あおいさんの映画レビュー・感想・評価 - 39ページ目

あおい

あおい

映画(2289)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.8

何でもできて初めて、どうにもならないことが見えてくる…

サイモン・ペッグ主演のSFコメディ。ロビン・ウィリアムズの遺作。

◎ストーリー
謎の宇宙人のターゲットは地球。彼らは1人の人間に全知全能の力
>>続きを読む

クランプス 魔物の儀式(2015年製作の映画)

2.7

ク〜ランプスは今年もやってくる🎶

サンタさんを信じなくなった人たちに贈るクリスマスホラー。やっぱり今日観るのが1番雰囲気出てイイね( ^ω^ )

◎ストーリー
クリスマス・イヴの夜。少年マックスは
>>続きを読む

TAXi(4)(2007年製作の映画)

3.6

マルセイユを賑わすスピード狂よ、永遠に…

「タクシー」シリーズ4作目!これで終わりなんて寂しいけど、最後までアホさ全開で面白かった( ^ω^ )

◎ストーリー
ベルギーから護送された凶悪犯を、あろ
>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.2

生を尊重しない者がいる限り、彼は死なない。しかしひとまずここで、“ゲームオーバー”ということにしておこう…

「SAW」シリーズ7作目にして、ついに大円団!ではないけど、一応完結編!いやぁ長かった!グ
>>続きを読む

仮面ライダーJ(1994年製作の映画)

3.3

希望の“J”マークを掲げ、15人目のライダーがこの地に降り立つ…

石ノ森翔太郎が製作に関わった最後のライダーにして、唯一巨大化能力を持つ。キーワードはZOと同じく地球環境の保全。

◎ストーリー
>>続きを読む

嘆きの天使 ナースの泪(2015年製作の映画)

3.4

Amazonって、ほんま幅広い。絶対TSUTAYAでみっけても借りないようなものを揃えてくる。

まぁいわゆるナースものなんです。医者と不倫中のナースが、新しく入院してきた大学生とも関係を持っちゃいま
>>続きを読む

TAXi(3)(2003年製作の映画)

3.5

そのスピードに、幸せのコウノドリさえ恐れ慄く…

「TAXI」シリーズ3作目。予算も増えて面白さも倍増!まさかのスタローン登場( ^ω^ )

◎ストーリー
マルセイユ警察は巷を騒がすサンタ強盗団検挙
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.1

ヤツらが帰ってきたからには、ベガスの夜はもう明けない。“13”を刮目せよ…

1年ぶりくらいの続編鑑賞。「オーシャンズ」シリーズ3作目。このシリーズってこんなんやったけ?

◎ストーリー
ルーベンがや
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.0

闘え。そして遺せ。真の戦士の誇りを…

リドリー・スコット監督、ラッセル・クロウ主演の歴史スペクタクル巨編。アカデミー作品賞受賞。

◎ストーリー
ローマ軍将軍のマキシマスは、皇太子コモドゥスの陰謀に
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.2

逃げるな、目を開けろ。答えはその欲望に蝕まれた心に聞け…

「SAW」シリーズ6作目。さぁいよいよ佳境か!?例のごとく続きが気になりまくりだぜ( ^ω^ )

◎ストーリー
ジグソウの後継者は本当にヤ
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.1

変えたいのは歴史か?人生か?
天正10年6月2日、それが運命のターニングポイント…

綾瀬はるか主演の歴史タイムスリップ映画。ちょっと期待しすぎやったかなぁ。

◎ストーリー
京都に来た繭子はホテルの
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.2

光あるところに、闇あり。
その舞台で輝けるのは、一人だけ…

清水富美加というまさに闇の深い女子たちによる、暗黒学園ミステリー。それなりに後味の悪い作品。

◎ストーリー
聖母女子高等学院文学サークル
>>続きを読む

パリで一緒に(1963年製作の映画)

3.0

どんでん返し、どんでん返し、そしてここで、、ディゾルブ…

脚本家とタイピストのラブストーリー。オードリー・ ヘップバーン主演。

◎ストーリー
大作執筆中の脚本家は、新しい女性タイピストを雇い、スラ
>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

3.4

誰しも“更生”する機会は平等にある。
さぁ、私を信じろ。ゲーム開始だ…

「SAW」シリーズ5作目。またまたシリーズの根幹に関わるストーリー展開で目を離したくないけど、グロいからちょっと目を離した(
>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

2.7

自分の生き場所は、自分で決めろ…

ベン・アフレック主演&監督のギャング映画。単調で何とも面白くない。

◎ストーリー
警官の息子・ジョンは、ギャングの手下として働き、敵対する組の女と寝てしまう。当然
>>続きを読む

TAXi2(2000年製作の映画)

3.5

ニンジャより疾く、要人客人どなたでもどうぞ…

リュック・ベッソン脚本の「タクシー」シリーズ2作目。出ました!へんてこ日本節!

◎ストーリー
日本からの客人を迎えるにあたってフランス政府は厳重な警戒
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.5

日常を大切に、今を強く生きる…

主に戦時中を描く作品やけど、意外とほのぼのしてて、でも生々しくて、とても不思議な映画。鑑賞後は、狐につままれたように何の映画観てたか分からんくなる。

のんの声がはじ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

5.0

希望の意志は決して潰えぬ。フォースと共にある限り、次なる希望はその手の中に…

我らがPrincess LEIA 安らかに。
スターウォーズエピソード8。最後のジェダイとは誰なのか?この銀河に希望はあ
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

NICE GAYが予想GAYな怪事件へご招待…

ライアン・ゴズリング &ラッセル・クロウが贈る探偵アクションミステリー。ダメ親父なゴズリんがイイ( ^ω^ )

◎ストーリー
シングルファザーの私立
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

17歳の深淵で、彼女は何を想い、どこへ行く…?

ヘイリー・スタインフェルド主演のティーンドラマ。シンプルやけど、ププッと笑える佳作。

◎ストーリー
自己嫌悪全開「こじらせ女子」のネイディーンは、家
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.3

音楽は、嘘をつかない…

佐藤健&大原櫻子のミュージシャンラブストーリー。「タイヨウのうた」を彷彿とさせる。

◎ストーリー
AKIはある日、気ままな女子高生・理子に声を掛け交際を開始する。大人気バン
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.9

その男の前で、不可能は頭を垂れる…

「M.I.」シリーズ5作目にして、史上最高の冒頭シーン!!トムさんのようなおじさんになりたい!900本達成。

◎ストーリー
罠に嵌められたイーサン・ハント。解散
>>続きを読む

仮面ライダーZO(1992年製作の映画)

3.5

大自然が生み出した、新たなライダー。その名は仮面ライダーZO!

「シン」に続いて制作された仮面ライダー誕生20周年作品。48分の短編とは思えない、すごい出来栄え( ^ω^ )

◎ストーリー
少年を
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.3

血の結晶に翻弄される運命…

ディカプリオ主演のダイヤモンド紛争ドラマ。アフリカの惨状と、ダイヤモンドに狂わされる家族たちがリアルに描かれている。

◎ストーリー
シエラレオネ共和国では、豊富に取れる
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

世の中、ほんとネズミだらけだわ…

オードリー・ヘップバーン主演の有名ラブストーリー。猫ちゃん可愛い!オードリータバコ吸いすぎ!

◎ストーリー
ティファニーの前で優雅な朝ごはんを嗜むレディ・ホリー。
>>続きを読む

SPACE JAM/スペース・ジャム(1996年製作の映画)

3.0

宇宙規模の大一番に、レジェンドが参戦す…

マイケル・ジョーダン主演の実写×カートゥーンのアニメ映画。

◎ストーリー
カートゥーンの悪役がNBAの選手の力を奪って、最強のバスケチームを編成し、バッグ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ2(1978年製作の映画)

3.1

あのお魚さん🐟の話は外でしないで下さいね!アミティに人が来なくなっちゃいますから!

スピルバーグが監督から降りた「ジョーズ」2作目。ブロディ署長が続投。

◎ストーリー
サメを撃退しアミティに平穏が
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

4.0

満員の一等寝台車。もう事件は始まっていた…

アガサ・クリスティの同名小説の実写化作品。いまやってるやつの予習として観たけど、一昔前の映画とは思えない名作でした( ^ω^ )ポワロから漂う古畑任三郎感
>>続きを読む

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.4

その力は天恵か、障碍か?
“ジャンプ”の先で、未来を掴め…

ヘイデン・クリステンセン主演のSF瞬間移動アドベンチャー。

◎ストーリー
ある日「ジャンプ」の能力を得た少年は、その力を使って、つまらな
>>続きを読む

ソウ4(2007年製作の映画)

3.5

Cherish your life.
ゲームをクリエイトするのは誰…?

若干持ち直した「SAW」シリーズ4作目。ややこしすぎて、頭爆発するかと思った。でもグロも、ストーリー展開も過去最高やった。
>>続きを読む

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

2.9

かいじゅうさんたち、だいしゅうごうだ、わいわい!

岡崎体育もビックリ!かいじゅうさんたちの世界に乗りこむ系ファンタジー。かいじゅうこわっ!

◎ストーリー
母親とケンカして、家を飛び出したマックスは
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.7

その衝動に、“Drive”する…

ライアン・ゴズリング主演のバイオレンス映画。俳優よし、雰囲気よし、グロもよし!

◎ストーリー
その男、ハリウッドのスタントマンにして、一流の逃し屋。孤独に生きる彼
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.4

信じろ。希望がやって来る…

DC版アベンジャーズ遂に始動!豪華ヒーロー集結でシンプルに観てて楽しい( ^ω^ )あとドストエフスキーの意味がやっと分かった!

◎ストーリー
破滅の悪魔ステッペンウル
>>続きを読む

真・仮面ライダー 序章(1991年製作の映画)

3.3

改造兵士レベル3、人はそれを“仮面ライダー”と呼べるか…

仮面ライダー20周年を記念して作られた作品。これはちびっ子が理解できひんというか、もはやちびっ子は観たらあかんレベル。

◎ストーリー
怪し
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.9

Missions complete…

「M.I.」シリーズ第4作目。サイモン・ペッグ正式加入&ジェレミー・レナー参戦でかなり白熱の展開!

◎ストーリー
ロシアのクレムリンが何者かに破壊され、核の起
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.5

このチカラ、俺たちが生きた証…

デイン・デハーン主演のPOV風SF青春劇。

◎ストーリー
日常をカメラに収めていた3人の高校生は、ある日不思議な石により謎のチカラを手に入れてしまう。それを使って小
>>続きを読む