Arisaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Arisa

Arisa

映画(720)
ドラマ(18)
アニメ(0)

プレイヤーズ:本気の恋、始めます!(2024年製作の映画)

3.6

前までは大好物だったやつ。

flirtを仕掛ける序盤のチームワークには憧れしかないし、Gina Rodriguez様も普通に好きだし、Damon Wayans Jr.様もいつだって好きだし、お話が最
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.0

ちらっと見たレビューであまり期待をしていなかったのですが、私的には最高に泣ける温かくて泣けるお話で、本当に素敵でした。

明日からもポジティブに明るく、頑張りすぎず、楽しむことを忘れずに人生を歩んでい
>>続きを読む

その道の向こうに(2022年製作の映画)

4.3

素敵だった。
最近映画の終わり方についてすごく考えていて、チャンチャンっと幸せに終わっても、後味悪く終わっても、正解はないし、難しいなと思うのですが、ここで終わるか〜、もう少しこの世界に浸らせておいて
>>続きを読む

ホンモノの気持ち(2018年製作の映画)

3.8

邦題が気になるシリーズのひとつ。

本物であることをシンセが気にすることはある程度納得がいくけれど、人間側が本物であることに固執することが理解できないというか、大切にしているぬいぐるみが話せないと本物
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

良いお話ってメッセージが単純だったりするもので。
今回は巡り逢う人が違えば人生は180度変わるというもので。

ただ、Willがめっちゃ頭良くなかったら巡り逢っても何も起きなかったと思うし、結局はその
>>続きを読む

デスペラードス 〜崖っぷち女子旅〜(2020年製作の映画)

3.6

本当にドタバタ劇で、日曜日の夜、次の日からまた仕事がと暗い気持ちになっている時、この作品を観たらちょこっと笑い飛ばせるようになっている、そんな作品でした。

『New Girl』のNasim Pedr
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.5

サラーっと観れるが、サラーっと観れすぎて、特にこれといった感想がないのが残念。

これが観たい!というのがないけれど、映画は観たい!でも外れたくない!の時にオススメです。
普通に面白いです。ただ何回も
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

(後ほど詳細記載)

魔法が存在するのが当たり前のような世界が描かれているので、そこから少し実社会とは離れているお話なので、夢を語るにはとっても良い作品だったと思います。

まだTimothéeの作品
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.6

撮り方がとても素敵でした。
Leonard Bernstein様の生涯というよりも、Felicia Montealegre様が主役でしたね。
こればっかりはLeonard Bernstein様を語るに
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

勿論、他の方々も素晴らしいなと思ったのですが、Mariana様が役としても、役者としても良過ぎて光り輝いていました。
Marisol役を演じたMariana Treviño様の一人勝ちと言っても過言で
>>続きを読む

JOY(2015年製作の映画)

3.8

どうしてもJoyを演じるJennifer Lawrence様を観たくてprime videoでレンタルしました。

私からしたら、弱くて強い女性を演じさせるならLawrence様!!!なので、本作のJ
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

愛しのMystique...。

結局Ericは最高に良い奴。
Jean Greyがいた頃はもうJeanで事足りるからProfessorどっか行ってくれとすら思うぐらい自分の欲が出てきているProfe
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.9

我らがOlivia Munn様がBetsy Braddockとしてご出演されていたなんて驚きました。相変わらずお綺麗で。

先日『Love at First Sight』で拝見したばかりのBen Ha
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.9

ほぼMystique救出(ちょいニュアンスが違うけど)のお話なので、Jennifer Lawrence様推しの私にはとっても良い作品でした。

『Dark Phoenix 』を鑑賞した今、Future
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.9

ウルヴァリンメインのXMENシリーズを幼い頃よく観ていたのに、このXMENシリーズは全く観ておらず。
Jennifer Lawrence様観たさに鑑賞しましたが、作品として普通に楽しめました。

La
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ただ好みではなかっただけなのですが、私だったらこうするのにが多すぎました。
元々邦画が好きではないのもあるし、作品の表現になっているかと言われると自信はありませんが、私だったら浜辺さんを生き返らせない
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.5

ハンガーゲーム をしてくれ。の一言に尽きます。
あとはシリーズ2の感想と同様です。

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.5

ハンガーゲーム をしてくれ。の一言に尽きます。
あとはシリーズ2の感想と同様です。

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.7

シリーズの中で1番中に引き込まれる面白さがある作品だったなという印象です。
ただ我儘を言えば、もっと勝者たちが手を取り合ってCapitalを倒しに行く姿を見たかったなと。

裏でKatnissを助ける
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.1

Jennifer自身も内容を100%は理解していないし、監督と寝てたから概要的なのは知っていたからね〜と話すぐらいなので、私たち視聴者が100%理解するなんて不可能です!!!

でも散りばめられている
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.5

お話自体はぶっ飛んでいるけれど、Jimの気持ちも理解できてしまうし、Auroraがあんなにも怒っていたのにコロッと戻ってくる気持ちも理解できるし、人間が究極のところまで行くとこうなるんだろうなと納得で>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.5

お話的には大して面白く無いというか、ハマりはしなかったのですが、我らがJennifer Lawrence様の演技力が半端なくて震えました。

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

4.0

どうしてもJenniferの最新作が観たくて、もうすぐ配信されるだろうなと思いつつ、Huluストアで課金しました。

じわじわ良いお話。
何かに踏み出す時に背中を押してくれる作品だなと感じました。
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.7

本作は以前、映画館で観たはずなのですが、当時の私はあまり理解できておらず、特に何もハマらず。

でもJennifer Lawrence様にハマったからには再度観直さなければと思い、鑑賞しました。

>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

5.0

私が大好きなRomcomを含めた全ての作品の中で、とても大切な作品になりました。

Jennifer Lawrence様目当てでの鑑賞でしたし、もちろん彼女の魅力に完全にやられましたが、作品のストーリ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

5.0

Jennifer Lawrence様の魅力たっぷりな作品。
本作にて彼女の虜になり、本作鑑賞の次の日も彼女出演の作品を観ずにはいられなかった程です。
とにかく多くは語らずにいたい程、結構好きな作品なの
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

とにかく不思議な空気感なのに、フランス映画によくある変な雰囲気のまま終わる映画ではなく、ずっと面白い雰囲気を纏ったまま終わる映画です。

映像の不気味な切り口だったり、子どもを子牛のような位置付けで見
>>続きを読む

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

3.8

まず言いたいのは、最後に実物の写真が出てきますが、4人とも似過ぎていて、そこに笑ってしまいました。
Bettyだけ分かった気がします。笑

4人ともキャラが立っていて良かったですし、何よりも実話なのが
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.0

すごく衝撃的だったのを鮮明に覚えているけれど、今となっては滝藤賢一さんだったのが衝撃。

レビュー忘れ。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

終わらなかったですね。
そしてこの作品も邦題があまり好きじゃないです。

始まりから映像と音楽が不気味な雰囲気を出していて、とても良かったです。
また、現代の私たちが直面する数々の問題をきちんと描いて
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.5

Eddie Murphy様っていつも最初は妖精とか信じなくて、後から問題に直面してやっと信じるタイプの役を演じられますよね。
それか、そういう言い回しに彼がするのか。
それがどうしてもムカついてしまう
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

4.0

以前飛行機で観ましたが、レビューしておらず、しかも映画を好きになってからは観ていなかったので改めて鑑賞。

飛行機で鑑賞した時はまだ中学生だったかなと思うのですが、まだ映画が好き!とまでは行っておらず
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

1作目に続き、今回もとても良くできた作品でした。
ポスターをきちんと見ていなかったので、今回も当たり前のように子どもがいなくなる話がと思っていたので、無駄に良い意味でドキドキしながら鑑賞できました。
>>続きを読む

ケータリング・クリスマス(2022年製作の映画)

3.5

以前、B級中のB級のクリスマス映画を観て、とっても外れた経験があり、その作品に似た感じがするブツ切りシーン切り替えだったので危ないと思いましたが、とてもハズレという感覚もなく、普通に楽しめました。>>続きを読む