KOさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

KO

KO

映画(979)
ドラマ(0)
アニメ(1)

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 こういうの苦手なので、どうかなーと思ったけど意外とサスペンスっぽいところとかシックスセンス的なところがあってよかった。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.7

 面白いんだけどもうちょっと背景とかを勉強してから観たかった。文字通り深淵を覗き込む気分だった。

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

 日常パートは正直つまらない。混沌とした場面、特に警官隊と軍隊に挟まれる場面とお母さんが洗剤を店に返しに行くところが面白い。そしてそれらを踏まえた最後の別れの場面。自分たちのつまらない日常がどれほど素>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

4.7

 最初は割と軽いノリなのに徐々に重い展開になってグイグイと引き込まれてしまった。最後の悲惨な末路に少しだけ胸が空くような気持ちになった。

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

3.8

 難解な映画だけどマイケル・ファスベンダーの演技が神がかっている。モザイク無し版がアマゾンプライムにあったんだけどそっちを観れば…よかったのだろうか???

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.2

 驚くほどにしっかりとしたアクションものであり、警察ものであり驚いた。制作側の映画への愛が伝わってくる。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

 面白い場面がたくさんあるんだけどどうもぶつ切りになっているような印象を受けた。もうちょっと長く観せてくれ…。せっかくだからイカれたミソジニーみたいなのを宇宙空間に放り投げてエグい殺し方をするくらいし>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.2

 今まで観たゾンビものでゾンビランドシリーズの次ぐらいに好き。アホなんだけどアホすぎないところが良かった。アメリカみたいに銃もないのでそこら辺にあるもので戦ったり、大切な人がゾンビになったら、、なんて>>続きを読む

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.7

 意外とピュアな恋愛映画で少しドキドキした。ミシェル・ウィリアムズの演技すごいね。。。

陽のあたる教室(1995年製作の映画)

4.2

 1人の教師の物語として最高だった。話そのものは特に個性があるわけではないけど王道をいく感じがよかった。

リンカーン(2012年製作の映画)

4.7

 ダニエル・デイ=ルイスがリンカーンになっていた。写真でしか見たことがないんだけどもう本当にリンカーンなのよね。議員たちの根回しとか工作の場面もなかなか見応えがある。人並みの知識しかない自分が言うのも>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

4.8

 「大いなる力には、大いなる責任が伴う」を最悪の方法で表現した映画。少しチープだったり、アラがあったりするけどそんなことはどこかに吹っ飛んでいってしまった。

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

4.1

 登場人物の関係がちょっと難しいけど面白かった。ジャッキーが殺し屋なのに本人が言う通りいい人に見えて好き。

セッションズ(2012年製作の映画)

3.5

 確実にいい映画なんだけどまあその、性の問題みたいなのがあまり得意分野ではないのでいまいちついていけなかった。でも映画としてはとてもいいと思う。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.7

 ところどころ言葉に詰まるようなところがあったけどハッピーエンド(なのか…?)でよかった。マイクも結構大変なんだな、、、

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

3.5

 不道徳の極みみたいな映画なんだけどそれ相応に面白い。ただなんかスッキリしないんだよなあ。心の中のわずかばかりの良心がこうじゃないでしょと抵抗する感じがある。

オーバードライヴ(2013年製作の映画)

4.0

 王道を行くアクション映画。息子も悪いにせよエンディングに出た通り、他の犯罪の刑罰ももうちょっと重い方がいいと思う。

マザーズ・デイ(2016年製作の映画)

3.7

 優しいコメディ映画。普通にいい話だからもうちょっとだけ有名でもいいと思う。

マーサ、あるいはマーシー・メイ(2011年製作の映画)

4.2

 訳がわからないけどなぜか吸い込まれる。引き込まれる、とかじゃなく吸い込まれる。とても感触の良いわけのわからなさ。

ティモシーの小さな奇跡(2012年製作の映画)

5.0

 映画の制作陣は意図してないだろうけどティモシーの残念なところが自分と重なって辛い…。誤解がないように言うと自分は頑張らないで塞ぎ込んでいたし、親も心に問題のある人たちなのであれほどに幸せな感じもしな>>続きを読む

オズ はじまりの戦い(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

 陶器のキャラクターが可愛い分、町が破壊されていたり、足が折れているのはとても悲惨だった(町の名前がChina Townで笑った)。あと最後のキスしてるのがバレるところとかはサム・ライミが監督してるの>>続きを読む

マリーゴールド・ホテル 幸せへの第二章(2015年製作の映画)

3.9

 ソニー、それはダメだよと思ってもダメなことをやっちゃうし、なぜかダメなところに共感する。ああ、ソニー。

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

4.6

 綺麗なトップギア インドスペシャルって感じ。ちょっと緩いけどあったまる血の通った映画だった。

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.7

 言葉を失うほどに綺麗な映像、そして一瞬だけ出てくるシュレックたち、そしてチラつく死の影…。もうちょっと暗いトーンの方が好みだけど十分面白かった。回想シーンと死の両方を同じ映画で流すのは反則でしょ…。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.5

 目を背けたくなるくらいきつい。そしてみんな言ってることがちょっとずつ違う。なおさら辛い。流石リドリー・スコットな映画だった。

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.2

 なぜこれを映画にしようと思ったのか…と思うけどこのよくわからない映画の中で、ニコラス・ケイジがとてもいい演技をしてくれていた。すごいよ…。終始お腹が減る映画。

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.4

 音楽と景色がとても素敵。こういうところで2、3日過ごしたい。

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

3.0

 英語の教科書にこの話あったなあと思って鑑賞。当然、教科書以上に大変な物語だった。デニス・クエイドのサメを見る目が忘れられない。

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.8

 何がいいのかわからない、がなぜか引き込まれる。なんでだろうか。空気感?

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

 駅でのテロの場面が一瞬で終わったり、警察が活躍してるんだかしてないんだかよくわからなかったり、ジアの見せ場が最初とボコボコにされているだけでもっと活躍してほしかったり、最後の悪者が検挙されるところの>>続きを読む

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

3.5

 昔の日本にもオオカミがいて、最近も熊がよく出ると思うと山って怖いな。間延びしてる感じは歪めないけど下手なパニックものより面白い。

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.9

 ケリーのベンジャミンを見る目が少しずつ変わっていくところが好き。タルを蹴ってから元に戻すところとか飲み屋でスピーチしてるところとか。全体的に心温まる映画。なんか動物園に行きたくなったなあ。

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.6

 とても魅力的な作品。捉えようによって最高の作品とも最低の作品とも言える。なんかよくわからないけど圧倒されてしまった。