こつさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5

この前はナウシカ。
昨日はもののけ姫見てきた✨

久しぶりにみると
エボシの気持ちも理解できた。
エボシ美人。好き。いい女。カリスマ。
エボシについていきたい。

映画館で見るとやっぱ音響がいいから
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

大好きこれ。。。🌱
ミッドサマーで恐れ慄いた私は、もうアリアスターは見ませんと誓った。しかしながら、ミッドサマーのことを度々思い出す日々を送るうちに、この人の映画他にも見たいなという心境にまで至った。
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.8

なかなか好きな作品✨
カメ止めレベルの爆発力があるかと言われると、ムムってなるけど
低予算SF映画としてこれ以上はないのでは?と思える良作。゚(゚´ω`゚)゚。

あと、舞台が京都の二条。。。
人生で
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.8

ジュードロウの使い方!!!!!
ジュードロウの贅沢使い。゚(゚´ω`゚)゚。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.8

ブラックパンサーかっこいい✨
妹ちゃんが好き!!!
ちょっとヴィランに感情移しすぎた。゚(゚´ω`゚)゚。あんなかわいそうなやつおりますか。。。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.8

これをみた夜マックを食べた✨
ちょっと暴走力高すぎて
周りの人がかわいそうだった。。。
実在の成功者はこういう人たちなのかしら。。。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

おもしろい〜✨
量子世界のママは食べ物とかどうしてたのか不思議。。。☁️

そして娘、かわいすぎ*・゜゚・*:.。..。.:*・'(*゚▽゚*)'・*:.。. .。.:*・゜゚・*

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

マーベルの癒し✨
ミニ世界での戦いが可愛い🌞
娘もめっちゃかわいい🌞

ベン・ハー(1959年製作の映画)

3.6

序曲のところ、壊れてるかと思った笑

馬のレースのシーンがとにかく圧巻!!
キリストの話もっと観たかった!

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.5

グロテスクアンドビックリ描写がないからあんしん🌞

雰囲気怖くて好き✨
雰囲気で優勝✨

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

意外とおもしろかったこれ✨
山崎賢人ってめっちゃ主役顔。
顔が主役の顔してるわい。

みんな戦いでの飛距離がすごい。
とにかく飛ぶ。

アス(2019年製作の映画)

4.2

この監督大好き🌞
ゲットアウトも超好みだったし
これも最高。。。

恐怖と笑いは紙一重であると、この映画でもめっちゃ思った。なんかもう、毎度毎度怖すぎて一周して笑えた。
そして、ホントどっから見つけて
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.6

エルトンジョン✨
スターとは孤独なものなのか。。。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

5.0

これはすごい!!!公開当時から観たかった作品。やっぱりすごかった( ;∀;)

ストーリーの運びがよすぎる✨私の大好きなイミテーションゲームと似てる。数学で日本を救うぜ🇯🇵🔥のパートも少年漫画ようにア
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

叶った思いと叶わなかった思いで
胸いっぱいになるラスト( ;∀;)
残るのはただただ深い愛。

インドのお母さんもオーストラリアの両親も尊い。。。オーストラリアのお母さんが語った、自分たちの子供をもた
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

Netflix最高🌞
こんな時期に
映画らしい映画が観れてハッピー🌞
もはや痛快なレベルで人が死んでいく(笑)クリヘムのアクションカッコ良かった!!!こいつと一緒にいたら死なない感!!!

カメラワー
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

サイバーパンク⚡️⚡️
絵と世界観がめっちゃよい。なんか高校生の時とかに観たかった。私絶対好きじゃん、これ。。。退廃的ですごい好き。。。グロさとキモさもよい。たまらん。漫画も買う!


後世にめっちゃ
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.2

職場の、映画に熱いおばさまのオススメ!おばさまは韓流ラバーでもある。おばさまの目に狂いなし。

前半のコメディパート、私は好み!!!ゴーストたちみんなかわいくて癒された(*´∀`*)このほのぼのシーン
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

私も姉妹の一員に入れてください
と願った記憶がある。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

思い出しレビューだけど
これホントに大好き!!!(T . T)💚

これから見る人うらやましくて、この前まだ見てないって言ってた友達にえーいいなあーって言った(笑)

好きなところあげたらキリがない。
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.5

すごい好きだったわ、これ。
いつも見る前に一通りレビュー読んでしまうんだけど、これはなんかもう暇すぎて思いつきで適当に見始めたもんだから、何も知らずな状態だった。だからもうホント次の展開が全く読めなく
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.6

トムフォード監督って、あのトムフォードそのものだった!驚いた!!!多才な人。。。!


色々消化不良なシーンはあるけど、私はなかなか興味深い映画だったなあ。小説と過去と現在が並行して進んでいくんだけど
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

終始不安&恐怖ヽ(;▽;)
これ監督曰く恋愛映画らしい。。。笑

序盤で、けっこうグロい模写も普通に見せてくるから、ああこりゃ大変な映画観ちまったと思った。しかも困ったのが、突然グロテスクワールドが広
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

なんか、若い時のデニーロすごい好き。
トラヴィスが徐々に狂っていく様は見応えあり。。。女性陣の洋服と音楽も素敵。

この映画の公開から何十年経った今でも、同じテーマで映画が撮り続けられているのがおもし
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

とってもワンダフルな映画!
犬と暮らしてきた者として、分かる〜ってなることが多すぎた(*´∀`*)(*´∀`*)

輪廻転生していくなかで、これ最後どーなんのって思ってたんだけど、これ以上ないくらい綺
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.7

ガン見できるホラー✨
エッチでグロテスクなホームアローン。

女の子たちがかわいい。
人と観たらきっと楽しい(*´∀`*)

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.8

列車の中、なんでもあってそれだけで私は観ていて興味深かった。なんて夢のある列車なんだーーー!!!

寿司食べるシーンとか、幼稚園?の様子とかクラブみたいなところとか、全体的に気持ち悪くてとても好み。。
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.2

ラストまで結構笑いながら観てたけど、あの漫談が本当にカウンターパンチで、自分の顔が徐々に引きつっていき、最後には泣いていた。

本当は、コメディシーンなんて一個もない映画だったんだと思う。けれども、ル
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

手に汗握った。
本当に手が汗でびしょびしょになった。

これまで様々な戦争映画を観てきたけど
戦場への没入感はトップクラス。
音楽も相まって
とにかく恐怖心を煽られた( ;∀;)

どーやって撮ったの
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

ジョジョもヨーキーもかわいいーーー
素敵なボーイミツガールだった。

スカヨハとサムロックウェルの演技が良い。2人とも、背中で語る感じがとても良い。

エルサもだけど、誰一人として思想を相手に押し付け
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.8

ジェイクギレンホールとスティーブンユァンが出ていた。
うれしい。。。

私は動物愛護精神高めなので、今回とてもハードに感じた。オクジャを救い出す手段が皮肉たっぷりでよい。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

やっと観れた✨

最高におもしろい!!!
純粋に、エンタメ映画として素晴らしい。前半部分はとにかく笑えたし、テンポよく展開していくストーリーに引き込まれた!

後半は、ハラハラドキドキが止まらん。相変
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.2

殺人の追憶もこれも素晴らしい。。。
ポンジュノラバー。
骨太作品。
パラサイト絶対観に行く。

息子の為なら母は何でもする。
殺人に資格なんていらない。
そして、ラスト
全てを忘れるツボに針を刺し
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.5

ミニオン、かわいーーーー!!!
ボブやさしい💚💛