TB12さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

メイ・ディセンバー ゆれる真実(2023年製作の映画)

3.0

ベースになってる事件を雑誌peopleで読んだけどそれを忠実に映画化した方が面白かった気がする。

なんで変にメタ的な映画にしたんだろ。

ナタリー・ポートマンが脚本を気に入ってトッド・ヘインズに頼ん
>>続きを読む

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.3

Go!Go!チアーズ、ナーズの復讐、ヘザース、ブックスマート、ブレックファスト・クラブ等様々なハイスクールムービーからの影響を感じる作品(言うほどファイトクラブっぽさはない)

テーマ的に説教臭い作品
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

お決まりのよくあるスラッシャー映画ではあるけどその中ではかなりマシな部類に入る作品だと思う。

というか普通に中々面白かったしジョーズばりの決め台詞もこの手の作品で久々に見れたしで大いに満足出来る作品
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

バーンスタインの音楽パートを出来るだけ省き夫婦の話に焦点を当てた内容にしたのは英断だと思う。
逆に音楽パートのみに焦点を当てたバーンスタインの伝記映画があってもいい。

つまりバーンスタイン(というか
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

国を機能不全に陥らせる三段階の台詞が色々と怖すぎて。

ダレる所もあるけど2回見るぐらいには面白かった。
サム・エスメイルの今後のキャリアが楽しみ。
イーサン・ホーク、ジュリア・ロバーツ、マハーシャラ
>>続きを読む

HOW TO HAVE SEX(2023年製作の映画)

1.7

ファッションやらメイクやらユーフォリア意識しすぎでは。

エゴイスト(2023年製作の映画)

2.8

ストーリーが量産型すぎるのと台詞のくどさや漫画タッチがくさすぎる所もあるけど一見の価値は有る。

ほつれる(2023年製作の映画)

3.0

脚本のくどさはあるものの作りや演技が結構良くて最後まで見れた。

中々嫌いじゃない。

Saltburn(2023年製作の映画)

2.3

リプリー、情愛と友情、ハワーズ・エンドなど様々な映画からストーリーを拝借してたけど基本的にはカインド・ハートという映画を下敷きにしている(リメイクと名乗った方がいいレベルで)

そこに君の名前で僕を呼
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

-

テイラーの音楽にそこまで詳しくないのに流行りに乗ってなんとなく見てしまったけどそんな自分でもそこそこ楽しめた。

正直…テイラーより歌/ダンス/自己表現が上手い歌手なんて他にも腐るほど居ると思うんだけ
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

-

クロエ・ジャオはやっぱりインディペンデント作品の方が向いてる。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

詳しいレビューはまた後日。


とりあえず今年ベストの映画だった。

スコセッシはやはり偉大だわな。
ディカプリオも過去最高レベルのパフォーマンス。

あと何度か見てから改めて書きたい。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2024年5月再レビュー。

当初見た時はいまいちハマらなかったけど何度か見る内に結構好きな作品になってきたかもしれん。

フィンチャーの世界観やっぱり堪らん。

これはこれで良い気がしてきた。

>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

詳しいレビューはいつか書く…かも。

とりあえずテンポが異常に早すぎる。
ファスト映画みたいな作りでキャストは良いのに薄っぺらで勿体無い作品だなあという印象。
ノーランに深い人間ドラマを期待するだけお
>>続きを読む