あいうえおにぎりさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

4.6

素敵~っ。°(っ°´o`°c)°。。°(っ°´o`°c)°。
大人を振り切って
一生懸命挑戦する姿にぐっときました。
対照的な二人が友情が芽ばえて深くなっていく姿も見どころです。

オカンの嫁入り(2010年製作の映画)

3.5

あおいちゃんが好きで観た作品。
なんか、なんか、
いいなって思えるやり取り。
友近は、いるだけで面白いですね(笑)

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.8

最初特にあらすじも見らず、、、
こーーんなにおもしろいのに
重いテーマでビックリしました。
でも、ほんっとに観てて飽きないです。

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.9

泣けるよりも良い話だったな~のほうが
観た後強かったです!!!

やっぱり劇団ひとりさんは多才だなぁと。
大泉洋さんが際立っていいです。

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

TSUTAYAで準新作100円やってたので
それを狙って借りてきました(笑)

最初はちょっと、つまらなかったのですが(笑)
意味がわかると面白くてすぐに時間が過ぎました。

家族のドラマもあって
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.1

名作だとわかりながらも
観ていなかった作品、、、
ファンタジー系といいますか
ティムバートンの作品は、私の中で
当たり外れがあるので躊躇してました。

でも、みて正解!!!
なんで今まで観なかったんだ
>>続きを読む

荒川アンダー ザ ブリッジ THE MOVIE(2011年製作の映画)

3.3

なぜか一時期
荒川にハマってて、ドラマ全部見たあとに
これみました。
ん!素晴らしい。
まずキャストがどんぴしゃ。
林遣都くん、山田さん。

指輪をはめたい(2011年製作の映画)

3.0

これ意外と好きなんだよなぁ。
でも不思議。
二階堂ふみちゃんかわいい。

ミロクローゼ(2012年製作の映画)

2.5

とにかく!とにかく!
山田さんワールド。
山田さん好きじゃなかったら
絶対面白くない作品(笑)

モールス(2010年製作の映画)

2.8

僕のエリと似てる、、!
クロエちゃんが可愛すぎる。むり。笑

切ないです。あんまし怖くないです。

実は、リメイク版だったと
ねっしーさんから教えてもらって気づけました!笑

プチ・ニコラ(2009年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ幸せな気分になる作品。
かわいい。
かわいすぎる。

脳男(2013年製作の映画)

3.4

意外と面白かったな~。
二階堂ふみちゃんが印象的。

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.3

考えていた感じと違くて
ゆったりしてたけど
だんだん入り込めた。

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.1

期待せずに観に行ったけど
わたし的にはすきなストーリーだった。
女の子可愛すぎる。
私も行ってみたいなぁ。一度は。

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.3

ラブアクチュアリーと似たりよったり。
でもこーゆーのすきなんだなー。
つながっていく感じが。

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.5

マンガが好きで観た作品。
大原櫻子ちゃんの歌声にびっくりしました。
顔はほんわかしてかわいいのに
声は力強くてでも透明感あって
マッチしていたと思います。
健くんもばっちぐー。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.8

トム・クルーズのかっこよさと
キャメロン・ディアスの綺麗さ。
これ見て飽きないわけ無いですし、
とっても良かったです。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

アクションなのにコメディ要素強め。
だけど、心にぐっとくるところもある。

音楽がいいいいぃ!!!
名曲たくさん流れてて
ノリノリなります(笑)

大脱出(2013年製作の映画)

3.1

意外におもしろかった!
飽きずに観れました!

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.2

辛い。苦しくなる。
そんなヴァンパイア作品。
怖くない。むしろ美しさを感じます

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.3

ミュージカルなので明るくなれる。
とにかく希望で満ち溢れている