あいうえおかきさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

泣いた。
今の自分と形は違えど重なりすぎるほどに重なった。
女性を愛するもゲイであると気づき愛してはいるが違和感が拭えない葛藤。それを"家族"であるバンドメンバー達には言えない。
だんだん仕事に溺れ、
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

やっと見れた。
「僕は毎日一生懸命に生きようとしているんだ。まるで自分があえてこの日に、楽しむためにまた戻ってきたかのように。あたかもそれが自分の非凡で平凡な人生の最後の1日であるかのように。」
この
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

5.0

戦場のリアルが垣間見えた
それでいて葛藤も見ることが出てきた また見たい!

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

4.4

救えないところが逆にリアルだった
また戦場に戻っていくあたりも現実が垣間見えてよかった

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

4.0

フランクの仮面に惹かれて視聴
マイケル・ファスベンダーイケメン
I love you all 好き

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.0

マイケル・ファスベンダーイケメン
ゲームも好きだからわりと楽しめた

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.8

ラストシーンでグッとくる
身分にかかわらず心で繋がりあった友情にいいなと思う

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

-

英語の授業を機に視聴
課題のためにつまらなくても無理して見た
多分このたぐいは自分には合わない

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.8

同じように年をとって、同じように死んでいきたいと思った。
また見たい

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

普通に面白いし、考えさせられる部分もある
ディズニー作品いい

海月姫(2014年製作の映画)

5.0

あまちゃんで能年玲奈にどはまり🦍
もう見に行くしか選択肢なかったよね
有無を言わさぬかわいさだったし、そこそこ面白かったから満足

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

1.0

???でしかなくて最高に萎えた記憶しかない
今まで見た映画で、ダントツワースト第1位です。

モーターサイクル・ダイアリーズ(2004年製作の映画)

5.0

視野を広げることで見えないものも見えてくる
実際に見てみないとわからないことがあるということ
みると旅に出たくなる作品の一つ

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.0

最後の最後で設定がめちゃくちゃ
全体的には緊迫感もあったしで面白かった

フューリー(2014年製作の映画)

4.0

ブラピイケメン
戦車ってこんな感じの戦いするんやなって
迫力満点で面白かった

名もなき塀の中の王(2013年製作の映画)

5.0

歪で歪んでいても親子は親子
父と子の愛情を感じられた

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラーかと思ったら心温まる話やん…
アン・ハサウェイかわいいしいい話でした

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

ディズニーだからってなめてました…
そして途中まではありきたりの話だって馬鹿にしてました。
でも、そんなことはなく深い深い内容の話でした。
家族愛の塊みたいな作品
普通に泣いてしまった。名作

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

5.0

自分もこうやって死にたいな…(笑)
やり始めるのに年なんて関係ない
理由つけて何もせずに諦めるのはもったいない

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

ノスタルジーを感じる
真実の愛とはなんなのかを感じることができた
故郷のことは忘れて自分の道を勧めと言ってくれたアルフレード
戻ってきた故郷は変わっているようで何も変わってない
変わったのは月日と自分
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

5.0

胸糞の悪さよ
めちゃくちゃ気分悪くなったけどこのスリルもたまらないのよね

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.8

不気味なんだけどなんか見ちゃうんだよね…

「禁断の惑星」のPVで見た時気持ち悪すぎて頭から離れなかった