あべくんさんの映画レビュー・感想・評価

あべくん

あべくん

映画(41)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃおしゃれ。演出・衣装・音楽全てがかっこいい映画。
良くも悪くも"ディズニー"というかんじのお話でした。バロネス初登場シーンで、魔女!とおもった感覚は間違っていなかった。
ずっとかっこよかっ
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.2

スリラーというよりサスペンスな気もしましたが、グロいのや怖いのが苦手なわたしにはちょうどよい息の詰まるハラハラ感とショックを味わえました。
個人的にはsearchよりはわかりやすく(自分がSNS苦手な
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.6

ポケットの中の宇宙みたいな話でした。

コンパクトなのにどこまでも可能性があるような。こんな…2分先の自分が見えるだけの地味なSFをどうやって終わらせるの?とおもってたら、これまで"無駄なもの"だと思
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.7

友だちにずっとすすめられていて、今回ようやく観に行きました。

ストーリーはさておき(意外性はない/いい話の押し売りが強い)、キャラクターと派手なアクションで魅せてくれる映画です。
他シリーズ、ドラマ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

バットマンについては全く知らずにみました。

感情移入がむずかしい。わたしの想像力が足りないのだろう。“誰の中にもジョーカーがいる”という感覚は全くつかめなかった。

犯罪者の感覚ということなら「永遠
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

キャッチコピーでミステリーだとおもっていたのですがほぼヒューマンドラマで、ミステリー部分はミステリーでもなんでもなく、事件が起きる前から「この人が犯人やろ?」という感じだったのが、なんというかとても残>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

凄惨な人生でした。

「ずっと地獄やん」とおもって観ていたのですが、主人公のゼインくんも最後の方で「ずっと地獄だった」と言っていました。

まさに地獄絵図のような日々。親より先に死んだ子が行くところみ
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.6

R15とあるからグロ描写を警戒していたけれど、そういうことではなかった。下ネタ的な理由と犯罪に対する意識への啓発かな。

息をするように犯罪をおかしていて、それがほんとうに息をするような当然の行動のよ
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.1

監督がパンフで、風刺は苦手。主義主張のために自分の作品を使いたくない。と言い切っていたので、この映画は主人公がどこかの国の総理なだけで政治批判などはしないファンタジーなコメディです(たぶん)。

とに
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.3

塚口サンサン劇場さんであまりにもたのしそうだったから、珍しくあらすじを読んでみたのだけど、あらすじ自体わけがわからなかったので観ようとおもった。

“はちゃめちゃ”というのにふさわしい。最初から最後ま
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エルトン・ジョンの曲は1曲くらいしかしらないけれど、天才と呼ばれるアーティストは曲も歌もとにかくいいからそれだけで感動できるので、話がいいのかどうかはやはりよくわからない。でも、ボラプよりはわかりやす>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.2

話のあらすじも
シャロンテート事件も
タランティーノ作品も
あまつ、ブラッドピッドさえ知らずに鑑賞すると、最初から終盤までずっと
「?」
となってしまいもったいないので、やはり予習は大事だと痛感し
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.7

タイミングが合わずに観られなかった映画が特別音響上映というかたちで観られるの、ほんとうにうれしいです。ありがとう塚口サンサン劇場さん!!

告知で観て、海の中で死ぬ系がもっとも苦手なので当時は観ないと
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.9

ともだちに勧められてレンタルDVDで鑑賞。

設定もストーリーも粗かったけれど、難しいことを考えずノリで楽しめる映画でした。キャラクターがとてもいい。コメディ色強めでめちゃめちゃ笑いました。
せっかく
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

骨折した母の気を紛らわすためにレンタルDVDで鑑賞。

教師との頭脳戦みたいなものを想像していたけど、ちがった。
心が汚すぎて、「きっとカンニングを利用してクラスメイトに報復する展開だろう」とわくわく
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

骨折した母の気を紛らわすためにレンタルDVDで鑑賞

「これはきっと伏線だ」
とおもったものがことごとく伏線でもなんでもなかったことにびっくりしたし、何もすっきりしない終わり方でまたびっくりしました。
>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

3.6

等身大の女子中学生すぎてこわいし、リアルできもちわるいともおもった(ほめている)。
学生はなぜあんなにも日々退屈しているのか、大きくなるとほんとうにわからなくなってしまうから不思議だ。ちがう生命体なの
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ドラクエⅤ天空の花嫁はゲームの青春時代まっただ中にスーパーファミコンでプレイしました。

この映画が告知段階でドラクエファンあたりから酷評を受けていたのは知っていたけれど、スライムがぽよぽよ動いて音楽
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

あまりいい感想ではないとおもうのでご注意ください。



前作それほど感動したわけではなかったのだけど、気になっていたのでネタバレされる前に…と公開初日に鑑賞。もちろん斜に構えてみにいったのではなく、
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

-

感想をうまく言語化できない。
生命誕生のお話。
人類は宇宙にいくより海底にいくほうがむずかしいらしいって話と、海底は宇宙とつながっている説をおもいだした。
映像がとてもうつくしい。
そして、とても虫。
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

-

話の展開がはやくて中だるみどころか、息つくひまがほとんどないスピードと独特の色彩で爽快感がありすぎるアニメです。
冒頭10分くらいは3Dの格闘ゲームでもしているような感覚になりました。
疾走感があるわ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

ポケモンはブラックホワイトしかプレイしてなかったので、きっと推しポケモン出ないだろうな〜という気持ちで観てたんですが、出ました!エキストラポケモンありがとう〜〜〜!!やさしい世界!

内容は、なんとな
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

夢の中の表現がすごいなとおもったのと同時に、ビューティフルドリーマーを彷彿しました。
起きそうで起きれない時の悪夢に似ている。

千年女優(2001年製作の映画)

3.4

感想をしたためるのがむずかしい作品。
回想か現実かをくり返す。おそらくどちらでもあってどちらでもないんだろう。
結果はどっちでもいい。ということを主人公が最後に言っていたのだから。
人の夢をのぞき見て
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

きのう駆け込みでAKIRA重低音ウーハー上映みてきました。
原作は未読。でも、知識ゼロの方がアニメは入りやすいとおもっているのでちょうどよかった。

結局、原作を読んでないおかげで、「なんか分からんけ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

あまりいい感想ではないので閲覧にはご注意ください。


ヒーローものの映画をはじめてまともに観ました。
全体的にふふっと笑うところは結構あったものの、なんとなくテンポが悪い印象。ヒーローに選ばれるまで
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

ずっと観ようとおもっていたのだけど、やっと観れた!

ミステリー小説を読んでいるような気分になる作品でした。
searchでは情報量が多くついていけてないところが多かったのですが、この映画は映像がほぼ
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

なんかすごい映画らしい!という情報だけで鑑賞。

すごいよかった。じんわりあったかくて、道徳的、もやっとしたらちゃんとさっぱりさせてくれる。たった2時間ちょっとでちゃんと血の通ってる人の心の移り変わり
>>続きを読む

ひかりの歌(2017年製作の映画)

3.0

なにもおこらない映画でした。
実際は起こっているのだけど、映画的にはなにも起こらない。映画的ではないというべきなのかもしれない。まさに、日常を切りとった というようなかんじです。間と会話がとてもリアル
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

前作も観ていてジェイコブが好きだったので鑑賞。

画面がチカチカしまくっていて何が起きているんだ!?!?となったり、展開についていけなかったり、これは誰だ…?(外国人がみんな同じに見える現象)となった
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

なんだかいい映画らしい という情報だけを耳にして鑑賞。

曲がいい!!歌がいい!!に尽きます。
なんの映画かも知らずに観ていました。QUEENといわれてもピンとこなくて、We Will Rock Yo
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

-

原作は読んでおらず、アニメで見ている程度の知識で鑑賞。あまり期待していなかったのだけど、おもっていたよりはずっとたのしめた。でもワンピほどの感動を得るには遠い。あと、ヒロアカはすごくリアルに痛そうなの>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

面白いという噂を聞いて鑑賞。

前半で画面酔いして気分がわるくなったものの、後半でめちゃめちゃわらいました。
前半のテロップが流れるあたりでお客さんがめちゃめちゃ席を立ったのにはびっくり。え、これで終
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.6

「泣ける」というアオリがついたものに嫌悪感を抱いてしまうのですが(泣きたくて泣いたことがないので)、「皆さんは遠慮なく泣いてくださって結構です」と強要ではなく許容する原作者のコメントにすこし興味をもっ>>続きを読む

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

4.1

バスケの洋画に興味があって鑑賞。
バスケのことは学生の頃にやったことがある程度の知識だから演じているのがNBA選手ということも知らなかったけれど、観ていておもわず拍手をしたくなるくらいすごいプレーの数
>>続きを読む

走れ! T校バスケット部(2018年製作の映画)

3.1

バスケの邦画に興味があって鑑賞。
話はとくにひねりもなかったのは残念だけれど尺が足りなかったのかもしれない。観たあとはよかったね!というきもちですっきり。映画というよりはドラマのようだなとおもいました
>>続きを読む

>|