KOさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

KO

KO

映画(951)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.9

 豪華でよかった。ベッカのタトゥーが無くなってて、大人になったんだなあとなんとなく思った。アカペラっていいね。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.7

 王道をいく作品。いくらなんでも吐きすぎでしょ笑。みんな輝いてるっていいね。

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.7

 スヌーピーってこういう世界観というか作品だったんだなあと思った。可愛らしいお話で大満足。

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

 よくわかんないけどルシアンがデヴィッドを刺し殺すところは印象に残った。

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

4.0

 警察モノとしてもホラーとしてもいける。。。悪魔に立ち向かう警察官、嫌いじゃない。

ミリオンダラー・アーム(2014年製作の映画)

4.7

 終わり方が賛否ありそうだけど面白かった。心の持ち方でこんなにかわるんだなあ。スポーツものが好きな人はぜひ。

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

5.0

 色々迷って5にした。もう自分の知っているケイト・ブランシェットじゃなかった。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

 映像が綺麗だし、音楽もいいけどもうちょっとゆっくりと話の世界に入りたかったなあ。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.3

 10年間みようと思ってみてなかったけどようやく観た。レット・イット・ゴーを歌ってるところは必見だし、映像も綺麗で面白い。ディズニーの映画の中でも音楽は1番いいのではないかと思った。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

 ヒーローもので、ヒーローが悪役を違法(?)に殺すたびにいいのだろうかと内心思ってたけどこういう優しいヒーローもいいよね。エンディングのメモリーがあれば復活できるっていうのなかなか哲学的だと思う。
 
>>続きを読む

メアリーと秘密の王国(2013年製作の映画)

3.6

 映像が美しすぎる。。キャラクターが過度にデフォルメされてないのもいい。良くも悪くも自然に寄り添った映画(悪役とかは本当に不気味)。

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.0

 クレイジーすぎてついていけないけどすっっっっっごいビール飲みたくなった

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.6

 くだらないコメディ映画としてはトップクラスで面白かった。ケニー!!!

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

 どうなるんだろうか?と引き込まれた。コードネーム:アンクルのポスターが貼ってあって笑う。

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

4.6

 きっつい映画だけどわずかながらに感動を感じられて良い。結末は……はっきりしないほうが良かったのかも。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.3

 マシュー・マコノヒーとジャレッド・レトに気が付かなかった。すごい演技。。

デッドマン・ウォーキング(1995年製作の映画)

5.0

 難しいけどこんなに考えさせられたのは初めてで難しいけどわかる。わからないけど難しい。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

5.0

 ただただ胸糞が悪い。映画を観て、久しぶりに怒りに燃えた。ムショにぶち込まれただけマシだが、それで元通りになるわけでもない。どうかもっと社会には良くなってほしい。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.8

 因果応報という言葉を思い出した。ループしないループものみたいな感じ。最後の場面で火山が噴火したように色々なものが込み上げてくる。

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.0

 異文化の学校の話で何も理解できなかった。異文化理解としてはいいのかもしれない。アメリカの学校ものの苦手なところが凝縮されているようであまり入り込めなかった。

トーマス・クラウン・アフェアー(1999年製作の映画)

3.2

 みんな踊らされてて見事な手口だなあと思った。一応、物を盗んだら返したとしても窃盗罪は成立するので皆さんはトーマス・クラウンの真似をするのはやめましょう。

Mr.ブルックス 完璧なる殺人鬼(2007年製作の映画)

3.3

 脇役の悪役の末路にそうなるかとワクワクした。Mrブルックスはもちろん、刑事さんがとても魅力的だった。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

 家族特有のどうしようもなさとそれを乗り越える愛の力が描かれていてパワフルだった。作品賞も納得。

Be Cool/ビー・クール(2005年製作の映画)

3.1

 まあまあ面白かったけど前作ほどではない……。冒頭の車の会話はメタ発言だったのではないか。ドウェイン・ジョンソンのダンスがすごいのでお見逃しなく(もう配信終了だけど)。

オール・イズ・ロスト 最後の手紙(2013年製作の映画)

3.0

 面白いか…?と思ったけどこの映画がなんの説明もなく、何もない状態で海に投げ出されたのを体験させるための仕掛けだとしたら…?まあでも役者の表情ってすごいよね。

ラストミッション(2014年製作の映画)

3.2

 パリって綺麗だなと思うし、アクションシーンも申し分ない。あのモデルの208が好きなのでカーチェイスには興奮した。ケビン・コスナーもナイスミドルでかっこいい。あともうちょっと、あともうちょっとだけ密度>>続きを読む

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.9

 サンドラ・ブロックの硬軟織り混ざった役柄のうまさは異常。こういう警察物いいね。

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.7

 映像が綺麗だし、優しい雰囲気や時節見せる社会派な雰囲気が良かったのになぜ公開されなかったのか…?いい映画なのになあ。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.0

 アパレルのCMと無声映画を足して割ったような感じ。話の内容は「だから何よ?」みたいな映画らしくない話な気がするけど唯一無二の作品。最後は素敵な笑顔と名前で終わる。なんだろうかこの感覚は。。。しかしま>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

5.0

 前に観た時の記憶はほぼない…けどこれはその時に映画の中に入り込むのを拒否してたんだろうなあと思う。今になってから観直すと泣きそうになる。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.8

 ここ最近、ジェイソン・ステイサムかジェイソン・モモアかドルフ・ラングレンが出てくる映画ばっかり観てるような…。
 それはさておきカーアクションが例の如く大迫力で、どう撮ったんだろうと観入ってしまった
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.6

 今までに比べて若干理屈っぽいけど今までが大味だったからいいじゃないかと思う…が、後半はもうそんなもの吹っ飛んでしまった。アクションシーンも今までより面白くて良かった。でもCGと合成が安っぽい。まあで>>続きを読む