あめこさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ナイン・デイズ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

生きるって、強くないとほんとにしんどい
厳しい現実ばかり
見守っていたアマンダも何かを抱えて自殺してしまう
人の人生をブラウン管で覗き見る
生きるに値する強い魂を選別する

「瞬間、瞬間を生きる」その
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.8

映画好きなのに(語れるほどでもないが)
音響の重要さをつい没入して忘れがち
それを意識させてくれて
更に映画の世界が広がりました
でも映画に没入してしまうのは素晴らしい音響が、職人たちの素晴らしい仕事
>>続きを読む

バトル・オブ・ザ・セクシーズ(2017年製作の映画)

4.0

見なきゃと思って見てなくて、ディズニープラスにあってやっと鑑賞

「男代表」と「女代表」で戦うってなんて虚しいんだろう
その虚しさを彼女は証明したのだろう
試合後の二人の姿にハッとさせられる
それでも
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.6

娯楽作として楽しく観れたけど
特に新鮮みはなかったかなぁ…バーに来たお金持ちの女の子だからってブレスレット盗んどいて、善人風な主人公のキャラもちょっとハテナ?でした
字幕で見たんだけど、良かったのは女
>>続きを読む

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

才能や情熱はあるけど、自信はない
大人になりたいけど、まだ大人になれない狭間で、愛はあるけど頼りない父と、産後鬱の母
家庭の稼ぎを背負って、売れる記事を書くけど、自分らしさはなくなって転がり落ちていく
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.3

面白かった!!!
女性スパイが共闘して、メインでここまで骨のあるアクションやって、見せてやるぜ!!!
が最高でした。
相変わらず女の手柄は揉み消されるけども。
こういう役ちゃんとやるセバスタも更に好き
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ガッツリ監督出てきて笑ってしまう(笑)
まあいつものことだけど
色々と最後説明のようになぜそこに集められたか出てくるんだけど
んー、そこ微妙だったかなぁ
説明ない方が怖いかも
でもワンシチュエーション
>>続きを読む

わが拳に復讐を(2022年製作の映画)

2.5

ドラマ見てないので、モリモリ設定についていけずとも、アクション楽しいので、楽しいです。景気よく血が出ます。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

序盤、ホラーにしちゃあちょっと、ぬるめかな…
とか思ってたら、あれよあれよと面白い
ミステリー&ホラー&クリーチャー&アクションでした!!!
女性が「血縁」から解放されて、自立してく終わりも良かった。
>>続きを読む

ゲームボーイズ THE MOVIE ~僕らの恋のかたち~(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマからの続きのお話で良かったです。
引き続きコロナの状況が現実と繋がってます。
ドラマのハッピーエンド、のあとの二人。
ドラマだとコロナ禍の画面越しでのやり取りからの、二人の恋の物語のアイデアが楽
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

御家騒動…って楽しいよね。
日本でも殺人事件に繋がって、ここで探偵が…(ふざけすぎ)
見事にガガ様、外部の女の血がイエをぶっ壊す話だった。
強い女、最後まで目がギラギラで最高でした。
あとあの頃のファ
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アツい!!!!
仕事の疲れ吹っ飛びました、ありがとう。
久々のあんな長い銃撃戦、元気にならずにおられん。ありえん!ってアクションたまらない。すげー救い方だな歩行者の子供!
やっぱ最後は肉弾戦ですよね。
>>続きを読む

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

2.8

悪党と子供を戦わせるのは今の時代はそぐわない…となり、これなのね(笑)
クリスマスに見ました。家族と笑って楽しかったです。でもめっちゃ痛そう(笑)

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

うわーーーー!うわーーーー!うわわわわわわわわわわ(感想にならない感想)

ちょっと感情ジェットコースターだから感想は落ち着いてからか、二回目見てからにします。

とにかく…今までスパイディとMCU追
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

点と点がきれいに繋がるミステリーだった
そしてノスタルジック
若干、主人公の執着が怖い(笑)
過去に生きるのも未来に生きるのも、死が待つならば同じなのかな、と考えてしまう
地球が終わりかけていて、水浸
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.0

当たり前のように子供を救うのがいい
緊張感凄かった
人の命を自分の命をかけて助ける仕事の方たちは、トラウマを抱える仕事でもある

救うことで救われる

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

質感、演出、クリーチャーのデザイン、ホラーとミステリー、音楽
とても良かった
救いの物語だった
ホラーであるけど、それは得体の知れない怖さじゃなく、自由の抑圧、迫害への恐怖を具現化したホラーだった

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「特別な能力がなくても、ありのままで特別」
って思っていても
本当は認められたい
特別な力が欲しい
ってみんな思うこと
それは特に家族の中で比べちゃうのはとても身近な感覚だなぁって

多様な姿の家族や
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

時々マシュヴォン度がグッと上がって笑う
久々のキングスマンワールドで楽しかった
ダニエル・ブリュールの使い方勿体なくない!?

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

「悲劇は喜劇」
だなぁと
なんの前情報も入れないで見たら、まさかのコメディでしたね
世界が滅ぶと分かると全てが無駄でバカバカしくなる
でも人は日常の方が大事
皮肉が効いてる
消費や欲や未来の方しか目に
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

観た方がいいのか
観ない方がいいのか
映画好きな人たちで割れていましたが
観ましたね
因みに昔のは記憶がざっくりなままで観ました

メタになってて、ネオが目覚める序盤までが一番面白かったです
中盤の説
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

なんか…
観て一日経っても噛み砕けないでいる映画です

感想をぽつぽつと
・台詞回しなんか面白いなーって思ってたら、そうだった原作村上春樹だった
・妻役の俳優さんが上手いんだか下手なんだか…ちょっと引
>>続きを読む

ハミルトン(2020年製作の映画)

3.8

圧倒的歌唱力
歴史わからなくても現代音楽でグイグイ引っ張られて気づけば見終わってました

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

じわじわじわじわ…不快感を感じさせてくる

知ってる
肌で感じたことある
見たことある

ってなって中盤まで見てるのキツい
現代も変わらず知ってる光景

まんま「有害な男らしさ」を「殺す」話でした
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

ヴェノムとエディのてんやわんやな日常を見たい!!!
となった1からの希望をドーンと叶えてくれる映画でした最高
久々にわっかりやすいMARVELなのなんか嬉しい
全然品行方正じゃないヒーローですけど
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見たかった!!!
面白かった!!!
「知らずに襲ったら〇〇(アクション強い系俳優さん)でした」ってのが最近多いですけど(まぁ好みですけど)
そのパターンであっても
過去の時系列が飛び飛びで出て
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

歌は素晴らしいし、
メッセージも素晴らしい

だけどあまりにも思ってたよりガッツリの、死者に対してはしてはいけない嘘でドン引き…でした
故人の何を知ってるんだ
って…
いくら同じようにメンタルヘルスを
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

RENTは私の人生しんどい時見る映画リストの上位のミュージカル映画です。
また作品が愛おしくなりました。
そしてこちらも素晴らしい。
夢と苦しみと限られた時間と人生と愛と。
ミュージカルって…良いよね
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本版リメイク見てからこちらへ。
うーん、なるほど。面白い。キャラクターが違うのね。
オリジナルの方が人間の狂気で怖い。突然の怒りとか「え?なんで?」っていうキャラクターの動きとか、説明が少ないから怖
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

2.6

んー、半分適当に見ちゃった。王道過ぎて新鮮味がないかな…ただキャストが豪華。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本家を見てしまうと、日本版つまらなくなりそうで見てないです。
見てないからか、ネタバレあらすじ知らないのでそこそこ楽しかったです。
菅田将暉くんがやっぱ上手い。それでグイグイ引っ張られる。
途中眠気も
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒーロー✕神話✕SF✕文明
好きに決まってるでしょ!!!
でした(笑)
壮大…ほんとに壮大過ぎて、時を忘れて見る映画でした。
ドラマもですが、フェーズ4どんどん「悪」と「善」の境界線が曖昧になってくる
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開初日&水曜日&祝日で満員に近い状態でした
日本産の同性カップルメインの映画をみんなで観るのって嬉しい、が素直な感想です
ドラマも好きだった家族と見ました

軽いタッチのコメディで笑いどころがあって
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

裏切ったのか…
うん、まだ裏切るのね…
え?まだ裏切る!?

でした(笑)裏切り長いよ…逆に新鮮でした。

アクション楽しかったのですが、もっと長回しで見たい!!ってなりました。アクションの尺が物足り
>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃかわいい二人だった

食事風景が笑える
ちょっと切ない
崇拝してた人が
ほんとはちょっと情けないやつだったし
なんなら、はぐれもの似た者同士だった

パンクは心ですよ心