。
誰しも反抗期が来るものですが
それに対してどう接するかが親の課題ですね
まさかのキャラ弁で対抗するなんて素敵です。
私ならキャラ弁作って貰えたら嬉しいけど笑

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.3

映像や音楽が作品にマッチしすぎて、どの角度から見ても最高。華やかな前半と悲しい後半で対比になっていて飽きない構成です。ディカプリオは何歳になってもかっこいい上に悲劇が似合うなと思いました。

観た方は
>>続きを読む

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

3.3

ストーリーは車内でのシーンが大半で
トムハをひたすら眺めるという作品。
ですが所々に伏線もあって細かいところを
見たら楽しめると思う。

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.6

ずっと気になっていたので
ようやく観れてスッキリ。
下ネタも多いですが楽しんで観れます

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

この作品の面白いと思った点は
貧困層の実情は分かりやすく描いてるのに
富裕層の実情は完全に視聴者に委ねてる所。
あの金持ち家族の中で唯一"普通"なのが娘だけ。
奥さんは世間知らず純粋無垢な感じ。

>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.2

アメリカが抱える闇を描いた作品。
バラは愛と官能の象徴であり、
作中ではバラが度々使われています。
レスターの最後のシーンはかなり
上手く描かれているなと思いました

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

内容は想像以上に良かった。
スパイ映画好きとしては楽しめた作品

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.0

子供の頃見た時よりは怖くなかったけど
やはりチャッキー怖すぎる、、!

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

物語が進むにつれて大人になっていくかと思いきや変わらないスパイダーマンがむしろ好き。
アイアンマンが保護者みたいになってて(笑)

キャロル(2015年製作の映画)

3.4

見る人によっては見方が変わる作品。登場人物の心情が言葉無くとも伝わってきて、いろんな描写で描かれています。ヘアメイクや服装もかなり拘っていて人物それぞれの特徴を捉えてます。

こういった内容の作品は少
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.1

前作に比べると更に仲間愛が感じられる。
心苦しいシーンも多いがキャラクターの
それぞれの個性がしっかり出てて
見ていて飽きず、面白かった。
グルートはかわいい

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

4.0

一言で言うと良い映画だったと思います。
料理系の映画で1番好きかも…
主人公の成長も見られますし
料理(フレンチ)の勉強にもなります。
盛り付けも綺麗で食べたくなりました。
何よりブラッドリー・クーパ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

何となく自分の学生時代を思い出しました。
勿論この作品のような生活ではなかったのですが、誰しもが色んなものを抱えてるのは当たり前でそれとどう向き合うかが重要です。若い頃なら尚更。

過去は変えられない
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.4

単なるラブストーリーというわけではなく、いろんな要素が加わった作品。人間の恋愛は難しいものだなと改めて感じました。
なのでしっかり枠にハマったラブストーリーが好きな方は苦手と感じる人もいるかもしれませ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.7

まず冒頭3~4分のシーンが好きです。
ただただパリの街並みを映しているだけですが、パリの美しさを感じとる事ができます。本当に魅力溢れる街です。流れるジャズの音楽も最高にパリの街に似合ってます。
ウディ
>>続きを読む