kuuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • kuuさんの鑑賞したドラマ
kuu

kuu

鉄槌教師(2026年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

『鉄槌教師』
原題と英題 참교육/Teach You a Lesson
製作年2026年。製作国 韓国。
全10話。

行き過ぎた生徒・教師・保護者によって崩壊した教育現場を立て直すため、教育省直属
>>続きを読む

1

人間標本(2025年製作のドラマ)

3.3

『人間標本』
製作年 2025年。製作国 日本
全5話 1話あたり約50分 
湊かなえのデビュー15周年記念小説を原作としたミステリーサスペンス。

この物語が描く凄惨な描写を前にして、どうも怖くない
>>続きを読む

0

告白の代価(2025年製作のドラマ)

4.0

ドラマ『告白の代価』
原題자백의 대가 (英題: The Price of Confession)
製作年2025年。製作国 韓国。
上映時間全12話(各話 約46〜60分)

チョン・ドヨンとキム・
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.9

『殺人者のパラドックス』
原題살인자ㅇ난감(英題:A Killer Paradox)
製作年2024年。 製作国韓国
公開日2024年2月9日
全8話(各話 約45分〜63分)
チェ・ウシクとソン・ソ
>>続きを読む

0

弱いヒーロー Class2(2025年製作のドラマ)

3.8

『弱いヒーローClass2』
原題 약한영웅 Class 2(英題 Weak Hero Class 2)
​製作年 2025年
​製作国 韓国
全8話(各話 約45〜60分前後)

前作で出口のない
>>続きを読む

0

ワンダーフールズ(2026年製作のドラマ)

4.0

『ワンダーフールズ』
原題 원더풀스/英題:The WONDERfools)
製作年2026年。 製作国韓国
上映時間 全8話。1話あたり約60分前後のドラマシリーズ。

1999年の世紀末を舞台に、
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ ファイナル・シーズン(2026年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『ザ・ボーイズ』
原題: The Boys Season 5
製作年: 2024年 〜 2026年
製作国: アメリカ合衆国

最高に狂っていて、最高にスタイリッシュなシーズン5。
​社会風刺の切れ味
>>続きを読む

0

キリゴ(2026年製作のドラマ)

3.7

『キリゴ』
原題기리고
製作年2026年。 製作国韓国。
配信開始日2026年4月24日
話数全8話
願いを叶えてくれるミステリアスなアプリ『キリゴ』をめぐる学園ホラーです。アプリを使った高校生たち
>>続きを読む

0

マンスリー彼氏(2026年製作のドラマ)

3.7

『マンスリー彼氏』
原題:월간남친(英題:Boyfriend on Demand)
​製作年:2026年 製作国:韓国
​配信開始日:2026年3月6日(Netflixにて独占配信)
​(各話):約5
>>続きを読む

0

じゃあ、あんたが作ってみろよ(2025年製作のドラマ)

3.8

『じゃあ、あんたが作ってみろよ』

🎵パッ・パッパッ・パッ・パッ・パッ・パッ・パッ~♪、パパッパ・パッ・パッ・パアッン~🎶(マリンバ)
     こんばんは。
実演よりダジャレに火を噴く、『きょうの料
>>続きを読む

0

ニュートピア(2025年製作のドラマ)

3.7

『ニュートピア』
原題 뉴토피아(Newtopia)
※当初は『인플루엔ザ(インフルエンザ / Influenza)』という仮題やったそうです。
製作国 韓国 
全8話。1話あたり約50分〜60分程
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

3.8

『ジェンV』
原題 Gen V
​製作国 アメリカ合衆国
​上映時間:各話 約40分〜60分

『ジェン・V』は、人気シリーズ『ザ・ボーイズ』のスピンオフ作品。スーパーヒーロー専用の大学を舞台に、血を
>>続きを読む

0

終末のフール(2023年製作のドラマ)

3.8

『終末のフール』
原題종말의 바보(英題:Goodbye Earth)
製作年2024年。製作国韓国。
公開日(配信開始日)2024年4月26日
上映時間全12話(各話 約50分〜65分)
小惑星の衝
>>続きを読む

0

弱いヒーロー Class1(2022年製作のドラマ)

3.8

『弱いヒーローClass1』
原題약한영웅 Class 1 (英題: Weak Hero Class 1)
製作年2022年。
全8話 / 約320分(各話 約35分〜)

この作品は、天性の頭脳を持
>>続きを読む

0

僕の愛しい妖怪ガールフレンド(2024年製作のドラマ)

3.5

『僕の愛しい妖怪ガールフレンド』
製作年2024年。
話数 全8話。
Amazonプライム・ビデオオリジナル。
三木孝浩監督が手掛ける、完全オリジナル脚本による連続ドラマ。
学校では『負け犬』呼ばわり
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン2(2025年製作のドラマ)

3.8

『ウェンズデイ2』
原題Wednesday Season 2
製作年2025年。製作国アメリカ合衆国。
Vol.2: 2025年9月3日より公開。
上映時間各エピソード 約45分〜60分(全8話)
>>続きを読む

0

グラスハート(2025年製作のドラマ)

3.7

『グラスハート』
原題:グラスハート(Glass Heart)
製作国:日本。製作年:2025年。
​公開日:2025年7月31日
​上映時間(配信時間):1話あたり約45分(全10話)

佐藤健が並
>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

3.9

『復讐代行人〜模範タクシー〜』
原題モボムテクシー(모범택시 / Model Taxi)
製作年2021年。製作国韓国。
(各話)約60分 〜 70分(全16話) 
Netflix約30分行ったり来た
>>続きを読む

0

極悪女王(2024年製作のドラマ)

3.7

『極悪女王』
英題:The Queen of Villains
製作年2024年。製作国日本。
全5話(約4時間30分)

今作品は、単なる懐かしの女子プロレス物語の枠を軽々と飛び越え、血と汗と化粧に
>>続きを読む

0

地獄に堕ちるわよ(2026年製作のドラマ)

3.0

『地獄に堕ちるわよ』
英題/サブタイトル Straight To Hell
製作年: 2026年 全9話
公開日(配信開始日)2026年4月27日

かつて日本中のテレビ番組や出版界を席巻した伝説の占
>>続きを読む

0

ローワン・アトキンソンのヒトvsアカチャン(2025年製作のドラマ)

3.7

『ローワン・アトキンソンのヒトvsアカチャ』
原題:Man vs Baby
製作国:イギリス。製作年:2025年。
​公開日(配信開始日):2025年12月11日
​上映時間(配信時間):全4話(各話
>>続きを読む

0

ラムネモンキー(2026年製作のドラマ)

3.7

『ラムネモンキー』
製作年:2025年〜2026年
放送・公開日:2026年1月12日〜3月23日(全11話)はフジテレビ系の「月9」枠で放送された連続テレビドラマ、10、最終話はNetflixにて視
>>続きを読む

0

選ばれざる者(2026年製作のドラマ)

3.0

『選ばれざる者』
原題:Unchosen
​製作年 2026年。製作国 イギリス。
​上映時間(話数):全6話(各話約50〜60分)
このドラマは、正直なとこ面白いかと問われれば『はい』って云いきれな
>>続きを読む

0

CASHERO ~ヒーローは現金を持つ~(2025年製作のドラマ)

3.7

『CASHERO 〜ヒーローは現金を持つ〜』
​原題:캐셔로 (Cashero)
​製作国:韓国 話数:全8話。
​公開日:2025年(Netflixにて世界独占配信)

₩💷💴💵💶💨 ₩💷💴💵💶💨
>>続きを読む

0

笑ゥせぇるすまん(2025年製作のドラマ)

3.5

『笑ゥせぇるすまん』
全12話のオムニバス形式
​藤子不二雄Ⓐのブラックユーモア漫画を原作、主演の喪黒福造役をロバートの秋山竜次が務める実写ドラマ。

 ※※※※※※※🫵※※※※※※※

このドラマ版
>>続きを読む

0

イクサガミ シーズン1(2025年製作のドラマ)

3.9

『イクサガミ』
原題 イクサガミ(英題:Last Samurai Standing)
製作年 2025年。製作国 日本。
上映時間(各話) 約47分 〜 58分(全6話)
公開日(配信開始日) 202
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

3.9

『寄生獣 -ザ・グレイ-』
原題:기생수: 더 그레이
英題:Parasyte: The Grey
​製作年:2024年
​上映時間:全6話( 各話 約42分〜61分)
岩明均による日本の伝説的漫画
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.8

『沈黙の艦隊 シーズン1 ~東京湾大海戦~』
英題 The Silent Service Season One - The Battle of Tokyo Bay​.
製作年 2024年(Amazon
>>続きを読む

0

アドレセンス(2025年製作のドラマ)

3.9

『アドレセンス』
原題:Adolescence
製作国:イギリス
全4話リミテッドシリーズ。
各話のあらすじは末筆に記載してます。

13歳の少年ジェイミー・ミラーが同じ学校に通うある少女の命を奪った
>>続きを読む

0

(2025年製作のドラマ)

4.0

『災』ドラマシリーズ1
このドラマを象徴するんは、なんちゅうても、画面越しに伝わってくる、あの湿り気。
たしかにお肌には良さげやけど、視聴中、自分の部屋の湿度が5%くらい上がったのではないかと錯覚する
>>続きを読む

0

北方謙三 水滸伝(2026年製作のドラマ)

3.7

『北方謙三 水滸伝』
製作年 2026年
製作国 日本
配信開始日 2026年2月15日~WOWOW × Lemino 連続ドラマ。
話数 全7話。
中国三大奇書のひとつを原案とする北方謙三の大河小説
>>続きを読む

0

九条の大罪(2026年製作のドラマ)

4.0

ドラマ『九条の大罪』
製作年 2024年。
話数 全10話。
一気見っすわ~ぁ。
柳楽優弥が型破りな「悪徳弁護士」九条間人を演じ、松村北斗(SixTONES)がバディとなるエリート弁護士・烏丸真司役で
>>続きを読む

4

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.0

『地面師たち』
製作年2024年。
話数 7話。
新庄耕の小説、およびそれを原作として2024年7月25日にNetflixで配信が開始された日本の配信ドラマ。
土地の所有者になりすまして売却をもちかけ
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

2.0

『GTOリバイバル』
放送日時 2024年4月1日(月) 21:00~22:48
TVerで視聴しました。
26年ぶり伝説の教師が一夜限り復活!
SNS、パパ活…令和トラブルを鬼塚(反町隆史)が一刀両
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

『忍びの家 House of Ninjas』
製作年2024年。
話数 全8話。
俳優の賀来賢人が原案と主演、そして共同エグゼクティブ・プロデューサーを務め、デイブ・ボイルによって製作された日本のテレ
>>続きを読む

0

ゼム シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

『ゼム(Them)』
原題 Them
製作年2021年。
話数 全10話。各話の長さは 33~55分。
1950年代を舞台にした、ノースカロライナからロサンゼルスの白人居住区に引っ越してきた黒人一家を
>>続きを読む

0