toshiさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

チーム★アメリカ/ワールドポリス(2004年製作の映画)

4.8

映画の日にあえて映画館ではなく自宅で鑑賞。しかも本作です。
フォロワーのはなおりさんが文句なしのスコア5.0、ヨッシー様の熱く面白いレビューを拝見し1日に観るべき映画と思いレンタルしてまいりました。本
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.9

5/7の夜新宿で予定があるので、その前にピカデリーで観ようと思っていました。皆様のレビュー内容からG/W中の鑑賞を決めていましたが、ShiroKyogoku様のレビューを読んでから更に鑑賞したい気持ち>>続きを読む

マスコット(1933年製作の映画)

3.8

ハマる短編第18弾

1933年の作品だそうです。短編ではありますが約26分の作品で、本当にこの時代に作られたのかと思うと、作り手の手間と熱意を感じる素晴らしいものでした。

少女が寝抱える犬のぬいぐ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.1

出演陣のラインナップだけでも期待が高まる本作でございましたが、ただただ記者が真実を追う姿を撮った地味な展開。しかしながら十分満足のいく作品でした。

実話という良い意味での先入観が、終始釘付けにさせて
>>続きを読む

プレシャス(2009年製作の映画)

3.5

明日スポットライトを観に行く予定ですが、本作もスポットライト同様「虐待」がテーマでした。

肥満で決して容姿もよくはない16歳のプレシャスは学校を退学処分となります。父親の性的虐待で妊娠してしまったこ
>>続きを読む

ウェイトレス 〜おいしい人生のつくりかた(2006年製作の映画)

3.4

パイが沢山出てきますが、飯テロ映画ではございません。

ケリー・ラッセル演じるアメリカ田舎町のパイ屋でウェイトレスとして働くジェイ。彼女には束縛とDVに悩まされるジョン・トラボルタ似の夫アールが居ます
>>続きを読む

特捜戦隊デカレンジャー 10 YEARS AFTER(2015年製作の映画)

4.1

TV放送から10年目を迎えた記念のVシネマを本日東映チャンネルで鑑賞致しました。

10年も経過していますから皆大人になっておりますがそれほど違和感はありませんでした。特にセンさんはカッコいい大人にな
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

二階堂ふみが観たくて蜜のあわれとどちらにするか悩みましたが、meg様のレビューを読んで本作鑑賞に踏切りました。

あらすじや予告にある様に何年も監禁されているママと5歳のジャック。二人は監禁状態から解
>>続きを読む

舞踏会のあとの入浴(1897年製作の映画)

3.0

ハマる短編第17弾

1897年の作品だそうです。1分程しかないこの作品を映画というのか・・・。時代を考えれば個人的にはサイレントな短編映画だと思いました。

この時代にこの内容は当時の方からすれば、
>>続きを読む

El empleo(原題)(2008年製作の映画)

4.1

ハまる短編第16弾

5分程の短編でございます。

いきなり目覚まし時計の音で始まるアルゼンチンの短編。お国は違えど、目覚ましの音はどこも一緒なんだなと思った後は、そんな事はどうでも良くなった素晴らし
>>続きを読む

JIMI:栄光への軌跡(2013年製作の映画)

2.3

ヒップホップデュオのアンドレ3000という方がジミヘン役で出演の作品です。ヒップホップは聴きませんのでこの方の存在は知りませんでしたが中々様になっているという印象と、ちょっと似ていました。どちらかとい>>続きを読む

仮面ライダー1号(2016年製作の映画)

3.5

仮面ライダー生誕45周年記念に1号ライダーを起用し、その1号を藤岡弘さんが演じたことがライダーファンには涙モノの作品でございました。

最近のライダー劇場版には高い完成度を求めていませんので、そういっ
>>続きを読む

Mr.マックスマン(2015年製作の映画)

2.9

本数が少ない事もあって中々レンタルできなかった本作。本日ようやく手にする事が出来ました。

皆さまのレビューから、内容自体薄い事はわかっておりましたのでそこはあまり期待せず鑑賞致しました。正解でしたw
>>続きを読む

ゼンマイシキ夫婦(2014年製作の映画)

3.5

ハマる短編第15弾

題名である程度予想できたというかゼンマイで動く夫婦の話でした。

お互いゼンマイが背中にあるのが本作のポイントでしょうか。背中にあるので自分で巻けません。夫婦というものは協力し合
>>続きを読む

対話の可能性(1982年製作の映画)

3.7

ハマる短編第14弾

チェコの作品です。

チェコの方は作業が丁寧というか、人形とか本作の様に何かを操り形にして表現するのが上手なんだなぁと改めて思いました。クーキーを劇場で鑑賞した時を思い出しました
>>続きを読む

拳銃と目玉焼(2013年製作の映画)

3.5

本当はMr.マックスマンを観たかったのですが、またまたレンタル中でしたorz・・・。ご近所のTSUTAYAに2本しか置いていないのが辛いです。しょうがないというわけではないですが、同じヒーローものを観>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

4.2

本日ヒューマントラスト渋谷で観てまいりました。

Webで見るあらすじには、とある街では独身者はホテルに滞在し45日間以内に配偶者を見つけないと自分の選択した動物になってしまうルールがあるとあります。
>>続きを読む

ステーキ・レボリューション(2014年製作の映画)

3.0

空腹時鑑賞注意・・・、という内容ではありません。美味しそうなシーンはありますが、各国の牛や飼育方法などを紹介するドキュメンタリーで非常に興味深い内容でした。

約115分程の作品ですが、各国の牛肉をラ
>>続きを読む

だれかのまなざし(2013年製作の映画)

3.1

ハマる短編第13弾。

人の親である方、親元離れて一人で頑張っている方、ペットを飼っている(いた方)にお勧めの短編です。このどこかに当てはまる方には、なるほど・・・とか、気持ちわかる・・・とか・・・、
>>続きを読む

Doodlebug(1997年製作の映画)

3.5

ハマる短編第12弾。

やはり短編は観る側が色んな解釈で鑑賞できるところが素晴らしいと思います。この短編も正に・・・。

たった3分の尺でノーラン監督の世界観は十二分に楽しめると思うのですが、私は年1
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

4.2

幸せをつかむ歌と、アーロと少年も加えどれを観に行こうか悩み、しゅんかみ様、しちみ様のレビューやコメントに後押しされて本作を本日観に行きました。時間はお昼の12時代。オンラインチケットで予約の際、購入済>>続きを読む

ヴァリデーション(原題)(2007年製作の映画)

4.5

ハマる短編第11弾。

素晴らしい短編映画です!!

駐車場で働くある男性は人を褒めて笑顔にしてくれます。が、ある一人の女性は彼が幾ら褒めても全く笑ってくれません。何故彼女は笑顔をみせてくれないのか・
>>続きを読む

With a Piece of Chalk(原題)(2012年製作の映画)

3.3

ハマる短編第10弾。

けんた様の1行のレビューに惹かれる何かがありクリップし、そして本日鑑賞致しました。

どの国の子供も同じ悩みを抱えるのでしょうか。この作品にある光景は日本独特なものだと思ってい
>>続きを読む

ポルノ☆スターへの道(2011年製作の映画)

3.3

Wikiをみると32回のゴールデンラズベリー賞6部門にノミネートされたとありました。皆さまのレビューも殆どがお下品という内容で、いざ鑑賞してみましたが確かにお下品でしたw

お馬鹿で、でも純粋な心のバ
>>続きを読む

スター(原題)(2001年製作の映画)

3.6

ハマる短編第9弾。
ガイ・リッチー監督の短編を鑑賞しました。

2001年作品みたいですからマドンナとご夫婦の時だと思いますが、だからといって奥さんをあそこいまで使い切りますかっ!と思いました。特に○
>>続きを読む

仮面ライダー THE FIRST(2005年製作の映画)

2.9

3.26に仮面ライダー1号と称した作品が劇場版として公開されますが、その1号ライダー絡みでございます。

当時劇場で鑑賞してスーツデザインに感動。ただ恋愛要素も取り入れらた内容で大人向け?の印象が強か
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.1

先週末ニューヨーク眺めのいい部屋売りますとオデッセイどちらを観に行くか悩みニューヨーク・・・を選んだので、本作本日観に行きました。

一人火星に取り残されたマッド・デイモン演じる宇宙飛行士マーク。私も
>>続きを読む

流星課長(2002年製作の映画)

4.0

ハマる短編第8弾。

さすがに14分弱の尺だと安定感があります。監督やキャストも名が知れると尚更ですね。

私も毎日満員電車に揺られ通勤するしがない中間管理職の身でございます。行きも帰りも唯一の生きが
>>続きを読む

恋はストーク(2014年製作の映画)

3.2

ハマる動画第7弾。

動画を観終わった後思ったのは、原題にあるストークて何だろう?という事です。調べてみたらStokedで嬉しい時、興奮した時に使うのだという。で、もう少し調べたらストーカーの動詞形S
>>続きを読む

ザ・ブラック・ホール(原題)(2008年製作の映画)

3.5

最近ハマっている短編の第6弾。皆さまのレビューを読ませていただきますと昨年の日付でお書きになられておりますので、遅れまきながらではありますが、本日鑑賞させていただきました。

不思議なことが起きると、
>>続きを読む

モンスター・ロール(2012年製作の映画)

3.0

ハマりだした短編第5弾。コレ、作者は観た人の反響によっては本当に長編作るつもりなのでは?と思いました。日本人をちょっと小ばかにしたB級長編を世に出してみても面白いのかもしれませんね。

お寿司をあんな
>>続きを読む

Right Place(2005年製作の映画)

3.5

フィルマークスで密かに?流行りの短編。というより私がハマりだした短編・・・。皆さんのレビューに触発されてYoutubeで観てみました。第4弾!

いますね。こういう人。かくゆう私もその一人でございます
>>続きを読む

タマテバコ(2015年製作の映画)

3.5

バンビ、おっさんに続いてフィルマークスでちょっとした話題の短編。今度はタマテバコ。全てYoutubeで観れます。

これは良かったです。6分強しかありませんが、観る側にどうぞ自由な解釈で捉えてください
>>続きを読む

おっさん☆スケボー(2012年製作の映画)

3.3

このところ短編が何かとレビューされているフィルマークス。バンビ、ゴジラに会うに続いて本作Youtubeで観てみました。

とりあえず観たのでレビューします。

おっさんと若い男が出てきました。
若い男
>>続きを読む

バンビ、ゴジラに会う(1969年製作の映画)

3.0

2分弱の短編がここ最近で数多くレビューされており、Youtubeで観れると知ってしまっては観ないわけにはいきません。で、観ました。
まぁオチはわかりました。でもバンビ・・・。ねぇ。美味しそうに何か食べ
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

4.0

昨日、本日劇場鑑賞する幾つかの候補を挙げて、最終的にオデッセイとどちらにするか絞り込み結果本作にしまして。イクスピアリへ観に行ってまいりました。

モーガン・フリーマンとダイアン・キートンが演じる老夫
>>続きを読む