もねさんのドラマレビュー・感想・評価 - 13ページ目

  • List view
  • Grid view

ボイスⅡ 110緊急指令室(2021年製作のドラマ)

2.0

韓国のシーズン2と3を日本の1クールでやるのか?と思ったらオリジナルドラマになってた。

耳の良い刑事物でしょ。
これじゃ。

真木よう子が滑舌の悪さをカバーするためなのか変なイントネーションで喋り出
>>続きを読む

0

秘密の森(2017年製作のドラマ)

4.3

文句なしに面白かった。

検察内の不正情報をくれると言った社長の家に行ったファンシモク。そこにあったのは社長の遺体だった。
犯人と目されるのはその直前にケーブルテレビの修理に行った男のはずだったが、、
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

イギリスドラマではお馴染みのクリスマススペシャルで開始。恐らく前シーズンとの間に放映されたものでしょうが。

既婚者ジェラルドへの気持ちに決着をつけたジェニーがジミーとの仲を進めるのかと思ったら!
>>続きを読む

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

4.7

とにかくよく出来た脚本だった!
それとストーリー。
台湾では革新賞を受賞したと言うのも納得。

タイムスリップラブストーリーとサスペンス。

現代のユーシェンは婚約者のチュエンションを航空機事故で失っ
>>続きを読む

0

コール・ザ・ミッドワイフ ~ロンドン助産婦物語 シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.0

心温まるエピソードばかり。
命と愛の尊さを感じる。

裕福とは言えない街にある教会付属の助産院。
これまでの生活や文化、常識との違いに驚きながらも助産師として働き始めたジェニー。

深夜の出産。
ドク
>>続きを読む

0

Oh!ご主人様~恋ができない僕とカノジョの同居生活~(2021年製作のドラマ)

2.7

韓国では視聴率0%台を記録の大爆死ドラマ。
でしょうねぇ、と言いたくなるくらい中身がうっすい。

大スターと変わり者で潔癖症の脚本家が惹かれあい、途中海外帰りの優しいボンボン二世が恋敵として登場する定
>>続きを読む

0

ぴー夏がいっぱい(2007年製作のドラマ)

2.5

内容はともかくSHINが見たくて。

転校してきたモデルの累に一目惚れした、ガサツで友達もろくにいない夏芽。
同じく転校してきて夏芽と友達になりたいと言ってくれた美人の茶子は累の姉だった。

SHIN
>>続きを読む

0

パパはニュースキャスター(1987年製作のドラマ)

3.5

当時は三人の愛目線で観てたから、こうして時を経て大人目線で観るとまた違って見える。

鏡竜太郎、まさかの40歳設定だったとは!
大人ってこんな生活をすると思ってたなぁ。
今ならオダジョーあたりがやりそ
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

2.0

何を見せられていたのか。
冒頭数話は期待してたんだけどな〜。

タイトルの通りで、
スターとアンチファンがすったもんだの上でくっつくって言うのは最初からわかってたわけだけど、すったもんだが薄くない?
>>続きを読む

0

恋の始まりは出馬から!?~すべき就職はしないで出師表~(2020年製作のドラマ)

3.3

友人ウヨンの息子が可愛い!!
ちょっと大人っぽくて良いこと言っちゃう。

正義虫のセラは母親の借金返済のために区議会員になった。中に入ってみるとマウォン区は財政危機、議員はやる気無し、そしてスマートワ
>>続きを読む

0

ハッシュ~沈黙注意報~(2020年製作のドラマ)

3.3

長い。
面白いテーマなのに1時間16話は長過ぎる展開。
もっとスピーディーにしたら良かったのに。
中だるみが半端ない。
ようやく動き出すのが13話くらい。

新聞会社を舞台に「未生」をやりたかったのか
>>続きを読む

0

ハッピー・バレー シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.2

短いながらも濃い設定。

亡き娘の子供を育てる警察官のキャサリン。
夫とは離婚をし、再婚した元夫と不倫中。
女性誘拐事件発生。
娘をレイプした犯人が出所する。

イギリスのドラマでは冴えない40代後半
>>続きを読む

0

シェフは名探偵(2021年製作のドラマ)

3.0

結果、これはこれでなかなかよかった。

****

キャストのイメージが原作とちょっと違う。

三舟シェフはあんなに人当たりがよくないのよ。笑って握手なんて求めないのよ〜。

三舟シェフは西島秀俊とい
>>続きを読む

0

戦神 MARS(2004年製作のドラマ)

3.3

高評価だったのでずっと観たかったのにどうもタイミングが全く合わずずるずると。さすがに今観ると古めだけど、それでも日本版のショボさとは比較にならないわ。

気弱な女子が何故か学校の人気者と惹かれあい、壮
>>続きを読む

0

理想のオトコ(2021年製作のドラマ)

3.0

尻すぼみ。

原作が終わってないと言うのもあるけど、これから!と言うところで適当にプロポーズしてまとめられてしまった。

安藤政信がミツヤス先生で、
同級生がちっともお話にならないレベル。

作家の先
>>続きを読む

0

深夜食堂 中国版(2017年製作のドラマ)

3.5

似たようなセットと日本のストーリーと日本版ぽい曲だけど今ひとつ「深夜食堂」感がないなぁと思った冒頭。
単なる食堂じゃん!みたいな。
あの新宿の路地裏の小さい店で深夜に仕事を終える人たちが肩寄せ合ってる
>>続きを読む

0

君を守りたい~SAVE ME~(2017年製作のドラマ)

3.5

暗い上に不愉快極まりない。
ヒロインが1回目から全く笑わない。
ハッピーエンドを信じていても心苦しくなるような重さ。ひたすら重い、暗い、辛い。
後半で反抗、逆襲、脱出計画し出すまでが辛かった。

カル
>>続きを読む

0

女医フォスター 夫の情事、私の決断 シリーズ2(2017年製作のドラマ)

3.7

冒頭からあちこちの家庭に届く赤い召集令状、ならぬクソ夫サイモンとクソがきケイトの結婚パーティーのお知らせ。

浮気して愛人を妊娠させた元夫サイモンが愛でたく愛人と再婚したのに何故か元妻に復讐しに戻って
>>続きを読む

0

女医フォスター 夫の情事、私の決断 シリーズ1(2015年製作のドラマ)

3.7

キムヒエ主演でヒットした「夫婦の世界」のオリジナルドラマ。

さげすまれた女の恨みほど怖いものはない。
イギリスよ、どんなことわざだよ。
って、確かにね〜。

医師のジェマは小さな街で病院の共同経営者
>>続きを読む

0

オフィスの女王(2013年製作のドラマ)

3.2

「ハケンの品格」リメイク版。
最後まで観てなかったのでやっと観た。

パーマ頭が日本版よりイラついて仕方なかったのよね。「3ヶ月で入れ替わるから名前で呼ばずにお姉さんと呼ぶ」とか言ってる割に仲間がとか
>>続きを読む

0

小河ドラマ 徳川☆家康(2021年製作のドラマ)

3.0

二次元ミュージカルみたいなダンスや、
NiziUみたいなダンス、

マツケンサンバを現役で踊るマツケンにしか出来ない役どころだわ、と。

コメディは出来ても踊れる時代劇役者、しかも大御所はいないわねぇ
>>続きを読む

0

トワイライト・ゾーン シーズン1(2019年製作のドラマ)

2.7

昔の怖さは感じられない。
「世にも奇妙な物語」をパクってるという意見があって驚いた。むしろあれがナチュラルにこれを、なんだけどな。

とは言え、1話目でつまずいた。
スタンダップコメディの面白さがわか
>>続きを読む

0

東京男子図鑑(2020年製作のドラマ)

3.0

女子版の方が面白く感じたのはやはり男女の差かな。

女子版に出てくる男子はあまり努力せずその地位を得た人が多く、
男子版に出てくる女子は努力して何かを手に入れてる子が多いね。

女子版が面白かったのは
>>続きを読む

0

証拠は語る~誰が母を殺したのか?(2019年製作のドラマ)

3.0

つまらないわけじゃないけど〜、って言う。

就職した先の模擬事件が母親殺害事件とソックリで再捜査を依頼するエマ。

なわけだけど、科捜研?のこのうっかりソックリな題材になっちゃったのよ〜っていうところ
>>続きを読む

0

東京女子図鑑(2017年製作のドラマ)

3.3

東京に住む、働く、恋愛するのあるあるドラマって感じ。トレンディドラマ現代版みたいな。
ヒロインが水川あさみというのが良いのかも。
石原さとみでも、柴咲コウでも、米倉涼子でもない。

4年前のドラマだけ
>>続きを読む

0

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

3.3

長い、とにかく暗い。
笑顔も少ないし前向きな言葉もなく、みーんな辛い苦しい言葉ばっかり。
ほとんど夜のシーンだし。

正直、イソンギュンは苦手。顔も声も。

事業に失敗した兄と、
期待されながら大成し
>>続きを読む

0

最高の離婚(2018年製作のドラマ)

3.5

ペドゥナがいいなぁ。
キャスティングが発表された時にペドゥナじゃない気がしたけど、雑なところと繊細なところと凄く良かった。尾野真千子のギャーギャー喚く演技とは違ったわ。

イエルもセクシーな役ばかりだ
>>続きを読む

0

ザ・スプリット 離婚弁護(2018年製作のドラマ)

3.0

「グッドワイフ 」と比較されるようだけど、あちらが派手な展開でいかにもアメリカドラマらしい反面、地味で内面にフォーカスを当てたのがこちら。

正直、ヒロインがもっと美人だったらもっとはまれたと思う。シ
>>続きを読む

0

ボイス3(2019年製作のドラマ)

2.5

ボイスシリーズじゃなかったら早々にリタイアしたよ。もはや「ボイス」ほとんど関係ない。

まさか全編に渡ってヘタクソな日本語を聞かされると思わなかったわ。

在日なのに韓国語がネイティブなんです変ですっ
>>続きを読む

1

グッバイ・ミスターブラック(2016年製作のドラマ)

3.0

ザ!韓流ドラマ!韓国のど定番設定。

貧乏と金持ちの息子同士の親友。
二人で取り合う一人の初恋の女性。
父親殺人の冤罪。
そこに現れる海外で記憶喪失で健気に生きる韓国人女性。
ようやく韓国に戻ったら幼
>>続きを読む

0

バッドパパ(2018年製作のドラマ)

2.7

大風呂敷広げ過ぎで何を言いたいドラマなのかさっぱり。

バッドパパかもしれないけど、金がないと言いつつ娘放り出して夢だった仕事と称してしょっちゅう男と二人で飲みに行ってる母親だって散財してるしバッドマ
>>続きを読む

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

4.3

シーズン1はキャストもストーリーも完璧。

ゴールデンタイムチームの組織と、
そこに集まる人たちの過去から、
モテグの事件につながる流れが見事。
なんとも言えないモテグの結末も韓国らしい。

日本語ネ
>>続きを読む

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

4.0

すっごく可愛い短編です!
王道のタイムスリップものだけど、可愛くてキュンとした。
短いので嫌な陰謀とかもなく単純にラブストーリーを楽しめる。

0

サイレント・ヴォイス行動心理捜査官・楯岡絵麻Season2(2020年製作のドラマ)

3.2

シーズン3があるなら西野に戻ってきて欲しい、もしくは西野と東野のセットで。

それとそろそろ絵麻の過去に関するストーリーをやって欲しいな。

0

東京リトル・ラブ セカンドシーズン(2010年製作のドラマ)

4.0

シーズン1とともに凄く好きで毎晩楽しみにしてた。

日本に留学した台湾女子の日本人男性との恋。
シーズン2は実らない恋だったけど爽やかな終わりだった。

主題歌が好きで今でもよく聴いてる。

0

奇跡の人(2016年製作のドラマ)

4.5

ロック版「奇跡の人」って感じ。
サリバン先生が破天荒。

再放送するたびに観てしまうし、
わかってても感動しちゃう。

三重苦の子供と、
それを嫌とも迷惑とも思わないアホの一択。

ばぁちゃんがおおら
>>続きを読む

0