bopapaさんの映画レビュー・感想・評価 - 49ページ目

bopapa

bopapa

映画(1813)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.4

リアルタイムで高校生のときに映画館で鑑賞。この三部作を映画館で観る事が出来たのは本当に幸せ。

今と違ってネットもほぼ無い、ポケベルはあったかな〜?webによる広告展開なんて無い時代、どんな話なのかも
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.3

映画館で鑑賞。この三作目は正しくサムの為にある物語でしたね。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.5

映画館で鑑賞。こんなに過酷な世界なのにこんなに弱っちい主人公が旅に出る、その世界観が子供の頃に初めてドラクエ1をやっていきなりモンスターに瀕死にされたのと被ります。原作の存在すら知らずに劇場に足を運び>>続きを読む

ブルース・ブラザース2000(1998年製作の映画)

3.4

映画館で鑑賞。大画面で聴くアレサフランクリンやBBキングは最高やったな〜。流石に映画としては前作よりは爽快感は落ちるかな?

大空港2013(2013年製作の映画)

2.5

ワンシーンワンカット、には確かにビックリ!ですが流石にその中に他の三谷映画的なプロットの面白さまで盛り込んでどんでん返しまで入れてウォー!みたいなのは無かったですね。次回の企画に期待!

ハンナ(2011年製作の映画)

3.6

単純なアクション映画としてはあんまりかも知れないですが個人的にはとても面白かったです。ハンナの、最後まで無機質な感じが良いですね。

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.4

アンジェリーナジョリーの決断がめちゃくちゃカッコ良い!戦闘シーンが全体に凄いスタイリッシュな映像で最後まであっという間でした。

セブン(1995年製作の映画)

3.6

ケビンスペーシー演じるマジモンのガイキチさんがとても良かったです。ラストがどんよりするので子供にはオススメ出来ない…

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.4

アメリカンヒーロー誕生前話として捉えたらとてもしっくり来るお話ですよね。

最初の列車事故の話から、何でこのオッさん急に鍛えてんねん、何の話やねんコレ!とモヤモヤしっぱなしでした。今から思うと明らかに
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

二度目に観ると印象が変わりますよね。心に染みるヒューマンドラマですよね。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.5

小惑星上での展開がザッツハリウッド過ぎてゲンナリしてましたが、何度も観るとそれも許せる程にハゲ親父がカッコ良い。

ラストマン・スタンディング(1996年製作の映画)

3.2

用心棒のリメイクでしたっけ?マシンガンぶっ放すクリストファーウォーケンがとても印象に残ってます。

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.3

街中をおつかいゲームのように走らされるのがちょっとハラハラしながらも最後の方で萎んでしまったかな〜。

サスペクト・ゼロ(2004年製作の映画)

2.4

不気味なベンキングズレーの設定は良かったのですが、サスペクトゼロ発見から先が呆気なさ過ぎる!もうちょい練り込んで欲しかったな〜。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.6

いい設定だし個人的にもタイムパラドックスモノは大好きです。しかし最後の決断は切ないなぁ〜。

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.6

銀行強盗モノなのに凄惨な銃撃シーンがないというのは良いですね。ハリウッドモノは結局何処かでドンパチしてしまう印象があったので新鮮でした。

シティ・オブ・エンジェル(1998年製作の映画)

2.5

あそこまでしといて、最後のアレは無いだろう、というモヤモヤ感でいっぱい!

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.5

肩幅も頬骨も違う二人が入れ替わるって設定がむちゃくちゃなんですが主演2人がカッコ良すぎるからそれでも引き込まれて最後までグイグイ入り込んでしまいました。

相変わらず鳩は出すんやねジョンウー。

ミッション・トゥ・マーズ(2000年製作の映画)

3.0

後半はトンデモ路線でしたが前半のティムロビンスのシーンまでの緊迫感はとても好きです。

スネーク・アイズ(1998年製作の映画)

2.8

最初の長回しシーンからしてミステリー感満載だったのに後半になるにつれて強引な展開になってしまったのが惜しいなぁ。

プリズナー(2007年製作の映画)

2.7

事件当時と現在の映像が交互に展開しますが、結末は最初から示されているのでどんでん返しなどを期待するタイプの映画では無いです。ジェレミーレナー演じる人間の責任感の無さというか、無計画さにイライラし、そん>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

3.3

映画館で鑑賞。流石に1と比べると落ちますが、それでもじゅうぶん楽しめました!

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.5

映画館で鑑賞。ただのアクションじゃなくて細かいセリフや小道具が見事に絡んでて、観終わった後に拍手喝采したくなる映画。シリーズ化してる為にただのアクション映画と思われがちですがこの1だけは違いますよね。>>続きを読む

パーフェクト・ストレンジャー(2007年製作の映画)

2.6

ラスト8分、あなたは絶対騙される!でしたっけ?キャッチコピーがハードル上げ過ぎです!

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.0

これだけのアクションスターが出てるのだから銃でドンパチやるシーン少なめでそれぞれの見せ場をもっと見たかった!

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.5

何も考えずに観られるタイプの映画。Jマルコビッチのイカレっぷりとヘレンミレンのカッコ良さが抜群でした!

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.4

リアル天下一武道会。CGとはいえ実写でこんな映像が作れる時代だとは。

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.2

何か知らんが燃えた!浅野忠信がとてもカッコ良かった!勢いと根性でどうにかしちゃう辺りもバカらしくて良い!そういう映画だ!劇中にAC/DCのHard as a Rock とThunderStruckが流>>続きを読む

アイアン・スカイ(2012年製作の映画)

3.1

全員真面目にやってるのに悪意も無くてどこか笑える、みたいなコメディが好きなので、その路線からは後半ズレてしまったのが残念。エンドロールでの痛烈な風刺はとても好きです。

宇宙人王さんとの遭遇(2011年製作の映画)

2.6

オチの王さんのセリフは最高にヒロインを小馬鹿にしてて良かったのですが、取調べのシーンが割と一本調子だったのでその辺りで少し退屈してしまいますね。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

ヒューグラントの優柔不断さにイライラが溜まりまくり、それを全て吹き飛ばす最後の記者会見のシーン。何度観てもいい映画です。

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

ヒースレジャーのジョーカー凄かったですねホント。この映画観るまではジョーカーって、ティム・バートン版のジャック・ニコルソンが正統なジョーカーだと思い込んでましたが、観た時に「俺の思ってたジョーカーはコ>>続きを読む