あめこさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

僕が大人になる前に/ビッグな僕の青春(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「ちょいわる」の年上に惹かれ、真似して馬鹿なことをしてしまう時期ってあるよね
ヒヤヒヤしつつ、結局離れられない二人
バカをやる事で認め合うホモソ関係の仲間たち
そこまで堕ちることも、酷い目に合うことも
>>続きを読む

13 ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

多様性に溢れたティーン達の才能ある姿はとても素晴らしかった
話は分かりやすく音楽も歌も踊りも楽しくて見やすいが、いまいち盛り上がりには欠けるかな
自信のある車椅子の子と、きちんと障害を利用してるでしょ
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

2.8

最初のお婆さんヴァンパイアとの戦いが私の中ではピークで楽しく、あとは楽しさが落ちてく感じ…アクションと銃のババババーンは楽しい

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

温度感と切なさといい映画だった
でも白人しかいない街は怖いんだが(作られた年代を考えると仕方ないのかな)

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「統合失調症」の方の見えてる世界の一種の表現なので、これがみんな見えているもの、感じているものとはならないけれど、「こんなふうに感じてるのか、苦しんでるのか」と思いを馳せることはできる

家族の支えに
>>続きを読む

サマー・オブ・ソウル(あるいは、革命がテレビ放映されなかった時)(2021年製作の映画)

4.3

わー、なんか「今」だからこそ更に凄く響く
今までが映像公開されてなかったって…あ然
根深いんだよな…黒人、移民差別。今も見た目で警察に殺される人たち…
誰だよ、音楽と政治は一緒に語るなってヤツ
あとN
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかった
映画化の話が出たときは「ハリウッド的な過度なヒーローや白人目線のアジアが描かれるんじゃないか」とか頭に過ぎってたの思い出したけど
良かった
救出側からの目線で緊張感凄い
ずっと胃がキリ
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

美しかった…
一体の(一人?)のプレデターVSのシンプルなのに、造り込まれてるから、引き込まれる(白人との戦いもあるが)
そして成長の物語としてもよくできてた
イヌ…かわいい…イヌ…無事なの良かった

カーター(2022年製作の映画)

3.0

「どうやって撮ってるんだ???」と何が実物かも分からない長回し&全方向からのアングルのスゴ技アクション
狭いところなんかもうなにが起こってるんだが分からない速さと撮り方
アクションは凄く楽しい。楽しい
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

迫力ある映像は楽しい
ストーリーは…うーん…つまらない
こういう時、地上が作戦に関係ないなら、地上のドラマはいらないよなぁ〜
あと一人が犠牲に…ってのも古い気が
せっかくならオタク、帰還までして打ち勝
>>続きを読む

デンジャラス・ミッション(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

たのしい
オーディション場所間違えたスタントマン達が、マフィアに仲間を人質取られて、色んなとこ行って華麗に戦う、戦う、戦う
そして三つ巴
エンドロールのNGシーンも込みで楽しい

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.0

祭りだ
スプラッター祭り
最後次々襲われるの笑ってしまうほど次々
あと普通に木が女性襲うとこのカメラアングル気持ち悪い

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観るアトラクションでした
悪はもうすぐ分かっていて、そこまで一直線って感じで、特にストーリーはなく…
頭を空にして楽しむ映画でした
あと虫注意!!!

ザ・ディスカバリー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そこそこ面白かった
「死後の世界」が証明されて、自殺者が増えましたって設定勝ち
そこから謎解きの様に進んでいってワクワクさせといてオチは消化不良
いっそ「やり直したい気持ちが見せてた最後の夢」くらいの
>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

白人至上主義の過激団体のやり口
空腹なホームレスの白人の子供を世話をしながら洗脳していく恐ろしさ
暴力の支配
家父長制とコントロールと搾取
実話ベースなの恐ろしい
愛してしまい、愛ゆえに彼を転向させる
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

期待はしてなかったのですが…星野源の曲を大きい音量で聞きたいが為鑑賞

テンポが酷い
会話もストーリーも全部
いちいち食事シーン入れるのも意味がわからない
あと多様性を子どもたちで表すのに、ジェンダー
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

家族って一番キツイよね…
二人の試合が切なくて仕方ねぇ
でも拳でしか分かり合えない兄弟

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

映画館で見たいー!(近所には上映するとこなかった)
アクション…良かった…めっちゃ…たのしかった!!!
クソクリエヴァも最高。
ストーリー的には特に変わった感じはなく…そこひねって欲しかったかなぁ〜
>>続きを読む

エニシング・イズ・ポッシブル(2022年製作の映画)

3.8

キュンと来るティーンの恋愛物語
だけでなくて、ちゃんとトランスの彼女だからこその感情や物語が描かれててよかった

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

面白かった!
エルヴィスの半生メインでなく、マネージャーの大佐目線から語られていく。二人の離れられない地獄のスター街道のお話でした。時代背景もよく分かる。そしてそこから生まれた音楽。
丁寧な作りと、楽
>>続きを読む

ファイアー・アイランド(2022年製作の映画)

3.6

ゲイのロマコメが普通に増えて面白くなって欲しい!を叶えてくれた作品
ゲイの中にもヒエラルキーがあるのが当たり前だけどなかなか描かれて来なかったよね〜何より面白かった

ナショナル・シアター・ライヴ 2020 「リーマン・トリロジー」(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

演者3人と衣装替えもなし、ピアノ、シンプルな装置と骨組みガラス張りのステージ、小道具だけで
3世代の人生、時の流れ、さまざまなキャラクターが表現されてもう圧巻。
最初は「ああ、このキャラにこの人がこう
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

迫力と緊張感凄かった…
マッド・マックス???ってなった
カーチェイスの間映画館で動けなかった
映画館で見れてよかった
韓国映画…凄いよな

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

2.8

淡々と暴力で呪いの人形たちをやっつける所はたのしいけど…途中から同じパターンで飽きた…

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

「ミニオンズ」のシリーズでは一番好きかも!
可愛いのはもちろん、笑える、元気になる
3つの進行が最後集まってドーン、しかも凄くバカバカしいカンフー
大人も子供も楽しめるね

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.5

「末期の主人公」と「恋」からして、
なんかキラキラにして、オシャレにして、
可哀想にして、泣ける最後
とか刷り込み激しい私でしたが(日本のものこういうの多いからさ)

淡々と
日常と
でも病気は進行し
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.5

ベイビーわるきゅーれからこちらへ
前半タルいけど後半全部巻き返す

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.3

すらっと心地よく見れる
それって最近は結構凄いことなんじゃないかな
「マンスプレイニング」が「男の話」って訳だったような…「それでいいのか?」ってなりましたが(英語ちゃんと分からないので、マジわからん
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一人でヒーローになろうとして
失った親友と時間
力を合わせることを学んだバズ
子供向けだけど、お仕事に対する映画かもしれない

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後、血の繋がらない家族になるところ素晴らしく良かった
ロキとも血の繋がらない兄弟だったものね
バオとヤギで笑う

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.2

私達は何を見たんだ???
って映画館の終わりの雰囲気がたまらなかった(笑)

女だって持つ暴力性や変態的性癖
時々出てくるホモソの気持ち悪さと肉体への嫌悪
身体が変わる恐怖
だけかと思いきや
え?愛?
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.0

大人の都合の突然の暴動と暴力
子供ながらに感じる不安と
不安の中でもささやかな日常は進み、家族や友達との穏やかな時間も流れてく

暴動の不安もあるけれど、
子供にとっては両親の喧嘩や不仲も
大好きな祖
>>続きを読む

友情にSOS(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サイレンの音と
消える笑顔
恐怖の表情
全てを物語った最後でした
コメディだけど、背景にある人種差別がずっと見え隠れしてる