anoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ano

ano

映画(512)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.7

三連休最後、あたまをカラッポで観たくて鑑賞。

想像以上に楽しかった!
本当はレビューも上げなくていいや気楽に観よう!という気持ちでしたが思わず記録したくなりましたっ。

前のミニオンは子ども用だなぁ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マーベルはシリーズが連動?し過ぎていて最早ついていけない(T-T)
また場面展開も早くて時巻軸など少し混乱してしまいました。でも映像のゲーム?アメコミ感?にワクワクするし解らなくても楽しめてしまうんで
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

全ては最後のシーンのためのストーリー!

正直エルヴィスは名前と格好を知っているくらいの知識しかありませんでした。
この作品を観るにあたってはある程度、彼の功績や人生の予習が必要かもしれません。

>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.8

韓国にも赤ちゃんポストあるんですね!

という発見は置いておいて、世間知らずな私はベイビーブローカーと呼ばれる人たちの存在をしっかり意識したことがなく、その呼び名さえ知りませんでした。

これがもし、
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.9

熱い!
格好いい!!

シリーズ未鑑賞のミーハーの感想でごめんなさい!

でも、映像のスピード感
音の迫力に乗せられる音楽♪

充分に味わせていただきましたっ
隣に座っていた小学生低学年くらい?のお子
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.6

あくまでトイ・ストーリーの人形バズの元となる映画の映画!
トイ・ストーリーのバズとは別キャラクターと思った方が楽しめますねっ。

でも頑固な性格は同じかな?
新人を信用しない、拒むのは否定したいのでは
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

童心に戻れたし大人の浪漫も感じられて数字には出せない満足感を味わえた作品!

パロディーとも真面目とも捉えられる、古めかしい映像や動き、説明臭いセリフ。
どれも良い意味で変わらない演出でこれぞ特撮!こ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.8

和の音が鳴り響いて怪しいながらもそれに惹き付けられた!

冒頭の正に掴みにかかる語り唄。
いったい何が始まるんだ?!とスクリーンに目が行き、耳をそばだてました。

拍子に乗せられた言葉たち。
音楽はメ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

キャラクターが覚えきれてない!
でも、関係なく楽しい映像体験でした。

ドクターストレンジならではの天変地異な世界観。
3Dでなくても一緒に異世界に入り込んだようでアトラクションのようでしたよ!

>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.6

アニメや出版業界に憧れをもっていて就活のときは面接も受けた(落ちた)過去がある私。

いやぁ、当たり前だけど憧れだけでやっていける世界じゃないですよね!
キラキラした世界を作るためにはたくさんの汗水が
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.7

おじいちゃん可愛い、、、
やっぱりしんちゃん映画は身近だけど尊い家族愛を感じられる唯一無二な存在だなぁ♪

でも今回はワンオペというか、働き方に対しても問題提起を感じたかな!
人に負担を与えないつもり
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

主人公(ルビー)が本当に健気で素敵な子でした!
お兄さんも自分のハンデに向き合い乗り越えようとする姿、家族に尽くそうとする妹を守る姿が格好良かった!


そんな二人を育てた両親は聾とかそういう問題じゃ
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.7

これぞ妖艶!
柴咲コウの眼の鋭さに射られてしまいました!

本当に妖しく、怪しいのに惹かれてしまう。
登場人物全員が美しいです。
でも、人間らしい一面やじゃれあいも出てきてホッと一息。

映像美に浸れ
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

あらゆる“音・声”に焦点を当てた作品。
映像はシンプル。

聴こえてくる生活音や自然の声。
多様な人や生き物が生活しているんだと感じさせられました。

子どもたちの声。
わたしも子どもの頃は大人になん
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

やっと魔法世界に戻ってこれた!!
そんな歓びに酔いしれた2時間半!!
まだまだマグル世界に戻りたくなかったよー!!


あの音楽が流れると
いつでもハリー・ポッターを観ていつ私にもホグワーツへの案内状
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

エンターテイメント最高!!
とワクワクしっぱなしの2時間でした♪

ムーンが痛い目みるのも可哀想だけど愛くるしさがまさってしまうし、キャラクターたちも前作より自分に自信を持つように成長していてキラキラ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

3時間かと躊躇しながらも映画館じゃないとこの尺は観ていられないだろう鑑賞。
苦なく観きった!

作品全体を通して台詞が感情説明のためのナレーションのように感じられました。
村上春樹の小説を読んでいるか
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.7

おじいちゃん、おばあちゃま
おふたりが素敵でした!!

言葉も表情も行動も!
全てにあたたかみを感じられる。
いろんなことを経験、乗り越えてきたからかけられる言葉。
それをわかってるから、こちらも受け
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

事件が起こる前から誰が殺されるか、誰が犯人に成り得るか、推理しながらなの鑑賞を楽しめました。

そして作品内には様々な方向への愛が散りばめられていて怖さと切なさを感じましたね。また、エジプトに住む民族
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

これがたった2日間の出来事なんだ!
こんな恋してみたいなぁ。

ほんとに素人からの見えかたで素人意見ですが、良い意味で古くさいミュージカル感を音楽やセットの使い方から受け取りました。
それはこの作品に
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.5

私は嫌いじゃなかったです!
あまりに酷評だったので期待値をかなり下げたことが功を奏したのかもですが(^.^)
東映と松竹タッグ組んで何してるんですかー!っとポジティブな意味でツッコミ入れたい!笑
東宝
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.7

音楽が壮大で且つ、異国感や集落感をより引き出していて素敵でした。
ただ、ストーリーの軸部分が私には上手く読み込めず最後まで雰囲気で話しについていった感じです笑
とはいえ、キャラクターたちに愛嬌がありし
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

さすがのクセがスゴい監督!
雑誌の追悼号ということで展開も文と挿し絵といった風、はたまた絵本にも感じられました。
監督の持ち味である色使いも良かったです。

誰がこの話しの主役なんだっけ?となるほど個
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.7

これは当時、リアルタイムで鑑賞した方に是非とも見直してほしいです!
そして感想を聴かせてほしいです!

残念ながら該当しない私ですが、作成された当時の少年たちが眼を輝かして見た世界なんだろうなぁと思い
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

ドラマからファンで観に行きました!
そんな人は裏切られないと思いますっ。

シュールなギャグと空気感はそのまま、今回の花ちゃん演じるヒロインも今までのヒロインとキャラが被らず深山を慕う側にいて新鮮であ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

コロンビア?が舞台で音楽がラテン調♪そのせいか慣れるまでは歌詞が聞き取りにくかった笑

家を作っているのは家族愛。
そんな作品でわかりやすく良かったです♪

スペシャルじゃないことがスペシャル!
実際
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

お洒落ホラーですね!
ダークサイドを描いたものですが60年代ロンドンの音楽と映像に酔いしれてしまいました、本当に自分もトリップしたかのような気分で鑑賞できましたよ♪

いま、日本では昭和レトロが流行っ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

終始、主人公の表情が切ない。
けど、それが真実で全てを物語っている。

本当の自分をさらけ出している人なんて本当に一握りだし、特別な人なんてもっと僅か。

sns依存な現代ではみんな、なりたい誰かを演
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

久しぶりにスプラッタ系を観てしまった!
恐いものみたさが勝っちゃいました。
痛々しさが伝わってくるし、登場人物たちは何故そんな行動に走ってしまうのか!とホラーあるあるの気分には陥ったけれど楽しめました
>>続きを読む

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.4

これは元ネタ(原作)は無いんですよね?
だいぶ説明が端折られていて登場人物たちに感情移入する間もなく展開していっちゃいました、、、

最後の展開は好きだったので公開時期見送ってでも、もう少し長くして内
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

原作未読。
泣きました!

父親、母親、娘。
みんな素晴らしいなぁ。
親子っていいなぁ。
なかには本当に恵まれなかった人ともいるかもしれない、けど片親だからとか血が繋がらないからとか偏見でしかないんで
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

テレビドラマは見ていませんでした!
が、充分に楽しめましたよ♪

心を軽くしたいな、今日は軽く観たいなぁというときにオススメです!
テレビ東京らしいノリでほっこり...

日常をかけがえなく感じられる
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

アベンジャーズとはノリというか、空気感が違いますね。
さすが神様?の冷静さ。
こちらの方が闘いなどがよりチームプレーで日本でいうと戦隊ヒーローを彷彿させられました!

アベンジャーズと比べてしまうとキ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

少し芸術映画的かもしれません。
設定はいまいち私の力では理解しきれませんでした(^^;

しかしながらキャラクター(役者)たちの表情や始終流れる不穏で不安な空気感にはとても惹き付けられ約二時間半は世界
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

アジア(中国)の文化ってやっぱり美しい!
自然と一体化する感じとか見惚れちゃいます♪
舞踊や武道など武器を用いない闘いかたは戦ってはいるけど暖かみを感じます。

一見、マーベルっぽくはないけれどコメデ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8

移民、難民については知識不足ですし簡単には触れられない問題なのかな?とは思います。

そんな私でもこの映画は移民たちの困難な生活のいち考え方を伝えてくれました。
だけれど、決して暗くなく明るいミュージ
>>続きを読む