Rさんのドラマレビュー・感想・評価

R

R

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自宅で。

2023年のアメリカの作品。

いやぁ、ようやく観終わりました。

下手したら本シリーズより楽しみだったアマプラオリジナルドラマ「ザ ・ボーイズ」のスピンオフである、この「ジェン・ブイ」。
>>続きを読む

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自宅で。

2024年の日本の作品。

監督は「コールドケース〜真実の扉〜」シリーズの内片輝。

いやぁ、遂に観ました!この作品。

そもそも、俺自身、ミステリー小説を読むきっかけとなった作品の一つが
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

※ネタバレしてます。

自宅で。

2023年のアメリカの作品。

監督は「倒壊する巨塔-アルカイダと「9.11」の道」のアリ・アセムと「FARGO/ファーゴ シーズン5」のトーマス・べズーチャ。
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自宅で友人1人と。

2024年の韓国の作品。

監督は「新感染 ファイナル・エクスプレス」のヨ・サンホ。

いやぁ、面白かった!!

元々原作はめちゃくちゃ昔に大好きなエルレの細美さんがオススメして
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自宅で。

2022年のアメリカの作品。

さぁ、絶賛大ヒット中で最新シーズンも相変わらず大好評のこのドラマシリーズ、ようやくシーズン3見終わりました!

今回も巨悪ホームランダー率いるセブンとの戦い
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自宅で。

2022年のアメリカの作品。

監督は「マリー・ミー」のカット・コイロと「ビッグ・ドア・プライス〜人生の可能性、教えます シーズン1」のアヌ・バリアなど。

MCUのドラマシリーズの前作に
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自宅で。

2020年のアメリカのドラマ。

今まで途中まで観てフェードアウトしてたけど、ようやくこれまでのと含めて一気見しました!

いやぁ、やっぱドラマは一気見に限る!というか、俺自身の物覚えの悪
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自宅で。

2019年のアメリカの作品。

ずっと前にすでに観ていたんだけど、まだ感想書いてなかったんで書きます。

数多のヒーロー作品が乱立するメディア業界で今作はヒーローものに対するカウンターパン
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自宅で。

2022年のアメリカの作品。

監督、製作総指揮は「シザー・ハンズ」などのティム・バートン。

と言うことで観たのはハロウィン真っ只中の時期だったんだけど、めっちゃ面白かった!

その前に
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

自宅で友人1人と。

2023年の日本の作品。

ということで、現在Netflixの日本作品のグローバルランキングの中でもトップを掻っ攫うという偉業を早々に成し遂げた、冨樫義博の大人気漫画「幽☆遊☆白
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自宅で。

2022年のアメリカのドラマ。

監督は「マネー・スキャンダル 破滅への欲望」のミーラ・メーナン、「バッドボーイズ・フォーライフ」のアディル・エル・アルビとビラル・ファラー、「セイビング・
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自宅で。

2022年のアメリカの作品。

監督は「護送車の中で/クラッシュ」のモハメド・ディアブ、「モンスター 変身する美女」のジャスティン・ベンソンとアーロン・ムーアヘッド。

ご存知MCUの「フ
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自宅で。

2022年のアメリカの作品。

監督は「ジョン・ムレイニー」シリーズのリス・トーマスと「トゥループ・ゼロ〜夜空に恋したガールスカウト〜」のバート&バーディ。

舞台がクリスマスなのでこの機
>>続きを読む

2

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自宅で。

2021年のアメリカの作品。

監督は「バレンタイン」のケイト・ヘロン他。

MCUの愛すべき悪役兼アンチヒーロー的な立ち回りを見せるロキが主役のドラマシリーズ。

「ワンダビジョン」では
>>続きを読む

2

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自宅で。

2021年のデンマークの作品。

監督は「THE KILLING/ザ・キリング」の脚本を手がけたソーレン・スヴァイストゥルップ。

当時、Netflixの注目欄で何回も出てて、なんかミステ
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

自宅で。

2021年のアメリカの作品。

監督は海外ドラマ「POWER/パワー」のカリ・スコグランド。

この前MCUドラマシリーズのトップバッターである「ワンダヴィビジョン」がめっちゃ面白くて一気
>>続きを読む

2

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自宅で。

2021年のアメリカの作品。

監督は海外ドラマ「THE GREAT〜エカチェリーナの時々真実物語〜」のマット・シャックマン。

ずっと物語を追ってきたMCUシリーズだけど、フェーズ4に入
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自宅で友人3人と。

いやー、やっと観れました!!

面白かった、一気見してしまいました✨

GANTZ+ライアーゲーム的なお話なんだけど、Netflix制作なだけあって人のいない渋谷をはじめ、とにか
>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

自宅で。

いやぁ、久しぶりにやっぱ良いですねー!!

漫画家編集者という仕事を通して、働くとは何か?というところから最終的には人間賛歌の域にまで到達している。

そうだよなぁ、働くっていっても自分だ
>>続きを読む

0

素敵な選TAXI 〜湯けむり連続選択肢〜(2016年製作のドラマ)

5.0

自宅で。

2016年のドラマスペシャル。

ええ、ええ、もちろんこちらも観ましたとも。

このスペシャルは改めて脚本を務めたバカリズムの技量が冴え渡ってますねぇ。

ドラマ版第6話の「おひとよしの選
>>続きを読む

0

素敵な選TAXI(2014年製作のドラマ)

5.0

自宅で。

2014年の日本のドラマ。

テレビでも今のコロナ渦で再放送されてるけど、Netflixで先んじて一気見。

いやぁ…改めて観たけど完璧ですね。

冒頭のカフェ「choice」の面々とのく
>>続きを読む

0

デイブレイク ~世界が終わったその先で~(2019年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

自宅で。

青春ものmeetsアポカリプスもの!というかことで、そこに「ゾンビ(劇中ではグーリー)」「マッドマックス」「侍」そしてステキなものをい〜っぱい詰め込んだマシマシでキラキラな作品。

おまけ
>>続きを読む

0

スクリーム シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自宅で。

2015年のNetflix独占配信作品。

ご存知「スクリーム」の海外ドラマ版。

けど、映画版から有名になったあのムンクの叫びみたいなマスクではなく、ブランドン・ジェームズという過去に大
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

自宅で。

Netflix独占配信作品。

監督はマット・ダファーとロス・ダファー。

いやー、久々にハマりましたわ。

やっぱ、前評判通り面白い。

とにかく、「IT」に続きジュブナイルもの+モンス
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自宅で。

Netflix独占配信作品。

総監督は「ゴーン・ガール」のデヴィッド・フィンチャー。

ドラマのレビューは簡潔にやってみようと思います。

3話目から個人的には面白くなった。

凶悪犯と
>>続きを読む

0