高熱のときに見る夢さんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

あん(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞前に予想していたよりも深く感動した。良い意味で期待を裏切られた。
「私達はこの世を見るために、聞くために、生まれてきた。
だとすれば、何かになれなくても、私には、私達には生きる意味があるのよ。」
>>続きを読む

ザ・ランドロマット -パナマ文書流出-(2019年製作の映画)

4.0

分かりやすくてありがたい。
マネー・ショートもそうだけど、なぜニュース解説と風刺を併せ持つ日本映画がないのだろう。みんな興味がないって思われてるからかもね。

「大人の世界へようこそ。失望と交渉の連続
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ポン・ジュノ絶対に素直に終わらせようとしないな!!あれ娘が死ななくても良かっただろ!

ぺ・ドゥナ姉さんが可憐で格好良かった。のんびりしすぎてオリンピックタイムアウトって意味不明だけど...

主人公
>>続きを読む

26年(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

途中までとても良かった。

REALであるならばあの終わり方も良かったが映画なのにこれ?!?!もう少し描いてくれても良くない?!?!?!

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ヘイリーがいちばん格好いいじゃん、全部燃やした後のELIが急に悟ってた。私にもサタンに会わせてほしかった。悪ってセクシーだよねなんなのかなあ惹かれちゃうのわかるよ。。

逆吊の十字架で妙齢の女性が回転
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

演出がよかった。観賞後も誰かに見られている気がする。

パートナーに信頼されないやるせなさよ。信頼されなかったことで結果的にパートナーも失うとは。
人間不信になると本当に何もかも悪く見えるので人間関係
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジャスミンは滑稽にも見えるけれど、生活水準下げられない気持ちが分かるからこそ全く笑えなかった。
旦那を見る目がないけどわかんないよね、詐欺師なんか。彼らは多分悪気なく人を騙す。騙すことがきもちいいと思
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スタイルの良い美しいモデルたちのはずなのに、ジェシーを前にすると雑魚にしか見えなかった。エルファニングと演出の凄さ。
間と映像美が魅力的な映画だと思う。
彼女たちとジェシーと、デーモンはどちらなのだろ
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

先読みできてしまい、何回か飛ばして見た。描写が画一的。登場人物それぞれ違うはずの人生が感じられない。制作者は人と向き合ったことがないのかと訝るレベル。みんな途中から抑制のきかない獣になる。キャラ付けも>>続きを読む

グリンゴ 最強の悪運男(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あんまり善人が報われない現実で生きているから胸のすくような想いができる映画。キャッチコピーには「正直者以外馬鹿を見る」とあるが、その二項対立よりも善悪の揺らぎが描写されているように思う。悪い人もいるけ>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

副題のせいで完全に半地下の家族=キム一家だと決め付けて見ていたので見事に裏切られた。

最初はチラシに反して軽快なコメディータッチの映画かと思ったのだが、後半の展開速度が凄まじかった。「何者」の本の読
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ギャングはめちゃくちゃ格好いいし、すきになったら添い遂げたいと思っていたけど、すぐ人殺す短気なあほしか出てこなかった。人としてのリスペクトはできないけど映画は面白かった。トミーみたいな、何しでかすか分>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まとまりのいいコメディー。我が父も結婚式ギリギリの花婿だったらしい。花嫁の心中お察しします。20年経ってもなかなかの熱量で怒られるものです。

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

地元を思い出す。頭が弱く、欲求に従属した、暴力に躊躇ない奴が多い。痛々しいほど青春だった。観音崎が完全に手に負えない大型犬で草。体力のあるバカは本当だめ。
森川葵ちゃんすきだなあ。

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

校長と教頭に呼び出されるシーン、動機は不純だが頑張った事実をなかったことにするのは違うのでは?
性的にひとを消費することに無自覚な彼らについて可愛いとも思えないが、まっすぐに努力することをダサいと思わ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

恋愛映画が苦手なんだけど、これは人の本質とは何かについて改めて考えさせられた。SFが好きだから、なぜ姿が変わってしまうのかも分かったらもっと良かったかも。そこまで描いてると時間ないのかもしれないけど個>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ミジャ、知り合いのお姉さんにそっくりでそればっかり気を取られてしまった。
私自身、中途半端に言葉が通じてしまう人間よりも動物を溺愛するのでCGと分かっていても途中辛いシーンがいくつかあった。
途中、「
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とても静かで優しい映画。全然報われないよね現実は。ファブ5も来ないし好きな人と両想いの時間は長く続かないし120頑張って70認められたらいい方。仕事場でフーシがシャワーのいじめを受けてる時本当に悲しく>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

淫靡。二人の関係性がとても綺麗に思えた。小間物売りが来た時「おもんな・・・」みたいな顔してたの既視感がある。
品の良さはずいぶん違うけど飲み会で同性の新しい友人と仲良く話してる時に、女と絡みたいだけの
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

レオ様〜!!!!美しいよ〜!!
綺麗にまとまった映画だと思う。宝塚で扱われるのも納得である。
最後更生して良かったね。スキルと労力に見合う給料もらえる職場と出会えたら誰も犯罪なんかしないよね。

サバハ(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

邦画やハリウッド映画だと「この人が演るなら重要な役回りだろうな」などの推察を嫌でもしてしまうが、韓国の俳優陣には今のところ疎いので純粋に楽しめるのでよい。
哭声に似た雰囲気の映画だがやや宗教色が強い。
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

4.0

5/11に2回目の視聴。
穏やかで優しくて強い映画だった。偏屈な老人の話、昔は面倒だなと思っていたけど今は心持ち老人よりなので貫いて生きて欲しいと思う。自分も死ぬまでそう生きたい。

スノーデン(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

彼の倫理観と誠意が美しかった。何もかもを手にしていたのに全てを捨てる覚悟で正義を貫くことは誰にでもできることではないし、この仕事に関わってしまえば行動をしてもしなくても心に引っかかりを残したまま生き続>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2023/1/13
ニックあんなにイケメンなのに車馬鹿にされてブチギレるのかわいい

2019/12/19
ネイディーンの自己嫌悪に共感してしまって胸がちくちくしたな〜!最後急に成長してやばかった。ア
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

2.5

俳優さんたちの演技がわざとらしくてびっくりした。ギャグっぽく言ってることがぜんぶ差別的に聞こえて面白くなかったけど相当前の映画だもんね。前評判に期待しすぎたかな。

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.2

トーニャが2019年に現役時代だったらTwitterで炎上してそう。主役のマーゴット・ロビーが可愛くて健気だった。お母さんも悪くていい味出してるし演出も良かった。私はトーニャが好きかな。バカと結婚しち>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

試写会で鑑賞。ぜひ映画館での鑑賞を勧めたい。Netflix限定だそうだが、スケールの大きな作品なので良い音響とバカでかい画面で愉しむべき。カーチェイス、パルクール、爆破、各々の感傷も最後には昇華されて>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.8

途中の日本語が園子温映画みたいでびっくりしてしまった。

ジュリエッタ(2016年製作の映画)

3.3

ボルヴェールを撮った監督がこんなに静かな映画を撮るのか!映像美が素晴らしい。ストーリーに起伏は殆どないが、見飽きない作品だった。

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

バカどもが!!
最初から仲良くしとけ!!!!
レオと旦那に悪いと思わねえのか!!シャルロットが結局恋人だったのかはよく分からないけど、お互い裏切らない暗黙の了解のうちに浮気したならいうべきでは?
ふた
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

デボラ・フランソワがめちゃくちゃかわいい!!カラフルでおしゃれで、音楽も素敵で耳と目が楽しい映画。映画内の配色、ファッションが本当に好みで最高だった。考え方はやはり古いと思う。登場人物みんな愛しい。ロ>>続きを読む