toshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.2

ルビーがキュート。それに尽きる映画。ラストが胸をキュッとつかまれて切なくなりました。

バックコーラスの歌姫たち(2013年製作の映画)

3.8

この映画の主役は、ディーバの人達だけど、ミック、マイケル、スティング、ボウイ、ジョージ、リンゴ、シェリルなど、出てくるフロントマンが涙もの。ストーンズ初来日から必ずジャパンツアーに足を運んでいる身とし>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.5

街並みや景色が素晴らしい。エンディングのミューズの曲もカッコよかった!

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.9

終始可愛らしい映画。途中ちょっとダルいところもあったが、ラストは圧巻。ローズは決して美人じゃないけど物凄く可愛らしい。デスクでタバコスパスパなんて時代を感じる映画でした。

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.1

オイルサーディンを初めて美味しそうと思わせてくれた映画。色んなものが食べものになってちょっと夢を感じる。悪くはないです。確か吹き替えは、エンディングが中川翔子だった様な。妙にこの映画にあっていて映画館>>続きを読む

ガッチャマン(2013年製作の映画)

2.0

アニメを何度も観てきた側からすると先入観があるので、どうしてもそれと比べてしまう。で、大体が違和感を感じる。この作品も。でもこれはこれ!と思って観た。
剛力彩芽は嫌いじゃないけど、ジュンはやっぱりロン
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.6

段々精神が病んでくるところがリアルだった。今迄の日々が急変すると人はこうなっちゃうのかな?と不安を感じる作品。他人事ではない。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.5

ちょっとディズニーらしくないところもあった。が、それが良かった!

キック・アス(2010年製作の映画)

3.8

ジャスティスフォーエバーは劇場で観て本作は先程CSで観終わった。両作品とも終始楽しめた。先にジャスティスフォーエバーを観ていたのも良かったのかも。

先生と迷い猫(2015年製作の映画)

4.0

猫の事、人の事がそれぞれに描かれた作品。猫がホントに好きな方にはオススメ。オープニングが綺麗に作られていて、ドロップの足音がリアルで何故か涙でた。子供の頃、お笑いスタ誕で観た、あまりにもシュールなイッ>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

オープニングのSeptemberで一気にココロ鷲掴みされた映画。今でも予告動画観ただけで涙腺崩壊。

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.3

全てがキュートな映画。何故か二人組で観に来ている女子が多かった印象。なので館内もキュートな感じたった。

フライト(2012年製作の映画)

3.5

約2年半前、映画館に観に行った。基本映画は映画館で観る。さてこの作品を当時観て思ったことは、時には判断と気持ちを高ぶらせる為には他力も必要?と思ったこと。機体を回転させるなんて経験から頭では分かってい>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.8

原作の短編をこんな凄い作品に仕上げた事に圧巻。サラスヌークに引き寄せられる美しさを感じた映画でもありました。良い作品なので、もうちょい上映館を増やして欲しかったかな。

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

4.0

歌わない、踊らないインド映画。でもこの作品はそれで良いと思う。淡々と進んでいく日常が描かれている感じもいい。内容は非現実的なんだけど。

ピクセル(2015年製作の映画)

4.2

ホール&オーツが地球人は裏切ったと言っていた的なシーンにクスリとして時代を感じてしまった。

|<