akikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

タイトル、アクアマンって笑
って思ってたけど、映像すごい
気持ちいい程にスケールがでかくてよかった
金ピカアーサー強そうでしかない
映画館で見たかったやつ!

メラ、圧倒的ヒロイン感!って
リトルマー
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.6

楽しすぎる
誰かとツッコミながら観るのに良い
子役の子たちもかわいいしエンタメ的に満足!

AI設定に変わってるのも現代的で受け入れられる
グロはパワーアップしてたかな
でも1人だけ生きてて欲しかった
>>続きを読む

カムガール(2018年製作の映画)

3.0

設定とビジュアルは良いのにストーリーの中途半端感と消化不良な感じ。。
って思ったけど、昨今のSNSで人気取りに行りにいく感じね
バズるために共感やマウント取ろうとする姿勢や炎上マーケティングの気持ち悪
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.3

カザンンン…
数学の話されると???って思考停止したけど
極限状態に追い込まれた人間それぞれの性根の部分が露わになっていくのは面白い

キューブの造形も不思議で良い

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.9

大好きなイーサンとベイリーが見られてよかった
ラストシーンにじーんときます…

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.7

小さいときに観たもののけ姫を
映画館でまた観られる日がくるとは…

当時はタタリ神がめっちゃ怖かったなぁ

ワンシーンワンシーン、見逃さないように目をかっぴらいて鑑賞しました…

すごいエネルギーで作
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

3.0

日本のホラー克服計画!
いやー、前半から中盤が怖すぎて後頭部痛くなった
映像古いからなんとか観れたけど…

トシオ嫌すぎる
音がこわい、家の階段登るギシギシ音ですらイヤ!!!
モスキート音イヤ!

>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

二度と見れない…
思ったより自分にグロ耐性がなかった、
いや、カニバリズム耐性がなかった…

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

いや〜な気分になる
息するの忘れる緊張感がすごい
おじいこわい
てんとう虫からの、覚醒!!!

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

2.8

スレンダーマン、スタイリッシュな見た目でちょっとカッコイイ
怖くはなかったなぁ、

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.8

死霊館シリーズももう少しで全制覇…!
段々とハイ、逆さ十字ね!って慣れてきた
今作はあんまり怖いというより、
アドベンチャー感強かった〜

死霊館のシスター見てからだったのでヴァラクが出てくる度テンシ
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.8

死霊博物館の名の通り、
アナベル人形を始め悪霊オンパレードで楽しかった…
フェリーマンかっこいいな!
今回は少年少女だけで頑張る!ってのが好感もてました…
ほっこり

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.8

アナベル人形の表情というか造形がもうこわい
おかわりエレベーター嫌すぎた〜
ビックリドキドキさせられました

死霊館(2013年製作の映画)

4.2

めっっっちゃこわ!!!!!
めっちゃおもろ!!!!
最後まで、
で、出る、、、、ってドキドキが飽きさせる事なく続く……
いい意味で疲れました…

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.2

死霊館のスピンオフだったんですね〜
こちらもちゃんと見なくては〜

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.9

おばあがこわいんじゃ〜〜〜
後半から怒涛にこわいんじゃ〜〜
トラウマからの解放!!

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.4

狂ったようにホラー映画を身漁っているこの頃
悪魔の名前とか階級とか気になってきた
木箱開けちゃダメー!
からの娘を救えー!
怖いというより悪魔退治メインかな?
ラストはお決まりのやつ〜!!!!

フッテージ(2012年製作の映画)

3.8

いい!!
面白い!
ミステリー的な調べていくうちに不気味さが増していく感じ
緊張感が途切れないくらいのびっくり演出

欲を言えば霊的なやつの実態、がはっきり見えない方がもっとこわかった
メイクがちょっ
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.7

まさかの最終絶叫計画5からここへきたばっかりに
全然怖くなかったけど、良いお話だった
愛をテーマにした悲しいホラー映画
ギレルモ監督の美しさと気持ち悪いが同居する画は好き
あと、ルーカス役のニコライコ
>>続きを読む

最終絶叫計画5(2013年製作の映画)

3.6

くだらなすぎておもろ!
マックミラーとスヌープ出てきてめっちゃびっくりしたー!と思ったらしっかりジャケにも写っていた笑
いろいろな映画パロディとともにお下劣な笑いをお届けしてくれました

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.6

コメディなトムクルーズ、ちょうどいいイケメンで好きだー
キャメロンディアスのお茶目な美人キャラ最高に安心感ある〜
ストーリーも飽きないテンポ感なので良い意味で気楽に観れました

アス(2019年製作の映画)

3.7

映画館で見逃してて
ずっと気になっていた
アマプラで配信されたのに気付いて直ぐに観ました…

面白いー
見終わった後、すぐに考察見なきゃと思っちゃう
2回目観るのとだとまた違った気分で楽しめそうです

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.0

POVの走りになった作品
よくも悪くも淡々とドキュメンタリーで通してるので怖い!びっくり!を期待して見ると肩すかしを食らう

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

最初の解剖シーンは死因を探るミステリーチックな流れかと思いきや
こわいこわい
これは最後まで気が抜けないほど怖かった〜
くるでしょ、くるでしょ、絶対くるって思っててもきたらやっぱりこわいやつ
こわくな
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.3

設定はおもろい、が中盤からドキドキ感が薄れ失速していくかんじ、、
かあちゃんーーーー!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.7

久々にキャーコワイって声に出しながらとんでもない緊張感で見ていた

釘いいいい、と思い続けた中盤
今までみた出産シーンの中でも飛び抜けて無事に産まれてくれええと祈った
おねえちゃん役の子、なにかしでか
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.5

・シュライヤのキャラデザかっこいい

・ストーリーもよいかんじ

・パンプ

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.5

オープニングのクレジットからこれは絶対いつものワンピースじゃないな
まさに細田監督とすしおでワンピースの同人作っちゃったって感じ
らしからぬ重さがあり。

続けてワンピース観てたからお決まりのやつとは
>>続きを読む

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

4.0

毎回仲間が死なないかだけがドキドキしてしまう
空戦シーンよき。
最後に少佐の変顔も。

続きが気になるーー

ONE PIECE ワンピース(2000年製作の映画)

3.7

OPとEDも込みで懐かしさが爆発して死にそうになった
20年前か…

ONE PIECE ワンピース 3D 麦わらチェイス(2011年製作の映画)

3.0

アニメシリーズの箸休めに。
30分で3Dのワクワク感盛り込みつつ、ストーリーも美味しい感じにまとめられてていいかんじ