SnowGirlさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

観察者(2021年製作の映画)

3.0

アマゾンプライムのオリジナルムービー。
他人の家がたまたま見えてしまった事から
覗き見にハマってしまう女性の話です。

日本の一般的な家庭では窓には
カーテンなどの隠すものを吊るすのが
普通だと思いま
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.6

実際に存在するポール・ポッツの
半生を描いた作品です。
⁡歌声も内容もとても良い作品でした。
なかなか上手くいかないポールですが
夢のためにひたすら努力する姿も
素晴らしかったです。

そしてポールの
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

前作と比べると現代らしい女性の強さが
出ていて、良かったと思いました。
雰囲気も昔のは少し古かったですが
今作はオシャレだなと思いました。
ナオミ・スコットの役柄も
良かったと思います。
また続編作っ
>>続きを読む

つばさ(1927年製作の映画)

2.8

第1回アカデミー賞受賞作

無声映画は初めて観たので
少し理解しずらい点もありました。
戦争が主なテーマなので現代からしたら
想像できない世界観だなと思います。
ただこの年代の映画を見ると映像技術が
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.9

明暗のコントラストがはっきりしていて
より不気味さが引き立つ作品でした。
祝祭なのに残酷で恐怖を感じました。

少し宗教感が出過ぎてるシーンや
グロイシーンもあるので
好みは分かれそうですが主演の
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.5

前作と続けて観ました。
前作の方が好きですが今作も
エンジェル達の活躍が見れて
良かったです。コメディの部分も
前回より増えたなという印象で
楽しんで見れました。

キャメロン・ディアスが可愛いです~
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.9

観たことが無かったので観てみましたが
2000年の映画ということもあり、
古さを感じました。しかし現代でも
通用するアクションムービーです。

キャメロン・ディアスをはじめとする
エンジェル達が強くて
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

複数回観てますが何度観ても楽しめます。
歌もダンスも素晴らしい作品。
BGM含めて世界観が素敵です。

ヒュー・ジャックマンとザック・エフロンの
安定感も抜群すぎて安心して見れます。
ぜひまた共演して
>>続きを読む

Two Balloons(原題)(2017年製作の映画)

3.4

アニメーションショートムービーです。
絵が綺麗で繊細でした。
仲間の為に命を懸けて助ける姿が感動します。

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

有毒ガスが街に拡散され、高所へ逃げる
パニックムービー。観てるこっちまで
ハラハラする展開でした。

韓国映画ならではの描写で面白かったし
家族愛も溢れてました。
少女時代のユナも可愛かったです。

毒薬と老嬢(1944年製作の映画)

3.4

この年代の作品はあまり見ませんが
ブラックコメディな内容で、現代から
したら新鮮でした。

或る夜の出来事と同じ監督という事ですが
今作は恋愛シーンは少なく、
人物達のドタバタ劇が見れます

とっくんでカンペキ(2012年製作の映画)

3.2

ショートムービーですが凄く分かりやすく
面白い内容でした。
子供だからこそ作り上げれる雰囲気で
青春を感じました。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

アルゼンチンの連続殺人犯
カルロス・ロブレド・プッチの実話を基に
作られている作品。美少年だった事もあり、
The Death AngelやThe Black Angelと
呼ばれました。

ダーク
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.3

ショートムービーなので隙間時間で
観れるオススメ作品。

ユーモア溢れる世界観をこの短時間で
表現するのはかなり素晴らしいと
思いました。SFファンタジー要素も
入ってるのでそこも惹き付けられる
ポイ
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.6

実写とアニメの融合です。
この時代にこんな作品を作り上げるとは
流石ディズニーです。

ディズニーの世界観がしっかりあって
視覚的に楽しめる作品でした。
ロジャーラビットの他にミッキーや
ミニー、ド
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

ストーリー的にはよくあるミステリー
ですが序盤から惹き込まれた作品でした。

前半は割と淡々としていましたが
後半に展開が変わり面白かったです
⁡ダニエル・クレイグは007シリーズの
イメージがやは
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.2

タイムループが題材の作品です。
主人公2人が割とタイムループを
楽しんでて、他の作品とは違った雰囲気を
感じました。

片方はループから抜け出したい
もう片方は抜け出したくない
そんな2人の葛藤が見れ
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.9

人間と霊体の恋愛関係なので
普通のラブストーリーとはまた違った
新鮮さを感じられました。
ファンタジー要素も入ってるので
飽きずに見れます。

⁡キャスト陣も有名という訳ではないですが
演技も良かった
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.6

ジュマンジと同じ系統の作品。
ボードゲームによって色んな現象が
起こるんですが、ジュマンジ宇宙版
って感じかな?と思いました。

所々にこの時代のレトロ感を感じられて
懐かしい気持ちになりました。
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

観るのは2回目でしたが何回観ても
面白い作品だと思います。
トムハが少し小心者の役を演じているのは
新鮮でしたが、ヴェノムとの掛け合いが
面白かったです。

スパイダーマンの宿敵という事もあり
ヴィラ
>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

3.8

まったり観れるロードムービーでした。
当時の歴史なども学ぶことが出来て
とても深く、良い作品だと思います。

おじいちゃんは結構頑固なんですが、
周りの方がそんなおじいちゃんを助けて
無事に目的地まで
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.7

配信楽しみにしてた作品です。
ミュージカル調なので歌も素敵だったし
ドレスやヘアメイクも現代に合わせた
デザインや豪華さで素晴らしかったです。

カミラカベロがシンデレラを演じることで
従来のシンデレ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

昔のジュマンジと比べて、TVゲームの中に
吸い込まれていくという設定で
映像もCG技術の発展に感動しました

メインの4人がジュマンジの世界の中に
入ってそれぞれ選んだキャラになる設定。
笑い所もたく
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.8

内容はよくあるストーリーに
最近流行りのスタイルを足して
YouTubeの配信や人気オンラインゲーム、
有名映画のオマージュなどもあり、
すごく新鮮な気持ちで観賞できました。

映像だけではなく音楽
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.4

タイムトラベル系の作品は沢山ありますが
これは少し新鮮な設定で、面白かったです。
エイリアンも作り物っぽくなく、
リアルに感じられて作品に入り込めました

アベンジャーズでお馴染みの
クリス・プラット
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.4

友人や恋人、家族の間に起こる出来事により
主人公の苦悩が感じられました。
ティモシーシャラメが演じた役は
少し難しい役どころにも関わらず
彼の演技力がかなり光っていました。

夏の映画かと思いましたが
>>続きを読む

ビタースウィート(2002年製作の映画)

3.0

ポスターからは想像つかないほど
闇を感じる作品でした。17歳といっても
だいぶ大人びていて日本人からしたら
あまり共感できないほどでした。

父親の浮気により、その娘がどんどん
狂っていく内容。女優さ
>>続きを読む

ワンライン/5人の詐欺師たち(2016年製作の映画)

3.1

詐欺師を題材にした韓国映画。
演者達の演技や雰囲気は韓国映画らしく
良かったと思いましたが全体的に
グダグダ感があり、好みが分かれそうな作品。
ただポップな感じで描かれているので
そこは良かったです。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

ただの恋愛映画ではなくタイムトラベル
という要素が入ってるので違う視点で観れて
楽しい作品。恋愛も家族愛も感じることが
できる作品でした。

今作のレイチェルの演技は自然体で
可愛らしくて凄く印象に残
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

3.4

邦画はあまり観ないんですがその中でも
この作品はとても面白かったです。
CMって何気なく見てるけど完成するまでに
いろんな困難を乗り越えて制作されてた事を
知れて良かったです。

妻夫木聡さんの演技は
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

エマ・ストーンのクルエラへと
変わっていく演技が最高でした。
ファッションや音楽も雰囲気に合っていて
斬新でかっこよかったです。

クルエラの反骨精神はかっこいいな
と思いますし自己表現も上手で
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.9

2020年には日本でもドラマで
リメイクされたので知ってはいましたが
こちらも面白かったです。

この作品は警察官の卵である2人の成長が
垣間見えて良かったし韓国の警察についても
少しだけ知れた気がし
>>続きを読む

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

3.1

ドキュメンタリーのように話が進んでいき、
日本の裁判について学ぶことも出来ました。
少し前の作品ですが現代にも通用する題材で
見やすい作品でした。

俳優陣の演技もリアルで世界観に
ハマることができま
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.4

有名な作品ですが観賞していなかったので
観てみました。ホラーというよりは
スリラー的な不気味さがあって
飽きずに観れましたし面白かったです。
そして子役達の演技が素晴らしかったし
彼女達にしか表現出来
>>続きを読む

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.5

ベン・スティラーとエディ・マーフィの共演は
贅沢だなと思いましたし面白かったです。
他の出演者も見たことある方ばかりで
今まで観てこなかったのが不思議なくらい…

観る前はよくあるコメディかな?と
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.3

公開延期を重ねてたので心配でしたが
また映画館でMCU作品を観れて嬉しいです

所々のアクションシーンも迫力満点でしたが
笑い所もあり、楽しんで観賞しました。

妹エレーナ役のフローレンス・ピューが
>>続きを読む