asさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.2

芦田愛菜ちゃんの可愛いこと可愛いこと、、、

香里奈がいいキャラでした。

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.9

レオ様ぁぁぁあ!

シェイクスピアの原作に忠実に沿っているけど、シチュエーションが現代。
設定からして素晴らしいし、ロミオ適役すぎてもうレオ様しかできませんね!!!(大声)

バルコニーのジュリエット
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.1

生田斗真がボコボコにされるのはあああああ顔だけはやめて!って思ったな(小並感

菜々緒様にこういう役やらせるとほんとピカイチってか、人の生死より白のジャケットを気にするシーンがとても好きです。

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.3

雪のシーンが多いせいか恐怖感、不安感が倍増される。
なかなかグロい話。
エリに対して真っ直ぐな主人公の方がエリよりなんだか頼りなくて、そこは可愛かった

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.9

理解者である父を突然亡くし、母には好かれていないと感じ、兄に嫌悪感を抱くネイディーン

ティーンエイジャーらしい拗らせ方がなんとも懐かしく、そして愛くるしかった。きっとネイディーンだからこその空気感っ
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.7

ミストと立て続けに見てメンタルが死ぬ。
そしてグリーンマイルを見た後にこれを見るとウッソだろオイ!そんなやつじゃなかったじゃん!!ってなる

同じ作品じゃないのにw

何よりも息子1番のお母さん。
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.1

胸糞悪!!!!!
ここまで絶望したラストは初めて、、、

人間やはり最後は神頼みだし
みんなが宗教に染まっていく(洗脳?)のがとてつもなく怖かった、、、

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.1

今回はなんだか大人になってから見れてよかったなと思う作品だった。
ゴミじゃない。人(おもちゃ)としてちゃんと扱ってくれる姿がとても温かくて、同時にフォーキーの感情を考えると切なかった。
ラストが、、、
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

これを愛と呼べるか?
呼べるのかな、、、。

真実がわかった瞬間、無性に苦しくなった。
シンジはそこまでするほど十和子のなにに惹かれたのだろうか。大切にしてもらったことなんてないのに。若くて可愛いから
>>続きを読む

教誨師(2018年製作の映画)

3.1

大杉漣の遺作。
優しさや誠実さが前面に出ていてハマり役だったのではないでしょうか。

罪を犯した死刑囚とはいえ彼ら彼女らも人間。
どんな威張って居ても死を目前にすると態度が変わる。
そんな"人"の部分
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.4

高畑充希がひたすらに可愛い。
純粋無垢で旦那さんのことが大好きで、何事も暖かく受け入れる優しい彼女の姿に胸を打たれた。
昭和レトロな雰囲気、大好きな鎌倉によくあっていて良かった。鎌倉行きたいなあ。
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.6

主人公の生い立ちや母親の態度には胸が苦しくなった。

悪役がちゃんと悪役で最悪なやつだったから「えぇい!やっちまえやっちまえ!!」と思えたw

見た目は大人、中身は子供だから買い物のシーンとかアホでも
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

題名の意味がわからなかったし覚えられなかったけどみてからはすぐに言えるようになった
切なくて苦しくて、胸が張り裂けそうになるけど、それと同じくらいに綺麗で美しい純愛

今の時代でも同性愛に少し偏見があ
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.5

藍澤先生かっこ良すぎる、、
自分のことは喋らず後輩に指導してるところ、付いていきたいと思わせる姿でしかない、、、

ガッキーのお腹痛い演技かわいいな
その後のシーンはなんだか泣きそうになってしまった
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

3.3

猫飼ってるファンキーなおばあちゃんがとてもナイスだった

リアムの成長を親目線で見てしまうな(何歳だよ

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

4.3

私これ好き!とても好き!
色合いも可愛いし世界観も好き!

似たような映画(アメリは見ました🥰)をご存知の方、是非教えてください!

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.0

特にシモンには幸せになってほしいと願うばかり。

様々な事情で親を失った(親元を離れた)子供たちが暮らす施設でのお話し

スキー場のシーンがやはり心に刺さる。
親だけでなく、何かを深く求める人の前にそ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.3

デップーやっぱりいかれてて大好き❤

英語のスラングの勉強にもなりますね。

散々ふざけたことして置いて芯が通っているところがかっこよくてたまらない

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

3.1

有名人が近くに感じてしまうのは良いことなのか悪いことなのか。
きっと両方なんだろうけどやはり近くに感じられない方が安全なんだろうなあなんて。好きな芸能人はSNSをやっていない(月額会員制ブログのみ)な
>>続きを読む

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

1.9

哲ちゃんのリアクションが上手だからこれは演技じゃない、と言い張る友達に頷いてしまったww

洋さんが亡くなったときの衝撃は今も忘れられないなぁ、、、

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

今話題のこちら。
今現在もなお、この映画のようにどこかで戦っている医療従事者の方々がいて、日々薬を作ろうと励んでくださっている方々がいて、現社会の自分が見えないけれど知っておかなければならない部分を垣
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.8

え、待って、この2人、この映画がきっかけで結婚して離婚してたの?え、知らなかった!!!

そんなことはさておき、この映画、
シンプルに亡くなった後に少しの期間だけ戻ってくる、と思ってたらそうじゃなかっ
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.5

自閉症の男の子が数学オリンピックで優勝する話、だと思ってた、違かった

外の世界に出ることで数字では解決できない複雑なもの(人や感情)に触れて、成長していく姿があまりにも美しくて。

お母さんや先生の
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

1より続編の方が好きって言うことなかなかないけどこれはそう!2Uの方が好き!
そして絶対に続けて見るべき!

主人公がツリーからライアンに変わるのかと思ったらそうじゃなかったのね
パラレルワールドもの
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

時をかけるビッチw
本当にその通りwww

何度もかかるhappy birthdayにはうんざり!聞きたくないね!ww
基本的に学校とその周りで話が進んでいくから内々感がとても面白かった

灯台下暗し
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

言うことを聞かないお年頃の生徒を受け持つ先生、子供に虐待をしてしまうお母さん、シングルマザー、発達障害を持つ子供のお母さん、、、

みんなそれぞれ必死で、みんなそれぞれギリギリで、そんな時に誰かからの
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.9

自分に自信がない女の子がジムで頭を打ったことで、何も容姿は変わっていないのに自分がとてつもなく美人に見えるようになり、人生が激変!

自己肯定感の自の字も持ち合わせていない私には勇気と希望がみえた、、
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.8

大号泣

頭ではわかってても心が追いつかない時に夢に出てきてくれることって本当にある。あった。

不慮の事故で娘が脳死状態になり、何年もの間あらゆる研究をして"生きさせて"いた。

本人も意識がないと
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.7

大好きスカヨハ!
タイトル通りクマにキレてて私的には最高にスカッとジャパンした。

子育てに興味ないミスターXとナニーに子育てを任せっきりなミセスX。最後に一番大切なことに気づけてよかったね。
ミスタ
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.4

中津ぅぅぅ、大人になられて、、、😢

見てよかった。大好きな作品になった。
日本のLGBT映画でNo. 1だと思うし、LGBT関係なくても人と人とのつながりとか、見た後に心が綺麗になった気がする映画。
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

2.7

とりあえず小説読んでみようと思った。

頭悪いから、一瞬ぼーっとするともうわけわかんなくなっちゃったな。

バラバラな登場人物が実はそれぞれ繋がってるみたいなやつ、好き。バレンタインデーとかみたいな!

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.1

B級ホラーの傑作、なるほどその言葉がぴったりかもしれない。

昔の映画だからか、全てのリアリティが今より劣るしその部分のグロさはない(グロいのまじで無理なタチ)んだけどとにかく疲れる、本当に見てて疲れ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

近い未来にこういうことありそうで本当に怖い。
許されてる許されてないの話を抜きにすれば現代の科学とか医学じゃ優勢劣勢の判断とか寿命があと何年かとか諸々測定することは可能なんだろうな、、、

結局自分が
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.8

なにこの気持ち悪いラスト!新しいタイプのホラーだった、こういうのがいっちゃん怖い!w

アナベル系かと思ってた、、、うー、こわ!w

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

実話だったとは、、、

金!女!酒!薬!
これから社会人になる私にとってはセミナーみたいなシーンがとても勉強になった、いや、そのシーンだけでなくこの映画全編を通して良い勉強になった。まじで。w

物を
>>続きを読む