あいうえおかきさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

グレイハウンド(2017年製作の映画)

3.0

全てにおいて微妙すぎて…

退屈しないけど、そこまで楽しめるわけでもない感じ

持たざるものが全てを奪う HACKER(2016年製作の映画)

3.0

最後のネタバラシが面白かった。
B級感がして、あんまり期待してなかっただけに良い意味で裏切られた

アンノウン・ソルジャー 英雄なき戦場(2017年製作の映画)

4.5

フィンランドの第二次世界大戦時の歴史について全く知らなかったので勉強になった。
こういう機会を皮切りに、欧米諸国の歴史について学ぼうと感じさせられるのはとても刺激的で大切なことであると思う。

他国と
>>続きを読む

ポテチ(2012年製作の映画)

3.5

いい話なのはわかるんだけど面白味にはかけた印象かなぁ
そういう作品じゃないとは思うけど…
原作ちゃんと読んでからまた見ようかな

ポテチで泣いたシーンの理由がわかってなるほど…とスッキリした。

木村
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.5

深い海底。周りも見えない密閉空間の中。機雷や音響センサー、敵の魚雷。
様々な目に見えない恐怖と共に敵と戦う潜水艦はとても怖いが魅力的である。
自分には耐えられない…

スパナを落としかけるシーンなど緊
>>続きを読む

バトルフィールド クルーティの戦い(2019年製作の映画)

3.0

ウクライナとかロシア周りの国は、イメージ的にドロドロとした印象がある。
(日本史選択なので詳しいことはわからない)
ウクライナは、クリミアとか独立はしたものの未だに問題を多く抱えてそうである。
日本は
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.5

最後はハッピーエンドでよかった。
テンポも良くサクサク進んだので退屈しなかったのもポイント。
実話ベースだからか、ありがちななんでも上手くいくすげーーって感じでもなく、きちんと障害には勝てないと認める
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

5.0

ロバートデニーロ、渋くてカッコ良すぎやろ…

いくつになっても、こうやって馬鹿騒ぎできる昔からの友達っていいなぁと見て思った。

「なんだよ、俺らがいるじゃないか」

こう言ってくれる友達を大切にした
>>続きを読む

エリックを探して(2009年製作の映画)

4.0

"キング"カントナが出てると聞いて鑑賞。
普通に演技がうまくて驚いた笑
ストーリーとしても、前に踏み出す勇気を与えてくれるようなものでとても良かった。
チームメイトを信頼すること。これが大事だと思った
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

軽快なテンポで進んで見やすかった
ここまで無駄な演出が少ないと、自然に集中して見れて飽きずに引き込まれる。
映像も綺麗で豪華俳優陣で固めている点もよかった。

キラー・エリート(2011年製作の映画)

1.5

話はつまらなかった…笑
でも、ロバートデニーロが渋かった

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

1.0

面白いやスカッとするより、終始イライラした。
子役の女の子が可愛かった

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!!
やっぱり、タロンエガートンかっこいいわ

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.5

ラストに衝撃を受けた。(あ、そっち…)
環境に染まり、事件の当事者ではないことで余計に救われなさを感じる。
根深い憎しみの連鎖は断ち切れないと感じた。
しかし、何もせずにそのままではなく何か行動を起こ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.0

お下品だけど面白かった
ダニエルラドクリフの演技が素晴らしい

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ後味悪い映画だった…
最後も予想を裏切られて楽しめた

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

1.0

グランドイリュージョンを見たので、流れで見た。
うーん…あんまりだったかな

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.5

マジックのシーンが大好き
チップを盗み出すシーンと雨のマジックが特に印象的
3も出るみたいだから続きが楽しみ

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.0

騙されて騙されて騙された
後半のワクワクがよかった



2度目の視聴

こういうサクサク見れる映画が1番満足度高い

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.6

敵か味方の前に、個人で見れば同じ人間。
今だって、国籍や人種を超えて交流して仲良くできている。
話せば心を通じ合わせることなんて容易なはず。
軍曹と少年兵達も、ただの大人と子供の関係になれたはずなのに
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

5.0

短い作品だったので、寝る前に鑑賞。
感動してしまった。
思い出が積み重なってできた家。
各層には思い出がたくさん詰まっている。
最後のワイングラスを鳴らすシーン…

祖母が亡くなってから、明らかに涙腺
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.0

映像の美しさゴリ押しだった。
映画館で見たが、ストーリーがよくわからず最後は?????でいっぱいだった。
でも、とにかく映像は綺麗でした

悪の教典(2012年製作の映画)

4.5

グログロ&グロ
サイコパスがひたすら生徒をぶち殺す映画
現実でこんな目にあったらマジで怖い
普段は信頼厚い先生だから尚更
でも、少しワクワクしてる自分がいて怖かった

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

4.0

目についたので何も考えずに視聴。
意外と面白かった笑
冴えないおじさん達だけど、実は様々な分野の博士達。
悪いことしてるんだけどなぜか憎めず、終始ワクワクしながら観れた。
シリーズ物らしいので他の作品
>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

4.0

小説をだいぶ前に読んだ。
賢さだけで人望が集まるものではない。
いくら、"のぼう"でも人に寄り添う気持ちが大切なのだろう。
去年、石田三成が陣を敷いた丸墓山古墳を訪れたこともあって、景色を浮かべながら
>>続きを読む

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

4.5

自分が、若くして癌宣告を受けたらこうはなれないだろうなぁ…
病気以外にも様々な問題が降りかかるが、落ち込むわけでもなく変わらず生きている姿が良かった。
癌発見前と変わらず接してくる友達。彼みたいな友達
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.5

アクションかっこよかった
タロンエガートンがめちゃイケメンなんよなぁ…

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

5.0

松岡茉優かわいい
可愛くてやばすぎ
ほーんとかわいい(語彙力)

かわいいと思ってずっとニヤニヤしてたら話終わってた

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

5.0

なんかこういう父親もいいなぁと思う

それとなにより主人公の男の子可愛すぎんだけど😍😍😍

こういう深いところで、気づかなくても繋がってる温かい家族が欲しかったなぁ

気持ちが暖かくなる映画だった

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.0

進められて鑑賞
たしかに部分部分では感動した。
"時間" "愛" "死"
それぞれの語りかける内容がとてもいいことを言っていた。
ラストシーンも全く予期してなかったら驚きとともに感動できた。
辛い過去
>>続きを読む