TOMMYさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

TOMMY

TOMMY

映画(444)
ドラマ(62)
アニメ(0)

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

『We are “Venom”.』

スパイダーマンの宿敵として知られるマーベルコミックの人気キャラクター「ヴェノム」を、「マッドマックス 怒りのデス・ロード」「ダンケルク」のトム・ハーディ主演で映画
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

2.9

『いつか宇宙に行ける?』
『とりあえず仮免とってからな。』

アベンジャーズシリーズをはじめとしたマーベル・シネマティック・ユニバースで知られるマーベル・スタジオが送り出すヒーローアクション大作。太古
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

『さよなら、エステラ。ここからは、私が.....』

ディズニーアニメ「101匹わんちゃん」に登場した悪役クルエラの誕生秘話を、「ラ・ラ・ランド」のエマ・ストーン主演で実写映画化。
パンクムーブメント
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

『家族の、再会だ。』

マーベル・シネマティック・ユニバースの各作品で活躍した、スカーレット・ヨハンソン演じるブラック・ウィドウが単独で主役を務めた作品で、孤高の暗殺者だったブラック・ウィドウがなぜア
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.8

『俺は見た!人の意思が光になって地球を包むのを!その光が星を動かすのを!その中心にあったのは.....』

2010~14年にかけてOVAと劇場上映で展開され、16年にはテレビシリーズとして放送もされ
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

『未知の旅へ〜踏み出せと〜未知の旅へ〜!』

世界中で社会現象を巻き起こし、日本でも歴代3位となる興行収入255億円を記録した大ヒットディズニーアニメ「アナと雪の女王」の続編。
雪と氷に覆われたアレン
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.9

『新田さんはここにいる人たちを守ろうとしているんです。私もお客様を守りたいんです...。』

東野圭吾のベストセラー小説を木村拓哉と長澤まさみの共演で映画化した「マスカレード・ホテル」のシリーズ第2弾
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

『人は誰も時空を旅している。人生という時空を。』

リチャード・カーティス監督が、タイムトラベルを繰り返す青年が本当の愛や幸せとは何かに気づく姿を描いたロマンティックコメディ。イギリス南西部に住む青年
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

『そうよ、そうだったわ。その二人は...。』

「メッセージ・イン・ア・ボトル」などで知られるニコラス・スパークスのベストセラーを、「シーズ・ソー・ラヴリー」のニック・カサベテス監督が実母ジーナ・ロー
>>続きを読む

ウルトラマンサーガ(2012年製作の映画)

3.5

『本当の戦いは、ここからだ!』

人気特撮「ウルトラマン」45周年記念作品として、シリーズ初の3Dで製作。謎の侵略者バット星人により制圧された地球を救うため、それぞれ異なる時空からやってきたウルトラマ
>>続きを読む

ウルトラマンティガ&ウルトラマンダイナ 光の星の戦士たち(1998年製作の映画)

4.4

『人は、光になれる。』

ウルトラの新ヒーロー、ウルトラマンダイナとウルトラマンティガの活躍を描いたジュブナイルSFアクション。監督は「ウルトラマンゼアス2 超人大戦・光と影」の小中和哉。脚本は長谷川
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

『ようこそ。“ベッカー”&“タイラー”』

「シックス・センス」のM・ナイト・シャマラン監督が、「パラノーマル・アクティビティ」等の人気ホラー作品を手がけるジェイソン・ブラムと初タッグを組んだスリラー
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.8

『このキューブには、一辺に26もの部屋がある。』

謎の立方体に閉じ込められた男女6人の脱出劇をスリリングに描き、低予算ながら世界的ヒットを記録したカナダ製シチュエーションスリラー。ある日突然、無機質
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

『もう、見捨てない。』

マーベル・スタジオが、最強の力を持ちながらもそれを封印してきた心優しきヒーロー、シャン・チーを主人公に描くアクション大作。犯罪組織を率いる父に幼いころから厳しく鍛えられ、最強
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.6

『クラリス、子羊の悲鳴は止んだか?』

FBIアカデミーの優秀な訓練生クラリスは連続誘拐殺人事件の捜査スタッフに組み込まれ、犯罪者として収監されているレクター博士と面会する。それは、天才的な精神科医で
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

3.5

『トーリンオーケンシールドとは?』『僕の...友達だった。』

J・R・R・トールキンの名作小説を映画化した「ロード・オブ・ザ・リング」へと続く「ホビット」シリーズ3部作の最終章。ビルボ・バギンズ、ト
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.8

『我が名は炎。我が名は...死だ。』

J・R・R・トールキンの不朽の名作を映画化した「ロード・オブ・ザ・リング」3部作の前章となる「ホビット」3部作の第2部。魔法使いガンダルフやトーリン・オーケンシ
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.7

『真の勇気とは、人を殺すときではなく、人を助ける時に現れるものだ。』

ロード・オブ・ザ・リングの前章となるJ・R・R・トールキン著「ホビットの冒険」を映画化した3部作の第1部。「ロード・オブ・ザ・リ
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『 自分の正義、自分のストーリーに固執する検事は、犯罪者に堕ちる。』

木村拓哉と二宮和也の初共演で、「犯人に告ぐ」などで知られる雫井脩介の同名ミステリー小説を映画化。都内で発生した犯人不明の殺人事件
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『 ヘミングウェイが言っていた。「この世はすばらしい。戦う価値がある。」後の部分は賛成だ。』

退職を間近に控えたベテラン刑事サマセットと若手刑事ミルズは猟奇連続殺人事件の捜査にあたる。犯人はキリスト
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

3.6

『 私も感じてるわ。心で、あなたの視線を。』

目に見えない存在として生まれた青年と盲目の少女の愛の姿を描いたラブロマンス。パートナーの突然の失踪により、絶望を味わったルーズは精神病院に収容され、誰に
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.9

『 会議ですか?』
『 ええ。居眠りの時間です。』

中堅メーカー・東京建電の営業一課で万年係長の八角民夫は、いわゆる「ぐうたら社員」。トップセールスマンで、八角の年下である課長の坂戸からは、そのなま
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.3

『 ウィルスなんて、無かったんだ、、』

韓国では観客動員数1,300万人を突破し、歴代観客動員数第6位を記録。タイトルの「グエムル」とは原題の괴물をカタカナ表記したものである。漢江から突如上陸した黒
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

『 ヒーローになりたいんじゃない。娘を救いたいだけだ。』

クリス・プラットが主演を務め、地球を脅かすエイリアンと人類の戦いを描いたSFアクション。ある日、2051年からのタイムトラベラーが現代に突然
>>続きを読む

キング・コング(2005年製作の映画)

3.8

『 美しい。。』

2005年のアメリカ映画であり、ラブロマンスとホラーの要素の入ったアクションアドベンチャー映画である。1933年の映画『キング・コング』の2度目のリメイク。

怪獣映画であり、恋愛
>>続きを読む

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Paladin; Agateram(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

『スイッチオン・アガートラム。』

「劇場版 Fate/Grand Order 神聖円卓領域キャメロット」の後編。西暦1273年のエルサレム。3つの勢力が対峙するこの地にたどり着いた遍歴の騎士ベディヴ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.3

『事故物件。初日の夜です。』

TV番組の企画で事故物件と呼ばれるいわくつきの部屋に暮らすようになったお笑い芸人・松原タニシが、実際に体験した恐怖現象をまとめたベストセラー・ノンフィクション『事故物件
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.4

『僕はノア。ハサウェイ・ノアだ。』

第二次ネオ・ジオン戦争(シャアの反乱)から12年後のU.C.0105。腐敗が進んだ地球連邦政府が民間人を宇宙に連行する“人狩り”を強行する中、地球連邦軍大佐ブライ
>>続きを読む

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Wandering; Agateram(2020年製作の映画)

3.0

『今度こそ、私はこの手で我が王を殺すのだ。』

遍歴の騎士、ベディヴィエールが辿り着いた旅の果て―。そこは西暦1273年のエルサレム。かつての祈りの地は砂の大地と化し、民は住処を追われ三つの勢力が対峙
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.5

『間違った生き方よ、永遠の命なんて。人生のたった一日でも、楽しんで生きたことはある?』

アンドリュー・ニコル監督が、ジャスティン・ティンバーレイクとアマンダ・セイフライドを主演に迎えて描く。
科学技
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

『 ミサトさん、行ってきます。』

庵野秀明監督による大ヒットアニメ「ヱヴァンゲリヲン新劇場版」シリーズの完結編。1995~96年に放送されて社会現象を巻き起こしたテレビアニメ「新世紀エヴァンゲリオン
>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

3.5

『みんなは、欅坂をやってて今、楽しいですか?』

人気アイドルグループ「欅坂46」の初のドキュメンタリー映画。「乃木坂46」に続く「坂道シリーズ」第2弾のグループとして2015年に結成され、16年にデ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.2

『あなたのお母さん、やめました!』

土屋太鳳が主演を務め、幸せを追い求める真面目な女性が社会を震撼させる凶悪事件を起こす姿を描いたサスペンス。市役所に勤める小春は平凡な毎日を送っていたが、ある夜、不
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.9

『奇跡を起こすには時間がかかるの。』

宝島のウォルト・ディズニーが1949年に製作した長編色彩漫画でシャルル・ペロオの童話「シンデレラ」に依ってケニス・アンダーソン、テッド・シアーズ、ホーマー・ブラ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.4

『あなたは...ペイモンになった…。』

家長である祖母の死をきっかけに、さまざまな恐怖に見舞われる一家を描いたホラー。祖母エレンが亡くなったグラハム家。過去のある出来事により、母に対して愛憎交じりの
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

『愛は人間が発明したものじゃない。愛は、観察可能な力よ。なにか特別な意味がある。』

「ダークナイト」「インセプション」のクリストファー・ノーラン監督によるオリジナル作品。世界的な飢饉や地球環境の変化
>>続きを読む