kuuさんの映画レビュー・感想・評価 - 49ページ目

ガールフレンド・エクスペリエンス(2009年製作の映画)

3.8

『ガールフレンド・エクスペリエンス』
 映倫区分PG12
原題The Girlfriend Experience.
製作年2009年。上映時間77分。

スティーブン・ソダーバーグ監督が、主演に人気ポ
>>続きを読む

ランアウェイ 香港脱出(2017年製作の映画)

2.0

『ラン・アウェイ-香港脱出』
原題:今晩打喪屍
英題:ZOMBIOLOGY: ENJOY YOURSELF TONIGHT、
製作年2017年。上映時間107分。

ゾンビホラー・アクション・クソ🙇‍
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.7

『水曜日が消えた』映倫区分G
製作年2020年。上映時間104分。

中村倫也が、曜日ごとに入れ替わる7つの人格を持った男を演じた主演作。

幼い頃の交通事故で、曜日ごとに性格も個性も異なる7人が入れ
>>続きを読む

スリング・ブレイド(1996年製作の映画)

3.8

『スリング・ブレイド』
原題Sling Blade.
製作年1996年。上映時間134分。

精神病院帰りの知的障害の殺人犯と少年の心の交流を、味わい深いタッチで描いた米国映画。

遅咲きの性格俳優ビ
>>続きを読む

摩天楼を夢みて(1992年製作の映画)

3.8

『摩天楼を夢みて』
原題Glengarry Glen Ross.
製作年1992年上映時間100分。
アル・パチーノ
ジャック・レモン
アレック・ボールドウィンなど個性派役者が競演。
不動産業界をテー
>>続きを読む

密かな企み(2019年製作の映画)

2.5

『密かな企み』
原題Secret Obsession.
製作年2019年。上映時間97分。

雨が降る夜、ある女子が不審者から逃げている最中に車にはねられ、意識不明の状態で病院に搬送された。
しばらく
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.9

『バッファロー'66』映倫区分PG12
原題Buffalo'66
製作年1998年。日本初公開1999年。
上映時間113分。

俳優・ミュージシャン・画家など多彩な活動で知られるビンセント・ギャロが
>>続きを読む

フライトナイト(1985年製作の映画)

3.8

『フライトナイト』
原題 Fright Night.
製作年1985年。上映時間107分。
TVのホラー番組“フライトナイト”に目がない高校生チャーリーは、ある日、隣家に住む男たちの不審な行動を目撃す
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

2.5

『10 クローバーフィールド・レーン』原題10 Cloverfield Lane.
製作年2016年。上映時間104分。

J・J・エイブラムスがプロデュースした謎のSFサスペンス。
J・J・エイブラ
>>続きを読む

シーズ・ソー・ラヴリー(1997年製作の映画)

3.7

『シーズ・ソー・ラヴリー』
原題She's So Lovely.
製作年1997年。上映時間121分。

若く無軌道なカップルが、その過激さゆえにいったんは失った愛を、10年を経て再び取り戻すまでを描
>>続きを読む

月影の下で(2019年製作の映画)

3.5

『月影の下で』
原題In the Shadow of the Moon.
製作年2019年。上映時間115分。

1988年、フィラデルフィア州で連続殺人事件が発生。
被害者はいずれも頭部から大量の血
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

『バード・ボックス』
原題Bird Box.
製作年2018年。上映時間124分。
今作品は、ジョシュ・マラーマンによる2014年の小説『バードボックス』の実写化っすね。

サンドラ・ブロックも年取っ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.9

『ナイト・オン・ザ・プラネット』
原題Night on Earth.
製作年1991年。上映時間129分。

ロサンゼルス、ニューヨーク、パリ、ローマ、ヘルシンキの5つの都市で同時刻に走るタクシーで起
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.8

『楽園』映倫区分G
製作年2019年。上映時間129分。

吉田修一の短編集『犯罪小説集』を、『64 ロクヨン』の瀬々敬久監督が映画化サスペンス作品。
ベースとなったのは実際に起きた事件らしいですよ。
>>続きを読む

群がり(2020年製作の映画)

3.3

『群がり』
原題La nuee. 英題THE SWARM.
製作年2020年。上映時間101分。
ホラーと表記されてますが、小生は、警笛的な社会派映画のテイストもあると思います。
フレンチ映画。
⚠️
>>続きを読む

アイス・ストーム(1997年製作の映画)

3.8

『アイス・ストーム』
原題The Ice Storm
製作年1997年。上映時間113分

70年代を舞台にした、家族の崩壊を描く米国ヒューマン・ドラマ映画。

1973年の米国、コネティカット州。こ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.5

『僕のヒーローアカデミア THE MOVIE 2人の英雄(ヒーロー)』
映倫区分G
製作年2018年。上映時間96分。
金曜ロードショーにて鑑賞。
動画配信で何度も題名や作画は見かけてるし、題名も知っ
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

『キャビン』
原題The Cabin in the Woods.
製作年2012年。上映時間96分。
ドリュー・ゴダードの映画監督デビュー米国スリラー。

女子大生のデイナは友人のジュールスに誘われ、
>>続きを読む

ダンス・ウィズ・ウルブズ(1990年製作の映画)

4.0

『ダンス・ウィズ・ウルブズ』
原題Dances with Wolves.
製作年1990年。上映時間181分。

自身もチェロキーネイティブアメリカンの血を引くケビン・コスナーが主演・製作を務めて初メ
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

2.5

『となりの怪物くん』映倫区分G
製作年2018年。上映時間105分。
スーパーリンペイ!!
読んだことありませんが講談社『月刊デザート』で連載されたろびこ原作の人気少女コミックを実写映画化。
コロコロ
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

4.1

『拷問男』映倫区分R15+
原題 Daddy's Litttle Girl.

※物語の表現が邦題にあります通りですので、(サスペンス風も含まれてますが)観る人によって堪えがたき作品かも知れないので、
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

『サイレント・トーキョー』
映倫区分G
製作年2020年。上映時間99分。

ジョン・レノンとオノ・ヨーコの楽曲"Happy Xmas(War Is Over)"にインスパイアた秦建日子が執筆した小説
>>続きを読む

サンダーフォース ~正義のスーパーヒロインズ~(2021年製作の映画)

3.5

『サンダーフォース 〜正義のスーパーヒロインズ〜』
原題Thunder Force.
製作年2021年。上映時間107分。

超能力を持つ悪者“ミスクリアン”たちが街で暴れまわるようになった世界。幼い
>>続きを読む

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

3.8

『KIDS/キッズ』
原題Kids.
製作年1995年上映時間92分。
エッチと薬物、酒に暴力てのが日常となったNYのストリート・キッズの生態を、ドキュメンタリー・タッチで赤裸々に描いた異色の米国青春
>>続きを読む

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

3.5

『シリアル・ママ』
原題Serial Mam
製作年1994年上映時間95分。

巷に溢れるイカれた輩に怒りのイカれた?鉄槌を降り下ろし、殺人を繰り返す良き家庭の平凡な主婦の姿を通して、現代人の心理に
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.8

『太陽は動かない』映倫区分G
製作年2021年。上映時間110分。

『怒り』とか『悪人』などの知られる作家・吉田修一(小生は『横道世之介』が好きかな)のスパイアクション小説『太陽は動かない』(既読)
>>続きを読む

夜明け(2019年製作の映画)

4.0

『夜明け』映倫区分G。
製作年2019年。上映時間113分。

ある日、川辺を歩いていた初老の哲郎は、水際に倒れていた1人の青年を見つける。
哲郎の自宅で介抱された青年は自ら『シンイチ』と名乗った。
>>続きを読む

世界侵略:ロサンゼルス決戦(2011年製作の映画)

3.8

『世界侵略: ロサンゼルス決戦』
原題Battle: Los Angeles.
映倫区分PG12。
製作年2011年。上映時間116分。

人類最後の砦(とりで)となったロサンゼルスを舞台に、エイリア
>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.0

『CLIMAX クライマックス』
原題Climax. 映倫区分R18+
製作年2018年。上映時間97分。
大胆な性描写その過激な作風で、物議を醸すギャスパー・ノエ監督のドラッグと酒でトランス状態にな
>>続きを読む

スリー・キングス(1999年製作の映画)

3.8

『スリー・キングス』
原題Three Kings.
(余談ながら映画の元のタイトルは"Spoils of War".『戦利品』やったそうですよ)
製作年1999年。上映時間115分。

湾岸戦争終結直
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.8

『劇場版 おいしい給食 Final Battle』製作年2020年。上映時間102分。

市原隼人演じる給食マニアの中学教師が主人公のコメディドラマ『おいしい給食』(未観)の劇場版。ドラマ版を観てませ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

『プラットフォーム』映倫区分R15+
原題El Hoyo
製作年2019年。上映時間94分。

極限状態に置かれた者たちの行動を通して様々な社会問題をあぶり出した異色の西班牙(スペイン)産スリラー作品
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 1: 1994(2021年製作の映画)

3.4

『フィアーストリートPart1:1994』
原題:Fear Street Part One: 1994
製作年2021年。上映時間107分。

ホラー小説家R・L・スタインによるホラー小説『フィアー・
>>続きを読む

ザ・ラスト・マーセナリー(2021年製作の映画)

3.8

『ザ・ラスト・マーセナリー』
原題The Last Mercenary.
製作年2021年。上映時間110分。

フランスの元シークレットサービス捜査官で今は傭兵の身であるリチャード・ブルーメア(ジャ
>>続きを読む

π(1997年製作の映画)

4.0

『π』 原題π
製作年1997年。上映時間85分。

数字にとりつかれた男の妄想を、非現実的な映像で描く米国前衛作品。
当時29歳だったダーレン・アロノフスキーの出世作で、なんでも、製作費わずか6万㌦
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

『ワイルド・スピード ICE BREAK』
原題Fast & Furious 8.
製作年2017年。上映時間136分。

『ワイルドスピード』シリーズを観ていない方も、ずっと観てきてはる方も楽しめる
>>続きを読む