asさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

心を燃やせ!!!
自粛期間に漫画アニメ制覇しました。
今後、無限城編もやるのかな。

煉獄の兄貴ィィィィィイ!!!

煉夢との戦いの時に夢に何度も飛ばされる炭治郎のシーンが一番泣いた。
漫画読んでるか
>>続きを読む

BREAK THE SILENCE: THE MOVIE(2020年製作の映画)

5.0

ひたむきで、愛が深くて、常にお互いを尊敬し、感謝を込めて接する愛すべき7人の青年たちの物語。
開始10分でもう涙目でした。
JMが青空の下で元気にボールを追いかけてる少年たちを見る目が私にはとても響い
>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.7

トランペット奏者の実話。
薬に溺れ喧嘩に巻き込まれ顎の骨を折られ歯も折れ一時は演奏ができなくなるが、気合と根性とブレない信念で貫き通し、舞い戻る。
とにかく薬、ダメ、絶対、と思った。
薬ってやっぱり一
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.5

妻夫木聡の食事のシーンが印象的。食事のシーンを通して妻夫木聡があの家に対して安心感を感じているんだろうなと思った。
口が悪いけどどこか芯が通ってる池脇千鶴。普通とは言えない出会いから、両足のハンデを抱
>>続きを読む

トラ・トラ・トラ!(1970年製作の映画)

3.8

両国どちらにも寄らず、完全にフラットな立場で作り、描いた作品。
船をシルエットだけで当てるシーン、楽しそうだったな。とても印象に残った。
飛行や爆破はどれも本物だそうで、そのリアルさには鳥肌が立つ。想
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

最後全部辻褄合うのすごい!
プロジェクターで見たんだけど、パソコンで見ればよかったなぁと。
父、刑事になれば良いのに。というレベルの洞察力、捜査力。使い方間違えたらネトストできる。
ニュースのシーンの
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.2

貧しい家庭の父親(タクシー運転手)はデモで封鎖寸前の光州まで封鎖に間に合うことを条件に多額の運賃と引き換えにドイツ人記者からの運転の仕事を引き受ける。
家に残した幼い娘、日々悪化するデモ、偽りの情報を
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.5

取り留めもない日々と、その中で心を動かされる突然の小さな出会い。
当たり前のなんの変哲もない毎日を、毎晩のポエムによってその日その日を唯一無二の日にしているように思えた。
ありきたりな日常ってありきた
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.8

初オーシャンズシリーズ

as絶対オーシャンズ8好きだよと何人もの友達に言われ、ちょうど良いタイミングで地上波!

強い女、男に媚びない女、堪らない。格好良すぎる。ファッションもヘアメイクも全てが素晴
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

2.4

思ったより怖くなかった

泣く女、あんま泣かないな?
回想シーンよりガタイがとても良いな?
もしかして結構自己中心的だな???

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

3.9

海岸で遊ぶシーン、胸が苦しくなる。
結局は命をかけて働かされてる働き手と働かせる側でしかない。
ヒトラーの忘れ物っていうタイトルも真意。
"忘れ物"が一番後世に影響を及ぼすってことを先人たちは分かって
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.8

西武にタイムスリップ!
3部作の完結編

ラストも悲しい終わり方じゃなくてよかった。良いものを買ったね♪

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.8

これこれ!
パート1を見た時にこんな感じだったんだ、と思ったけど、そう、これ、これよ!

アレクサとか、当時の未来予想図が現実化してるのなんか夢があって素敵だなぁ
当時見てる人たちは時代の進化につれて
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.5

自分がタイムスリップしたことで父親と母親の運命が変わり、自分が生まれない未来が出来上がってしまうためそれを阻止するために奮闘する

なんだかんだで見たことなかった。

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.7

男女逆転の世界。
私が普通だと思っていたことも、男女逆転となると違和感しかない。全てが違和感。男なのに?女なのに?と思ってしまう。逆転していることでもはや訳がわからなくなってしまう。今更男女平等なんて
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.6

アリエル最強説
髪のなびき方が完全に水中。不自然さを感じさせないレベル。CGすごいなあ。

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.4

14歳で殺されてしまった主人公
ひたすらに不快な、なかなか捕まらない犯人と
そいつを見つけるためだけに生きるようになってしまった親
逆に本人は情景が美しい場所にいる
しかしこれもまた完全CGで綺麗だけ
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.1

なにが怖いってこれが実話を元に作られているということ。
日々ニュースを見て心を痛めているけど、アジア人だからといって関係ない話ではない。でもきっと実際に差別を受けている人は私たち島国に住む人間よりも自
>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.7

優しいお人好しが報われなくて腹黒が報われるこの世の中が大嫌いなのでこういうお話はスカッとして大好きです。(少しやりすぎだと思ったけど)

ブライズメイトの多さ笑ったなw声聞こえないでしょw

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.2

プリンセスソフィアw

とにかく10日間で男をフらなきゃいけない女と
とにかく10日間で女を捕まえなきゃいけない男

いやこんな設定面白すぎるでしょw

フるためには手段を選ばず嘘でしょと思うようなこ
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

3.5

イギリス戦時中の映画製作会社のお話。
戦時中に仕事をする難しさ、女性がまだまだ弱い時代の働く女性の肩身の狭さ、そんな中でもどこか陽気で、未来が明るいように写っているからか、とあるシーンの衝撃で戦時中で
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.6

タランティーノ監督作品は私にはまだ早いのかなと思うほどになげえなと思ってしまう。

仲良い2人の対照的な生き方が良い比較になっていて面白かった。

レオ様も素敵だけどダンディーになってからはプラピ派か
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

ちゃんと裏切られた!
はっきりわかるまで訳が分からなくて
友達と、え?なに?どっち?ってなってた。

Netflix同時再生して電話しながら見てた。こんな形で一緒に映画見るのも悪くないなあ。

友達「
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

4.1

この終わり方がとても好きな私
ちょっと長いなとは思うけど、これだけ続いてたら仕方ないかと。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

こんなに悲しい悪役がいるとは。
というより、確かにどんな状況でも悪いことするのはもちろん良くないけど、彼は仕方ない?彼がこうなったんじゃなくて周りがこうさせたんじゃない?

ジョーカーには落ち着いて好
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.8

完全に引き込まれていた10分間。
コンクリートのカーブにいる女性、少しでも動くと滑って奈落の底に落ちてしまいそうになる。
音響がすごいからイヤホン推奨とのことで、イヤホンで。
次第に滲み出てくる手汗、
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

4.0

やっぱり餃子と銀だこ食べたくなる。

栗山千明いいキャラしてんなぁ。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.9

とりあえず集められた悪人たちが協力して魔女を倒す。
ちゃんと協力してるし結束力半端じゃないしもうこの人たちみんないい人たちじゃん!!!
ハーレークインいいなぁ、かっこいいし可愛いし強か。大好き。

SPEC〜零〜(2013年製作の映画)

4.0

一十一、王!!!
りょうたぁぁぁぁぁぁぁぁぁああ!

私は"左利き"が好きです。w
かえーるかえーる、かえーるのこはかえーる、じゃなくておたまじゃーくし

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

4.0

瀬文さん強すぎ。
瀬文さんはシンプルな努力教信者タイプだと思ってたけどここまで強いとそんなことも言ってられないw

SPEC~翔~ 警視庁公安部公安第五課 未詳事件特別対策係事件簿(2012年製作の映画)

4.0

ワーーー好き!!!!!!
SPEC大好き!!!!!!
地上波再放送に伴い、一気見スタート。
いつ見ても面白いなあと思うと共に、もう十年経つんだ、と。小学生から中学生にかけて、ずっとSPECみてたせいか
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.6

今までたくさんの映画を見た中でダントツでダンスシーンが素晴らしかった。
雨に唄えばは雨の日に見たくて、やっと。
これを見てるとなんだか雨の日も悪くないなと思える。

大好きな作品に追加されました◡̈♥
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.5

金ロー

男の子以外全部CGと。すごいな。
熊と川で泳ぐシーンのメイキングはとにかく微笑ましかった。

父を探して(2013年製作の映画)

3.4

水彩画の様な、クレヨンの様な、柔らかくて色鮮やかで美しい。
美しい映像に美しい音楽で心が落ち着いたのか、何度か寝落ちしてしまった。そのせいか全てを汲み取ることができず、ただ鮮やかで美しかったな、という
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.9

大掛かりなセットやエキストラに引けを取らない内容、迫力、華美さ。

長澤まさみ美しすぎ!!!