araさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.0

・最近ジョジョアニメ一気見したんですよー(原作は未読)ドラマ版Filmarksでジョジョみつからんのでまずそこから長々と語らせてくださいな←

ファントムブラッドで 序盤からこれは何なの?ってなり、ウ
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

2.0

・終始何を見せられているのか感
・マスタングに乗るガーフィールドはかっこいいけど尾行する様と腕をだらんとさせて小走りする姿はなんかちょいダサくて笑っちゃう
・犬殺し、全裸梟女が結局謎🦉
・男と女と陰謀
>>続きを読む

ビーストリー(2011年製作の映画)

2.0

・現代版美女と野獣的な、話の流れが読めてしまうからあんまり面白みはない
・主人公カイルのひん曲がった性格が凄すぎて引く、親の愛情不足だったのだろうな
・ヴァネッサハジェンズ可愛い、歌うシーンあるかなっ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

Be better than "GAP"

LA LA LANDの前にこれ見なくてよかった!

・寡黙、ミステリアス、優しさと沢山の憂いを含んだ(ような役の)ライアンゴズリングが好きなんだけど、プレイ
>>続きを読む

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

3.7

不思議の国

・美しくぶっ飛んだマーゴットロビーの虜〜瞳の色がすごい綺麗〜
・ネオンサインのギラつきと謎展開が続く
・病で死にかけの男の最期について語らうストーリーと殺し屋2人のストーリーが交互と、何
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

Girls Power💃🔥

・プディングちゃんとお別れ後のハーレイクイン
・ジャレッドレトのジョーカーとの絡みもっと見たかったな〜
・マーゴットロビーほんとハマり役、コロコロ変わる表情がイイ!このヘ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.0

・旧劇鑑賞後、再び鑑賞 新劇場版一気見
・当初、序破Qだけを見たとき一体私は何を見とるんだ?って訳がわからなかった、まさにシンジと同じ心情だ
・再度見てもQは謎が多い〜
・破での予告はQに含まれていな
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.5

・旧劇鑑賞後、再び鑑賞
・旧劇と全然違うんだ!!ってなった
・トウジやケンイチやヒカリとの描写が全然違う!アスカの挫折とかも全然違ったし、この辺はアニメの方おもろいし心がギュッと持ってかれた、ほんで結
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

・旧劇鑑賞後、再び鑑賞
・アニメの1〜6話のダイジェストに新たな要素と意味深なセリフが所々、新劇場版初めて見たときには感じなかったのだが、旧劇の方を見てしまうとなんか物足りなさとゆーか違和感を感じた🤔
>>続きを読む

ステイ・コネクテッド つながりたい僕らの世界(2014年製作の映画)

1.5

不協和音

・描かれるのはインターネット、SNS、家族、恋愛、繋がり
・それぞれのストーリーがそれぞれに不幸せ

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.5

・One more time, One more chanceぴったり
・初恋なんて大概は叶わないもんで、甘酸っぱく、切なく、年月が経つほど美化されるもんなんだ
・この作品、女は上書き保存、男はフォル
>>続きを読む

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

4.9

幻の名作について語るホドロフスキー
ここ最近見たもので、☆4超えするのに出会えてなかったのだがまさかドキュメンタリーがこんなに面白いとは…

・申し訳ないのですがホドロフスキー映画を見たことないし、原
>>続きを読む

マイ・ライフ・ディレクテッド・バイ・ニコラス・ウィンディング・レフン(2014年製作の映画)

3.0

・ニコラスWレフンに密着ドキュメンタリー、カメラは奥さま
・冒頭でバンコクで撮影と言っていて、ある意味衝撃的だったあの映画か!とすぐわかった
・作成しつつ違和感や葛藤が沢山あったんだな…たしかにドライ
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.8

90年代アニメを見てSF×哲学的要素とゆうところにどハマりし、後半にかけてアイデンティティの崩壊とシンジの抱えるツラさと色んなキャラの苦悩、最期に辛くなり病みそうになり、とゆーか病みw
感情がもってい
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.5

めっちゃネコ!ねこ猫キャット!!
めっちゃ思春期!
アイデンティティや人間関係を猫と人間とで描いたファンタジー🐈
挿入歌にエンディングも曲が素敵!ヨルシカさんというそうな、声が心地よい〜

・冒頭で猫
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.9

あれ、これアクションコメディ🤣?
ワイスピ史上1番ウケたかもw
ホブスとショウの小競り合いとガチムチムキムキホブスの力技がぶっ飛んでておもろw

・始まって5分、ホブスとショウの生活の対比がおもろw
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

・パターソンのパターソンでの暮らし、1週間、日常、ルーティン
・ノッポな彼は大きなバスを運転し、目を向けるのは日常の些細なこと、詩を作り、夜は愛犬の散歩がてらバーへ赴く。彼の繊細さがよかった!アダムド
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

3.8

・コレは好き嫌いがわかれるかな?1時間半ちょい と上手くまとまっていて、もうちょっと見たい!と思う感じがちょうどよかった、ゾックゾクした〜🤯
・ヴェノムとブレードランナーとニコラスWレフン監督のエグみ
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

-

・やだ、クイックシルバーとスカーレットウィッチがイチャついてんじゃん🥴ってなったw これだからMCUのすりこみこわいわ〜オタク感出ちゃってヤダわ〜😂w アーロンテイラージョンソン長髪の方が好き🙃
・怪
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.0

・こーゆー類の映画って1曲目とその演出ってめちゃくちゃ大事だよね!
・自分の幼少期を思い出すシーンで当時の人々や風景はシャビーで淡く、悪魔風な角に無数のスワロフスキーで炎の柄がついた衣装にリオのカー
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.8

・バンブルビーとメカニックな少女のストーリー
・ビーがピュアでなんだか可愛い🚖! カーラジオでおしゃべりも愛らしい!
・1980年代のレトロ感がよい!
・ブレックファストクラブって面白いよね〜✊
・ト
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.4

・これは吹替えがいいのよ〜、バナナマン2人がぴったり!字幕でみたら声がデュークの声が日村さんと似ててニヤけたw
・全てが愛らしい🐶🐱🐰
・猫に囲まれてるばあちゃんがMVP

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.8

恋愛のアレコレ

・ニコラ役ニールスシュナイダーの色気よ!リアルダビデ!
・カット割、ライティングなど演者の美しさを際立たせてて好き
・カラフルな映像と特徴的な曲が印象的
・大人の恋愛とゆーよりかはど
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

2.0

・ヘイリーとムーニー、2人の世界ではあれが日常で幸せだったんだろうな、周りがどう思おうとどう言われようと2人でいたかったんだろうなぁ
・コレが現実にあるんだって思うと観ていて心がいたむ
・どんな生活で
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.0

ピカチュウがあの可愛いらしい「ピカピカ〜⚡︎」じゃなくておっさん声だとぅ?!(全世界共通でピカチュウ声は小さい頃から耳馴染みのあのピカピカ〜⚡︎だということを知り驚愕した)
ポケモンを肩に乗せたり、一
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.2

ダークファンタジー
台詞にもあるように夢のような、悪夢のような、けど美しいのも確か
真夜中に見るもんじゃなかったわ〜

・グロシーンがところどころ
・ほんで、結局何が原因なの?ってなる
・一種のパラサ
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.5

主人公は空っぽの部屋に真っ裸で床に転がり、雪路を下半身の前後を新聞で隠して走る📰w
そんな彼の1年の実験、ドキュメンタリー

・数多くのモノの中から不要なモノをなくしていく"断捨離"ではなく、家の中か
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.9

・世界観と綾瀬はるかの可愛いさとヘアメイクが最高!昭和レトロ素敵😍!ロケ地足利行ってみたくなった!
・坂口健太郎、ちょいヘタレっぽくてどんくさくて童貞感あるこーゆーキャラ合うな〜笑 笑顔が可愛いすぎ〜
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・国際組織化👼🏻
・エンジェル3人だけじゃない、それどころかボスレーも!なんならチャーリーも新しい!フェミニズム感じる作品となっていた。
・新しい要素が入るも、チャーリースピーカーのレトロさと銃は使わ
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

2.0

・ヘアメイク素晴らしい〜!!シャーリーズセロンがほんとにメーガンケリーそっくりに仕上がっていた、カズさんの技術すーごい!
・実話ベースなんでしょうけど変態セクハラ爺さんはやはり胸糞悪いもんがありました
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.7

🍩🍩🗡👨🏻‍🦳

・邦題のダサさの極み😂
・え、騙し合いないよね、むしろどシンプル
・ミステリー作家のお爺とピュア且つ優秀且つ正直すぎるナースの合作
・沢山のナイフのモチーフがもうGOT好きとしては玉
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.0

タイムトラベル

・見終わって、もう1回みてみるか…ってなる
・見返すことでより理解が深まりそう
・生物はみな孤独に死んでいくんだ
・ジェイクギレンホールの表情の切り替わり見事

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

4.4

🕊

・生と死と遺されるものの物語
・私の中でコレがベストオブミアワシコウスカ!
・主人公役のヘンリーホッパーがとても好演!エディレッドメインのような繊細な雰囲気がとても好きだった
・ヒロシ役に加瀬亮
>>続きを読む

幸せをつかむ歌(2015年製作の映画)

2.0

・夢の為に家族を捨てた母とその繋がり、なんて微妙且つ複雑なテーマの映画なんだ
・メリルストリープリアル母娘共演
・まわりのリンダへの目線がキッツイ、軽蔑するかのような、子どもを捨てた女としか見てないよ
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

-

・あー、見なきゃよかった…どこかファンタジックでロマンチックな、とてもいい本を読んで、その後の2人を読者に想像させ余韻に浸らす…サンライズ、サンセットを見終わった後のその余韻のままでいたらよかった。>>続きを読む