三太郎さんの映画レビュー・感想・評価

三太郎

三太郎

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)

処刑人(1999年製作の映画)

3.8

Amazonプライムで見れなくなるという事だったのでギリギリでの視聴。

個人的にノーマン・リーダスが出ているという事で気になっていた。
感想としてはまんま演じ方がウォーキングデッドのダリルだったなと
>>続きを読む

リトル・エッラ(2022年製作の映画)

4.8

最近北欧ホラーを見過ぎたせいか、ずっとほのぼのした内容でとても新鮮だった。

登場人物全てが可愛いと思える作品だった。

ミッドサマー(例に出すのはどうかと思うが笑)と同じくずっと明るいシーンが多く、
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

流石マシュー・ヴォーン監督作品だった。
アクションシーンのカメラワークが秀逸すぎる!
キングスマンの時と同じく背景に音楽をかけながらの銃撃戦闘シーンとても興奮した!
また、目を閉じるたびにエイダンがア
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.5

いやー予想していたより全然クオリティ高かった。

こういうB級映画は予告はめちゃくちゃ面白そうだけどそれだけっていう印象があったが、(エージェントウルトラなど)きちんとアクションもずっとしっかりしてお
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作のゲームを知らず、予告を見て面白そうかなと思って見に行ったが、個人的にはホラーとして微妙だった。
ただ、テラビシアにかける橋で知っていた主演のジョシュ・ハッチャーソンがもうこんなに歳をとっていたの
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

小説版の仮面ライダーファイズを見ていた事から思ったのが良くも悪くも井上敏樹がやりたい事全て詰め込みましたよっていうような内容だった。

内容がTV版とは異なり大人向けで草加と真里とのシーンだったり、少
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予告がよく分からなかった為、観るのを渋っていたが、渋っていた自分を反省したいと感じた作品だった。

内容が進むにつれ、この映画の構成に感動させられた。
初めはなぜ白黒で始まったのかとか、背景で流れてい
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず、全然分からなかった笑
自分が理解出来なかった分もあるため、ちょっと評価を低めにつけた。

ただ、人間は逸脱したものに対して恐怖感かおかしみを感じることを前提に考えると人間が感じる真の恐怖感を感じ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まず思ったのがいい意味で期待を裏切ってくれた。
初めは、また実写化でこけるのかと思っていたのだが、意外にもSNSでの反応が良かったので視聴。

昨今のアニメ、漫画の実写化は、山崎賢人や橋本環奈、ジャニ
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.8

有吉弘行のSUNDAY NIGHT DREAMERを聴いていた時に、紹介されていたので、視聴。
確かに終始しかめっ面のボブ・ディランは面白かった。

もうすごいとしか言えなかった。

ライオネル・リッ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

導入や設定はとても面白かった。

昔から差別される黒人が実は白人からの嫉妬によるものだったというのを上手く表現していた。
そのため、ローズの実家に行った時にアーミテージ家に招かれた客がクリスをやけに褒
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

唯一見ているDCコミック映画

ジェイソンモモアがやはりかっこいい。

作中前編に流れていたステッペンウルフのBorn to Be Wildは、アクションシーンと兼ね合って耳に残り、映画視聴も何度も聞
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直言ってちょっと残念だった。

3までは有名俳優をどんどん出してtheてんこ盛りみたいな作品で楽しむ事が出来たが、今作品はお馴染みのメンバーはガンナーとトール・ロードしかおらず、なぜか急にガルゴの子
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.0

ホイットニーヒューストンの歌目的で視聴。

内容はなんとも言えないラブロマンスもの。
アクションも特に迫力もなく、レイチェルとフランクの関係も曖昧な感じで結局どこに終着点を置きたいのかがよく分からなか
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画を見てまず思ったのが、当時上映されていた時、変に諦めずに直接見に行けば良かったという事だ。

ただ、結構性的描写が初っ端からガンガン積み込まれているので、そのようなものが苦手な方はオススメしな
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

家族の勧めで視聴。

個人的な感想で言うと、期待が大きかった分同じ戦争映画で言うと永遠の0の方が感動した。そのため、申し訳ないが少し評価低め。

主人公のキャラも同じような感じだったので、比べざるを得
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から降霊術で気が狂った男が兄の胸をナイフで刺し、自分の顔を刺すという衝撃的なスタートから個人的にどこかミッドサマーを彷彿とさせた。

監督がYouTuberということで不安はあったが、ホラー映画
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

原作を読んでいたが、予告編を見ただけでウルッときたので視聴。

最近涙腺が脆いのか久しぶりに映画館で泣いてしまった。
その為ちょっと目が腫れてしまっていたので恥ずかしくてすぐ帰宅。

初めは登場人物達
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告何も見ずにジムキャリーが出ているという事で視聴。

ジムキャリーが出ている映画がコメディが多いため、この作品もコメディと思いきやホラーよりだった。

人々が創作物に飽き、リアルを求めた結果親が育て
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これはこれでとても良かった。
なので、ティムバートンのチャーリーとチョコレート工場の前日譚という解釈で、それを主軸に見るのはおすすめしない。
それとは別の世界線のウォンカのチョコレート工場として見るこ
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

まず、レオナルド・ディカプリオの演技力がすごい。
当時19歳からあの演技力なら以降有名な俳優になるのは納得であるという演技力である。
しかも、一週間であの役作りをしたということに驚愕した。

当然だが
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一言で言うなればとても悲しい物語

初めのほんわかしたか雰囲気で物語が進んでいくのかと思っていたが、中盤からの展開に驚かされた。
特に手がハサミという個性を持ってしまったことから中盤から何をやっても裏
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ナポレオンについての知識が全くない状態で鑑賞した。
ジョーカーやher/世界でひとつの彼女などホアキンフェニックスの役作りは毎度驚かされる。
どの作品も同じ俳優が演じているのか分からないくらいだからだ
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初のタランティーノ監督作品を視聴した。
パルプフィクションなど他にも気になっている映画があったが、Xのレビューを見て、見てみる気になった。

南北戦争が起きる前の時代を舞台とし、悲惨な黒人差別がある中
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クリストファー・ノーラン監督の作品で気になってはいたがなかなか見れてなかったのでようやく見ることができたがやはりこの監督の作品の作り方はとても良い。

初めの方に視聴者を置いてけぼりにしたあと、中盤か
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最近ディズニープラスに入ってないとついていけないため、マーベルシリーズを観ていなかったが、パク・ソジュンがで出ているということで観に行った。
少しの間しか映らなかったが、これを機に海外の映画にバンバン
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

5.0

内容はthe王道スパイアクションという感じだった。
個人的にジェイソン・ステイサムのアクションがカッコよかったので評価高め