kuuさんの映画レビュー・感想・評価 - 45ページ目

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

『コンジアム』
映倫区分G.
原題 곤지암
英題 Gonjiam: Haunted Asylum.
製作年2018年。上映時間94分。

CNNが選出した世界7大心霊スポットにも数えられた実在の廃病院
>>続きを読む

訴訟(1991年製作の映画)

3.5

『訴訟』
原題Class Action.
製作年1991年。上映時間109分。

自動車事故の訴訟をめぐって、敵味方にわかれた父娘弁護士の争いを描く米国産ドラマ。
サンフランシスコの敏腕弁護士ジェドに
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.5

『HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ』
映倫区分PG12.
原題Hot Summer Nights.
製作年2017年。上映時間107分。 

ティモシー・シャラメが主演を務め
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.1

『マルホランド・ドライブ』
原題Mulholland Drive.
製作年2001年。上映時間146分。

デビッド・リンチ監督が、TVシリーズ用にあたためてきた企画やったが、米国のTV局に却下された
>>続きを読む

ガールファイト(2000年製作の映画)

3.5

『ガールファイト』
原題Girlfight.
製作年2000年。上映時間110分。

ひとりの少女がボクシングと出会いさまざまな経験をしていく米国産ドラマ。

ダイアナはブルックリンに住む女子高生。
>>続きを読む

21グラム(2003年製作の映画)

3.7

『21グラム』原題21 Grams.
製作年2003年上。映時間124分。

全く知らない同士の女1人と男2人が1つの心臓をめぐり引き合わされていく。
タイトルの『21グラム』は、20世紀初頭にマサチ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

『孤狼の血 LEVEL2』
映倫区分R15+.
製作年2021年。上映時間139分。

柚月裕子の小説を原作に、広島の架空都市を舞台に警察とヤクザもんの攻防戦を過激に描いて評判を呼んだ、白石和彌監督に
>>続きを読む

スキャナー・ダークリー(2006年製作の映画)

3.7

『スキャナー・ダークリー』
原題A Scanner Darkly.
製作年2006年。上映時間100分。

SF作家フィリップ・K・ディックのベストセラー小説を『スクール・オブ・ロック』のリチャード・
>>続きを読む

リズム・セクション(2019年製作の映画)

3.5

『リズム・セクション』 
原題The Rhythm Section.
製作年2020年。上映時間109分。

ブレイク・ライブリー(ドラマシリーズ『ゴシップガール』観てたなぁ、映画『アデライン、100
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

『チャーリーズエンジェル』
映倫区分G. 原題Charlie's Angels.
製作年2019年。上映時間118分。

タイムリーじゃ知りませんが1976~81年にテレビドラマとして人気を博し、こち
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

3.0

『なくもんか』映倫区分G.
製作年2009年。上映時間134分。

幼いころに生き別れ、互いの顔も知らずに育った兄弟と、二人を取り巻く周囲の人々が織り成す人情コメディー風。

『舞妓 Haaaan!!
>>続きを読む

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.2

『キッズ・リターン』
製作年1996年。上映時間108分。

北野武監督の長編作品。
親友同士の2人の青年の成功と挫折を描いた青春ドラマっす。
シンジを安藤政信、マサルを金子賢が演じ、石橋凌、森本レオ
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.0

『JUNO/ジュノ』
原題Juno.
製作年2007年。上映時間96分。
わずか16歳の予期しなかった妊娠に直面したヒロインが、中絶や養子縁組と云った選択肢に揺れ動きながらも、子供が生まれるまでの9ヵ
>>続きを読む

もう頬づえはつかない(1979年製作の映画)

4.0

『もう頰づえはつかない』
製作年1979年。上映時間113分。

一人の女子大生の愛と性を二人の男性にからませて女性の自立を描いたもので、見延典子の同名の小説の映画化。
桃井かおりが、何ごとにも情熱を
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

4.0

『毒戦 BELIEVER』映倫区分PG12.
原題Believer.
製作年2018年。上映時間124分。

2012年製作のジョニー・トー監督作『ドラッグ・ウォー 毒戦』(途中で視聴を停止して観てな
>>続きを読む

オードリーとデイジー(2016年製作の映画)

3.5

『オードリーとディジー』
原題Audrie & Daisy .
製作年2016年。上映時間95分。

※今作品の冒頭にテロップがでますのでそのまま転載しときます。
The following film
>>続きを読む

牝猫たち(2016年製作の映画)

3.5

『牝猫たち』
映倫区分R18+.
製作年2016年。上映時間84分。

『日活ロマンポルノ・リブート・プロジェクト』の1作。
(行定勲監督作品『ジムノペディに乱れる』、塩田明彦監督作品『風に濡れた女』
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.9

『ハッピー・デス・デイ 2U』
映倫区分G.
原題Happy Death Day 2U.
製作年2019年。上映時間100分。

タイムループによって自分が殺される誕生日を何度も繰り返すはめになった女
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.6

『FLU 運命の36時間』
原題 風邪 Flu.
製作年2013年。上映時間121分。

チャン・ヒョク主演で、突然巻き起こった感染症の恐怖と、それに立ち向かう救急隊員の姿を描いたパンデミック・アクシ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

『ハッピー・デス・デイ』
映倫区分G.
原題Happy Death Day.
製作年2017年。上映時間96分。

誕生日に殺された主人公が目を覚ますと再びその日の朝に戻り、自分が殺される誕生日を何度
>>続きを読む

(2000年製作の映画)

3.5

『顔』
製作年2000年。上映時間123分。

逃亡生活の中で、生きる意欲を見つけ出していく中年女性の姿を描く人間喜劇。

吉村正子(藤山直美)は、クリーニング店を営む母親を手伝う冴えない40過ぎの女
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

3.7

『アザーズ』
原題The Others.
製作年2001年。上映時間104分。

ニコール・キッドマンを主演、トム・クルーズを製作総指揮に迎えた(この作品は、彼とニコール・キッドマンが離婚する前の最後
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『シンデレラ』
原題Cinderella.
製作年2021年。上映時間112分。

ケイ・キャノンが監督・脚本を手がけ、お伽噺として誰もが知るシンデレラの物語を、彼ならでは(それが良い作品と云えるかは
>>続きを読む

ザ・ハリケーン(1999年製作の映画)

4.2

『ザ・ハリケーン』
原題The Hurricane.
製作年1999年。上映時間145分。

人種差別に基づく冤罪事件である『ルービン・カーター事件』を題材として、デンゼル・ワシントンがルービン・カー
>>続きを読む

神様のくれた赤ん坊(1979年製作の映画)

3.5

『神様のくれた赤ん坊』
製作年1979年。上映時間91分。

子供を押しつけられた同棲中のカップルの父親捜しの旅を描くロードムービー。

同棲中の森崎小夜子と三浦晋作のところに、見知らぬ女が少年を連れ
>>続きを読む

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.2

『ザ・シークレットマン』
映倫区分G.
原題Mark Felt: The Man Who Brought Down the White House.
製作年2017年。上映時間103分。

『ウォータ
>>続きを読む

マッドタウン(2016年製作の映画)

3.7

『マッドタウン』
原題The Bad Batch.
製作年2016年。上映時間116分。

アナ・リリー・アミールポアーが監督・脚本を手がけ、砂漠の無法地帯で生きる女の運命を独創的な映像と世界観で描い
>>続きを読む

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

3.9

『記者たち 衝撃と畏怖の真実』
映倫区分G.
原題Shock and Awe.
製作年2017年。上映時間91分。
『スタンド・バイ・ミー』のロブ・ライナーが、イラク戦争の大義名分となった大量破壊兵器
>>続きを読む

ドッジボール(2004年製作の映画)

3.7

『ドッジボール』
原題Dodgeball: A True Underdog Story.
製作年2004年。上映時間93分。

ポップ・カルチャー・スポーツのドッジボールをテーマにしたスポ根?コメディ
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.0

『TIME/タイム』映倫区分G.
原題In Time.
製作年2011年。上映時間109分。

アンドリュー・ニコル監督が、ジャスティン・ティンバーレイクとアマンダ・セイフライドを主演に迎えて描く米国
>>続きを読む

内なる傷痕(1970年製作の映画)

4.0

『内なる傷痕』
原題La cicatrice interieure.
製作年1972年。上映時間60分。

今作品を説明するのは難しい。
安易に映画を作ったのはヒッピーやと書けば安易すぎる。
今作品に
>>続きを読む

キュクロプス(2018年製作の映画)

1.5

『キュクロプス』
製作年2018年。上映時間108分。

フランスの画家オディロン・ルドンの絵画『キュクプロス』(最も有名なキュクロープス<一つ目の巨人>ポリュペーモスに愛された、不運なナーイアス<水
>>続きを読む

新喜劇王(2019年製作の映画)

3.5

『新喜劇王』映倫区分G
原題新喜劇之王。 The New King of Comedy.
製作年2019年、2020年上映。上映時間90分。

チャウ・シンチーが1999年に主演、監督、脚本を手がけた
>>続きを読む

王女メディア(1969年製作の映画)

3.7

『王女メディア』
原題Medea.
製作年1969年。上映時間112分。

『アポロンの地獄』でギリシャ神話の世界に、独自の大胆な息吹をふきこんだパゾリーニが、再びギリシャ神話の“メディア”にとりくみ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

『百円の恋』映倫区分R15+。
製作年2014年。上映時間113分。

32歳のパッとしいひん女子が、ボクサーとの出会いから、毎日をサバイブしながら恋愛とボクシングに目覚めていくのを描いた人間ドラマ活
>>続きを読む

スーパーヒーローへの道(2020年製作の映画)

3.0

『スーパーヒーローへの道』
原題Comment je suis devenu super-heros.
製作年2021年。上映時間101分。

スーパーヒーローと人間が共存する世界を舞台で、超能力が手
>>続きを読む