saeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • saeさんの鑑賞したドラマ
sae

sae

天狗の台所 Season2(2024年製作のドラマ)

4.0

季節の食材を使いながら食べる人のことを思い丁寧に作られる美味しそうな料理の数々と美しい風景に癒された
折坂悠太さんの曲がまた良い

0

ライオンの隠れ家(2024年製作のドラマ)

4.5

離れていても同じプライドの仲間。
冒険を経て、自分たちの足で、自分たちで道を選び、自分たちの人生を歩いていく、歩いていけるということ。
俳優の方々の演技はもちろん、最後ウミネコが3羽空を飛ぶカット等、
>>続きを読む

0

天狗の台所(2023年製作のドラマ)

4.0

緑豊かな自然と丁寧に作られる美味しそうな料理にくたくたに疲れた心が癒される
音楽も良い!

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

5.0

"生きててくれれば、それでいいです"
エンドロールが毎回良いね、曲がぴったり。松田龍平のあの雰囲気本当すごい。電動自転車に初めて乗ったときの進む!って感じ、昼に歩く外の気持ちよさ、アイスを食べながら帰
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

5.0

こうゆうドラマ好きすぎる。他愛もない絶妙な会話劇が最高。いくらでも見ていられる。いつもより10分早く行動できても特に何も得られないこととか、漫画借りれるのは嬉しいけど持っていくのが重くて辛いのとかすご>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

4.5

ミステリが見たい気分かつ丁度配信されていたこのドラマが気になりすぎてhuluに再加入。
結果、めちゃくちゃ面白かった。"衝撃のある一行"と言われるシーン、鳥肌が立ち唖然とした、私は今まで一体何を見てい
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.2

"大丈夫、自分らしくいれば、未来の自分が褒めてくれるよ、僕を守ってくれてありがとうって"

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.5

"人はどっちか選んで生きるの。作るほうが、食べるほうが。旅立つほうが、見送るほうが。どっちが良くてどっちか悪いってわけじゃない。"
キヨとすみれの互いに大切に思い合う関係にほっこり癒された。血の繋がり
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

4.0

原作が好きで見てたドラマ。キャストも良く、絶妙なゆるさとシュールさがハマる。恋とか友情とか言葉で表せないような複雑であいまいな関係の少年少女たち、小さな世界の小さな出来事、なんてことない、変わらない日>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

一気見した。面白かった〜!チェスが分からない私でも演出と役者の演技力で面白さが伝わってくる。すごい。
主演のアニャ・テイラー=ジョイの存在感と醸し出す雰囲気、素晴らしかった!音楽、演出、衣装全てが好き
>>続きを読む

0

ピクニックatハンギングロック(2018年製作のドラマ)

3.1

映画版は知ってたけどドラマ化されてたなんて!幻想的でふわふわしてた映画よりサスペンス要素が多く、現代的にリメイクされていた。彼女たちが岩山に登り、コルセットを脱ぎ捨て、自由になる姿は美しかった。
真っ
>>続きを読む

0

ザ・ループ TALES FROM THE LOOP(2020年製作のドラマ)

4.3

SFとノスタルジーの組み合わせ最高。圧倒的な映像美と世界観に吸い込まれそうで、繰り返される印象的なセリフ、切なさとやるせなさに胸がしめつけられる展開、まるで短編映画集を見てるようだった。
特に4話のコ
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

"いつかどちらかが傷つく?確かにそうかもしれない。でも傷つくとしたら僕の方だ"
ドラッグ、セックス、不安障害、今を生きる高校生たちのダークでヘビーな青春ドラマ。ユニークな演出、音楽のセンス抜群で映像も
>>続きを読む

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

4.2

密かに想いを寄せる親友、居心地悪い家族、亡くなった父、シドニーの複雑な悩みにはさらに超能力まで加わってしまう。超能力に振り回されながら、悩んで怒って、でもそれが抑えられなくて。人生はシンプルなはずなの>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン1(2020年製作のドラマ)

-

これは一気見してしまう!最初のアロハ🖕🏻は笑った
謎がひとつわかったらまた増えて…ダークな雰囲気と鍵の秘密に釘付けだった。長男、長女、突っ込みどころ多くてもやっとしたけどボードは好き。嫌な予感していた
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

より個性的で多種多様になったキャラクターたち、彼らみんながこのドラマの主人公なんだ、恋や家族、性に悩むけれど、近くで支えてくれる人の思いやりや大切さに泣く。お互いを受け入れ認め支え合う彼らが愛しくてた>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.3

"前は自信がない時もあったけれど、でも気づいたの、私はずっと私だった。今は愛されてる、でも昔の私にもその価値はあったはず。自分の価値は自分で決めるの他の誰でもない。"そう言い切ったアンはS1から成長し>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.4

ミッジに触発され周りも変化していく様が面白いし、前途多難だけどみんな確実に前に進んでる。変わらず色彩豊かな衣装やセット、流れるようなカメラワーク、そしてシャイの歌に酔いしれる。ユーモアたっぷりでほろ苦>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

5.0

この長回しの会話劇が見てるうちにクセになる!終わってしまうとこんなに寂しい気持ちになるドラマはなかなかない。キャストの演技の上手さ、登場人物一人一人が個性的で、1話2本立て構成や、脚本の上手さといい、>>続きを読む

0

ユニークライフ シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

シーズン3まできたけど、ずっと面白いし飽きない。むしろどんどん愛が積もっていくドラマ。
最終話、サムが優しくて正直に言葉を伝えていて本当に好きだ。というかみんな大好きなんだけど。だからみんな幸せになっ
>>続きを読む

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

面白かった…このドラマ大好き、本当に。
感情を持ったジェームズと感情を失ったアリッサはS1とは真逆。所々あの日々を想い馳せたり、重なったりして切なかった。過去は消せない、後悔も記憶も消えないし、ずっと
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.5

1話完結だけど最終話が胸熱なので順番に見る方がおすすめです
シングストリートのジョン・カーニー製作総指揮、彼が監督を担当してる回もあって、音楽も良いしやっぱり好きだ!実話が基になっていて、リアルでユニ
>>続きを読む

0

ザ・ポリティシャン(2019年製作のドラマ)

3.9

面白い。音楽もファッションもテンポも良い!止まらなくて一気見しました
ペイトン、そして彼を取り巻く人たちの秘密やドラマ、その展開が予想外で、切なかったり悲しかったり笑えたりて楽しめた。
個人的にリヴァ
>>続きを読む

0

英国スキャンダル~セックスと陰謀のソープ事件(2018年製作のドラマ)

4.0

まずキャスティングが最高。特にベン・ウィショーが魅力的すぎる。
シリアスで重いと思ってたけど、全然コミカルだしたまに笑えるし、終盤に向けてシリアスになっていくので全く飽きなかった。
何というか、切ない
>>続きを読む

0

デリー・ガールズ ~アイルランド青春物語~ シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

シーズン2見ました。
20分6話とコンパクトで見やすいし、何よりキャラが濃くて面白い!キラキラで華やかな青春ではない、はちゃめちゃなガールズアンドボーイが最高!好き!
いつもの映画に出てくるようなもの
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

まず彼らが大好きなので最初から5なのですが、本当にどのシーズンもそれぞれ違った面白さ、ちゃんとドラマがあって、ちゃんと変化があって、成長があるからどの瞬間も見逃せない。
今回はイレブンの自分の選択や決
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

善良な部分と魅力的な欠点が世界を救う。
面白くて4話からは一気見した。
天使と悪魔の友情がめちゃくちゃ良い。
地獄の番犬が地獄らしさを失っていって、最終的に元地獄の番犬て呼ばれててかわいかった。
フラ
>>続きを読む

0

Wayne(原題)(2019年製作のドラマ)

4.3

fワード連発の笑えてスリリングで切ない2人の逃避行。
とにかくwayneが愛しすぎる。
正義感の強いwayneの衝動的で無茶苦茶な行動は、許されるとは言えないけれど、全て愛だ。
delに頼まれたタンポ
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.1

"いつからかなんてわからないよ
春から夏 夏から秋 秋から冬
いつ変わるかわかる?
冬から春になる正確な瞬間が
いつから好きかなんてわからない"

ウノが月を見ながら告白するシーンが一番好き。酔ってダ
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.3


抱える問題に立ち向かったとしても必ずしも良い結果は得られないが、それよりも立ち向かったという事実が大切なんだ。
クレイが読む弔辞のシーン、パーティーでかかるあの"night we met"
"残され
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

面白いし、笑えるし、切ない。
失恋した子に、「地球には70億人も人がいるし、君のために月に登ってくれる人が必ずいるよ」ってアドバイスする主人公が好き。みんな不器用だけどみんな素敵だ。
最高の青春ドラマ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー バンダースナッチ(2018年製作のドラマ)

3.5

映画を見ているというよりはゲームをしていたに近い。
朝食も聞く音楽も薬を飲むか、窓から飛び降りるか、電車に一緒に乗るか、私たちが判断する。
私たちが彼を操っていたのか、もしくは彼が私たちを操っていたの
>>続きを読む

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

このドラマ本当に好き!
ミュージカル風に始まるオープニングからして最高!S1に続き長回しのカメラワークに色彩豊かな衣装にセットがいい〜あと毎回エンディングの曲のセンスが良すぎる。
上手くいかず迷うこと
>>続きを読む

0

フレンズ<ザ・ファイナル>(2004年製作のドラマ)

5.0

終わってしまうのが悲しい。
その後のみんなとか見たい、最後の最後まで大好きって思って見てました。。。
あとゲストに幼い頃のダコタ・ファニング出てて可愛かった。。。ジョーイとダコタのやり取りかわいすぎ。
>>続きを読む

0