あめこさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

友情にSOS(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サイレンの音と
消える笑顔
恐怖の表情
全てを物語った最後でした
コメディだけど、背景にある人種差別がずっと見え隠れしてる

犬王(2021年製作の映画)

2.8

もっと美味しく調理できたはず…
が終わったあとの感想


題材も主演二人の声の演技も歌も良いのに
メインの踊りがスムーズでない所も多いし…
カメラワークって言うのかな?それが踊りのとこ暫く正面で長く平
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

娯楽のツボを全部押された感じで心地良くなる(笑)
楽しかった〜
きちんと1を見とくと楽しめる
1のファンは喜ぶんだろうなぁ胸アツでしょう
終わったら拍手起こった
ネットリとしたラブシーンもなく、サラッ
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

4.0

大人や世間の無理解で苦しむ10歳にもみたない幼い心に
胸が苦しくなる
これからも彼女と家族は戦わなければならない
ありのままで生きられる世界になるよう強く祈る

MONSOON/モンスーン(2020年製作の映画)

3.5

ベトナムの美しい映像と
少しずつ自分のルーツに真に迫っていく
幼いながらに移民としてキツい思いをしてきて
両親や友達とその家族が抱えて来たものがずっしりと重い
一時の出会いだけれど、親の世代が背負った
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

視点と時系列が変わり、真相が明らかになっていく所で面白かったけど、正直「ふーん、こんな話か…」ってちょっと飽きつつ…
最後は面白かった。
んー、でも父が出てくとこで終わりでも良かったかなぁ。でもそれだ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

ケツ、パァン!!!

で興冷めする…古い…女の尻を切り替えに使うなよ、表現が乏しいよ
残念でならない
同性でも異性でも同意がなければ(特殊なコミュニケーションであれ同意がある)ケツは叩いてはならない
>>続きを読む

中村壱太郎×尾上右近 ART歌舞伎 花のこゝろ(2020年製作の映画)

4.0

「舞い」とは祈りなんだな…ってしみじみ感じました
見てる間、豊かな時間を過ごせます
映画館で見たかったなぁ

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

4.0

「映画館で見るからこその体験」
な映画でした

ハッキリとした答えは貰えません
色んな解釈があるんだろうけど

私が感じたことをポツポツと…

現代社会と自然の時の流れの違和感
過去と現在と自分を作る
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.0

ただ一緒にストーリーを追っていけば
楽しいアクションと銃撃戦が見れます
ノンストレス
ストーリーはちょっとこれと言ってヒネリもなく…

クラッシュ 真実の愛(2022年製作の映画)

4.0

ママとの関係がいい
三角関係で悩むのも可愛い
当たり前のようにティーンの恋愛モノとして作られるのは嬉しい
色んな少女達が自然といる風景
私がティーンの頃に見たかったなぁ

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ワ、ワンダ…
ワンダの救いは!?


そこで切なすぎてなんとも言えない感情になりました

テンション上がったのはWhat If...?のキャプテン・カーターのペギー!!!カッコよすぎ!!!ヘイリー・ア
>>続きを読む

特捜部Q 知りすぎたマルコ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

キャスト総入れ替え&脚本も変わったので受け入れられるかどうか…と思いつつ、好きな小説のシリーズなので鑑賞
小説だとマルコ目線でドキドキハラハラが凄かったけど、マルコ目線が少なくてウーン。まぁそれやっち
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的に
今の自分の置かれてる状況に
ピタッとハマってしまって
人生ベストに入ってしまう映画だった
ボロボロ泣いた

大人の不安
子供の不安
大人と子供で線を引いて
互いに伺いながら行ったり来たり
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜーそこをー見せないー

何食べ、といい…
人気になったBLものが極端にカップルの性的接触を避けるのは謎
もちろん性的接触だけが愛情表現では無いけれど
ドラマでも肩透かしでしたし

不満はあれど、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

物足りない…
もっと何か深い謎でもあるのかと思いきや
まぁ元から「家族」「血の繋がり」「マグルと魔法使い」っていうメインテーマがハリポタからあるからね、今回もそこオチ。
スターウォーズと一緒で、「絶対
>>続きを読む

コバルトブルー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

切ないけど
とても美しい
傷ついた初恋が自分らしさを認識させる
相手クソ野郎だけども(笑)

シスターフッドも良かった。生理のとき助け合うよね自然と。神に仕えるのだって選んだわけじゃない人もいる。だか
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

味わい深い
きれいに回って終わる
クリーチャーや超常現象ファンタジーは人が見たいから作られていく
人の業が仄暗くて怖い
ちゃんとギレルモ・デル・トロ監督の世界

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドーン!バーン!ドババババーン!ぐるっと回ってギュイーン!(バカな感想)
好き!!!!
双方向からの時系列で展開してくの楽しすぎ
人命救助しつつカーチェイス
上からも横からも狙われますバーン
お返しに
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初「あ、つまらなそうかも…」とか思っちゃったけど、主役が出てきて店で暴れた瞬間「来た!おもしろそ!」
ってなり、
面白かったです。
景気よく血が出ます、中身飛び散ります。アクション良かったです。
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

MCUがあそこまで大きくなる前によくあったマーベルの身内のゴタゴタが帰ってきましたって感じ
ヴェノムもそうだし、その路線で行くのかなSONY
フワッと瞬間移動のアクションは面白かったけど、ヴィランの心
>>続きを読む

ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん(2015年製作の映画)

3.9

彼女の強さがとても美しい

コロナで遠出できない今だからこそ、一緒に冒険に行ってる気分になった。しんどい日々から見てる間、解放してくれました。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

痛い…
どう痛く見せてやるか
の執念が凄まじい感じだった
ヤクザって、社会不適合者で、ただのサイコパスじゃね?って感じ良かったです
最後の刺し合いで、あまりにズサズサ刺すから笑ってしまった
面白かった
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「伝わる」って凄いこと
発表会での、聴こえない家族には無音になっていき、
手話を交えてのオーディションでは歌に説得力がつき、ボロボロ泣けてしまう
お父さんと二人きりで歌うシーンが美しかった

でもずー
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

近所でやってるのは吹き替えだったので、吹き替えで観ました
前回同様、まるでショーを実際見てる観客の気分になる
権力暴力パワハラに負けずショーは続けていく
仲間を信じる
やっぱ自信がなくて、おっちょこち
>>続きを読む

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.5

笑えて
同じように怒って
戦いに興奮する
「被害者が罪悪感を抱かなきゃいけないのはおかしい」
ほんと、その通り。
使えない&なんでいつもいる!?な夫が大活躍(笑)
ベテランの女性刑事のカッコイイこと!
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

2.8

ザ・世界観

白黒とカラーの入れ替わりがナチュラルで、場面の切り替えになるのが美しかった
あと出演者が豪華すぎ

ちょっと私は途中から飽きてしまった…

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「声を上げないと」
キャ~!!!ママー!!!お姉様方ー!!!
カッコよかった(荒い息)

会社(ファーム)は男性優位社会のことかね
ルール作って、守り合って、無敵のつもりでいる

マフィアの親父の「俺
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.0

ノスタルジックSF
気軽に見れます
ライアン・レイノルズのいつもの軽〜いギャグ笑えるし

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

殺し屋のゆるゆる日常とゴリゴリのアクション!
しかも女の子達なのいい!
面白かった〜!
最初なかなか会話のテイストに慣れなかったけど(笑)慣れてくると笑える。
主演のお二人可愛かった〜

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カワイイ!!!
そして「やっとディズニーは母娘の呪い解けたんか」ってなりましたね
シスターフッド、本当の私、思春期、コントロールできない怒りや感情、生理について、好きなもの、アイドルに熱狂する…もろも
>>続きを読む