かたくりさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

逃げた女(2019年製作の映画)

-

僧侶は韓国にもいるさ〜って、僧侶と結婚を願うとこ…韓国でもそうなんだなぁと…

男女の会話から、ぜんっっぜん成り立たない平行線のままなのが面白い

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.1

こどもたちも話もかわいすぎ。
でぶっちょがしてた映画館で偽物のゲロをお客さんにかけてみんな吐き出したって話、スタンドバイミーに繋がってるのかな

セッション(2014年製作の映画)

3.7

ラストシーン、鳥肌立ちっぱなしだし息できなかった
セッションって殴り合い

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.4

エヴァ感とオリジナルの胡散臭さが感じられて良かった。
視線のようなカメラモーション、かっこいい構図が痺れた。喋っている人を写す時、人の腕の下から、手前に人の襟足とかが画面の2分の1を占めていたり、これ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

神聖なものに触れた感覚

私はアニメが最後に放送された日は生まれてないし、初恋の相手は綾波レイじゃないし、カラオケのランキング上位にある残酷な天使のテーゼしか知らないので多くは語らないが、今作でエヴァ
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

キャスティングが神

インクバシャバシャするシーンと洗濯物のシーンが良かった


蜷川実花のような表現者がもっといても良いのにな、いたら面白いのになと思ったりもした。

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.5

映画に馴染みのない友達が家に来たら高確率でこれ流す
何回見ても飽きないし可愛い

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

-

訳分からなかったけど、あの子供のモノマネできるようになった

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

-

映像が凄すぎる

え〜〜綾波、、、あの恋心のある綾波レイじゃないのね。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

-

初めて見ました
ラスト鳥肌たった映画自体一瞬だった

ミサトさんしかり綾波レイしかり強い女好き

アメリ(2001年製作の映画)

3.7

みんなキャラ濃くて混沌としてる

証明写真を集める趣味が良い

古着屋で試着した服のポッケから男の子と女の子の絶妙な距離感のプリクラを見つけた時のドキッと感と似た感覚を得た

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

この映画の皮肉めいた設定やブラックジョークが好きでした。


ブラピの下半身写ってたらしいね。最高に楽しい映画。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

はあっ、、良い、、
夫を愛し続けたい感情と失いたくない気持ちとで心がモヤっとしてる
「生涯〜〜〜〜」で泣いた

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

「連続殺人鬼も誰かの隣人」という台詞を謳った青春映画。話が在り来りだし、上手く行きすぎている。

ところで、犯人はまだ捕まっていないので、隣に住んでいるかもしれない。というのが1番目に出てくる感想だろ
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ楽しかった!

10代のうちに自分の好きな世界に飛び込む感覚…!
主人公の好きなバンドを目の前にして興奮してる姿にワクワクした。
時に見なくなかった現実を見てしまうこともあると思うけど、そ
>>続きを読む

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

3.5

電子音の揺れ感が水の中にいる感覚になったし、彼女らの心のぐらつきも感じられて良かった
それと2人で天井を見てるシーンが◎

序盤で児童ポルノ見てるんじゃないかってヒヤヒヤした…画角的にもPCピッタリな
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

確かにレディバードの男の子版。
男の子可愛い。ファッション好き。

途中のカット的にここに 4th grade もいて、 4th grade が撮ってるのかなとか期待しちゃった🤷‍♀️

終わり方良か
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.7

時系列の逆から話が進んでいき、ラストにかけて徐々に話がわかっていくの面白い。

全て理解できなくても謎が紐解かれていく面白さを体験できた

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

-

評価低めでびっくり
サイズが可愛すぎ。角砂糖背負いたいし、一滴の水ですら大きいの体験したい。

アウトサイダー(1983年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはスタンドバイミーの方が好きだけどキャラは断然こっち。
ポニーボーイ推し。仲間を失った彼はダラス以上にかっこ良くなるんだろうな〜スキ!
ドライブインシアター、デニム、モク🚬、夕日、風と共に去
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

-

ゲオでDVD借りたら壊れてて終盤見れなくて泣

ドランはオアシスだよね〜〜〜

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.9

少年たちの話すき

劇中では、大人になったら4人の関係が疎遠になってたのがリアル
私もそうなるんだろうな〜

マレフィセント2(2019年製作の映画)

-

アンジェリーナ・ジョリーが美しすぎた
友達とツッコミながら見た