AKALIVEさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

5.0

映画って何でこんなにも凄い(スゴい)のだろう❓❓❔❔

先日「ベスト級〔!〕」と言ったJ Blakeson監督の『I Care a Lot』(2020)と甲乙付け難い〜エロイーズ〜サンディ〜ジャック〜
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

今 改めて改めて改めて 観ても スゴい!!!
これは善悪が兎に角 捩れに捩れる 大大大傑作!!!

ヒーロー映画「生け捕り」リアルに困難😵😵‍💫😮‍💨
ジョーカーがテレビに出まくって「バットマンはコソ
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

5.0

今年ベスト級の映画🎥🎞
「ポリコレがー!」なんてクソ喰らえだぜ!‼️

どう考えても悪いコト、赦し難いコトを、感情移入せずにおれないキャラに託すコト🥰

こちらの善悪をひっくり返し………

い、や、ま
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

5.0

『ザ・ロイヤル・テネンバウムズ』がディズニープラスで観れるようになっている🐀

『ハミルトン』の字幕版がディズニープラスで観れるようになっている🐀

『ザ・ビートルズ:ゲット・バック』もディズニープラ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

🅟🅞🅟 🅛🅘🅕🅔 ⓉⒽⒺ ⒻⒾⓁⓂⒶⓇⓀⓈ

アブラカタブラ🔮ブラーブラーブラー🤪リヴ・ロング・アンド・プロスパー🖖

個人主義🍃🍂の果ての連帯主義🍀

終に、観ました!観てやりま
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

5.0

タイトル、序曲・・・心が洗われる

一連のオープニング・ショットは「場所」

ひたすらに洗われる ただただ心洗われる

ほぼ99%が「静」の連なり

映画、物語・・・イメージを掴まされる

「場所」と
>>続きを読む

カンバセーション…盗聴…(1973年製作の映画)

3.0

すみません!🎬

これはかなり恐い映画でした!📸

はっきり言って、凡人です、この主人公!👓

自分自身をロック・スター*(1)と勘違いした白人男性が、彼の狭い世界で発狂するのだ!🧳

彼の魂の叫びが
>>続きを読む

トランボ ハリウッドに最も嫌われた男(2015年製作の映画)

4.9

三人のヒーローがいる!!!

一人は監督のジェイ・ローチ・・・2019年作『スキャンダル』では人の視線の交わりを世界一素晴らしく、表現していた!!この監督のカットの微調整は本当に!本当に!本当に!素晴
>>続きを読む

波止場(1954年製作の映画)

5.0

………
現実世界では「言え!言え!」と強要され、ハリウッドの共産主義者を密告しないと非国民であるなどと、個人を追い詰めた、1950sの赤狩りが、しかし


映画の中では「言うな!言うな!」と睨まれ、「
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

5.0

ᑐ ᑌ ᑎ ᑢという一冊の小説が、ホドロフスキーの魂/精神を焚き付け、かの伝説の企画は後に、想わぬ副産物をいくつもいくつも生み出した!

その偉大なエピソードに触れる内に、もう1つの別のエピソードを想
>>続きを読む

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

5.0

早朝…日本社会乃喧騒から離れて…

「世の中なんてもううんざりだ!!!」

朝…

黒い車が 海辺の 避暑地に やって来る 愛についての 考察が 始まる 揺れる舌は 自らを 噛む さあ どうなることや
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

5.0

寝る時、よく観る、Robert Wise監督『West Side Story』(1961)



Steven Spielberg監督がブロードウェイ・ミュージカルの【West Side Story】
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

凄まじい画が強烈に連続していく

言語、天気予報、音、収奪、テクノロジー、、、

社会が豊かに進歩していく為には{言語}がキーであること ある文化圏の中においても、ソトと接する際においても

「画」と
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

5.0

スヌーピーとチャーリー・ブラウンの関係性…

内在する欠陥…

もしくは

大人たちとの断絶

社会との断絶…

「自分はこの世界に入っていけない」ー

そんな絶望を打開する生き方に心底震える…

>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

5.0

>>> ℕ𝔼𝕏𝕋

トッド・ヘインズ監督『キャロル』が好い例だけれど、過去にたしかに存在していた{人々}の儚くも甘美な生を全面的に肯定する、時代が変わった感覚はある!

モノクロームの映画の時代に撮れ
>>続きを読む

ボギー!俺も男だ(1972年製作の映画)

4.9

▼△𝕐𝔼𝕊 𝕀𝕄 ℝ𝔼𝔸𝔻𝕐▲▽

人生に敗れたような気分のときは、この映画か、グザヴィエ・ドラン監督『ジョン・F・ドノヴァンの死と生』です(?)

ウディ・アレンのパワフルさとは「すべて」を笑ってい
>>続きを読む

ミーン・ストリート(1973年製作の映画)

5.0


◤𝕄𝕆𝕍𝕀𝔼 𝕊ℂ𝔼ℕ𝔼◢

***✰***✰***✰***
𝑩𝒆 𝑴𝒚 𝑩𝒂𝒃𝒚🎶
***✰***✰***✰***

信仰心、ロックンロール

お目当てはかわいいガール

孤独な心は、こんだけ
>>続きを読む

ほえる犬は噛まない(2000年製作の映画)

5.0

工業廃水・・・それはわれわれの身近な世界の時に闘うべきテーマとモチーフであります。

第1章「わかりやすい敵はいない」

…私は夢の中でこう叫ぶ「むしろ、わかりやすい敵は、作られた敵かもしれない!!『
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

5.0

疑心暗鬼が来たりて、弦を弾く
Aaron Sorkin『The Trial of the Chicago 7』
このシカゴ7裁判の若者たちの“内戦状態”の闘いを調べ、想い返すと、戦争以上の悲惨はない、
>>続きを読む

あの夜、マイアミで(2020年製作の映画)

5.0

色んなことを想い出す映画🎞🎬🎞🎬

おおぉ❤️❤️😁愛しのサム・クック🌈🌈😄

Sam Cookeの『Live at the Harlem Square Club, 1963』は世界いち素晴らしいアル
>>続きを読む

トゥキ・ブキ ハイエナの旅(1973年製作の映画)

4.5

YouTubeで観たんだけれど🖥
㊙️これは面白い映画㊙️

Djibril Diop Mambéty監督『Touki Bouki』(1973)
この映画から一体どれだけ派生的に語れるだろう🤓

自分
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

5.0

マジィ!!!!スゲェ!!!!
なんじゃこりゃーー!!!!

全体のトーンとしては日本社会の“閉鎖性”

{カタカタカタカタ…2 20 201 2018 年 ただし、今、世界の多くが内向きであることとリ
>>続きを読む

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

4.9

現実がわからなくなってしまった現代の“HERO-INEA”に捧ぐ🏜

洒脱な小噺として、サクッと終わらせられそうなのに、まあ兎にも角にも長いし(132分)、「冗長」に感じるのは、映画完成まで30年もか
>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.9

人類ってのは皆んな愚かで、皆んな悲しいんだ

🚷散歩するなら、あなたの足に税金をかけましょう(The Beatles「Taxman」(1966))

The BeatlesのGeorge Harris
>>続きを読む

ザ・ビートルズ:Get Back(2021年製作の映画)

-

しばらく書かないつもりでしたが、今回だけ。

やっぱりスゴい!ビートルズというコトで(😳、、?)、初期ビートルズのカヴァーから感じる彼らの先駆性👉いち早くジェンダー平等、エンパワメント(本来持ってる力
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.9

劇作家マーティン・マクドナーによる大傑作脚本による傑作映画です。一体何捻りするのかという素晴らしいストーリー。前半はカメラ動きすぎ・カット切りすぎだよ!もっとフランシス・マクドーマンドの世界一の演技を>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

5.0

8.6 8.9 8.15

自分自身にとってトラウマ級の映画が2本ある🛸😇🤞

血みどろのヴァイオレンス描写で知られるSam Peckinpah監督のテキサス〜メキシコを舞台にした『The W
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

5.0

友だち🫂

世界企業GAFAの超権力と超人血清を身体にブチ込んだヤツらとのガチンコ対決
🤜🏿🤜🏾🤜🏽🤜🏼🤜🏻💥🤛🏻🤛🏼🤛🏽🤛🏾🤛🏿

移民/難民やら、「アメリカ」という理想やら、人道的たろうとする世界
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

5.0

ほんとうに志の高い偉大な者たちが映画に出ている感じなのだ。それはthe late 1960s〜the early 1970sの「アメリカン・ニューシネマ」のスター俳優たちと近似である🚏

(悪魔の企み
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

5.0

James Baldwinの偉大な力を借り『I Am Not Your Negro / 私はあなたのニグロではない』(2016)は撮られた🏳️‍🌈その〜

〜Raoul Peck監督が撮った

『Ex
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

5.0

こんなに美しい映画があっていいのか???


①これ、『シャイニング』の4年後じゃないか!!!

②トラヴィスはオーバールック・ホテルの支配人ジャックの4年後の姿/亡霊かもしれない???

③失踪して
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

5.0

おしまい

スコア5.0が続いております👾

いつまで続く👾

ところでNetflixもAmazon Prime Videoも
このEuropean version
Running time 119
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

5.0

みつけた!

私がQuentin Tarantino監督の映画を初めて観たのは本作だった.『Reservoir Dogs』(1992)は冒頭の無駄話や、血みどろシーンや、回想チャプターや、潜入捜査の様
>>続きを読む

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

5.0

いや〜
もうすぐオリンピックですね😭

テリー・バッハ・レノックスのために立ち回ったのに、ここまでひとつの島国が経済的に荒らされるとはね〜🤢

いま日本で見せられているのはいつの時代にもあるエンターテ
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

5.0

黄昏の時代、それこそが2017年のムードだった。世界は眼も当てられない分断を起こしており、本当なら、今ごろ、『LOGAN NEXT』なる映画が制作されていてもおかしくなかった。コロナ禍の撮影風景に似つ>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

5.0

われわれを脅かしている謎の正体🌎🌍🌏
🚨いつものパラノイアを発症🏞われわれの混乱、矛盾、答えのなさ、絶望感というパラダイムを終わらせることはできやしない。ただその規範/ルールはわれわれ自身であり、その
>>続きを読む