アヤカさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アヤカ

アヤカ

映画(278)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルは大好きなのに、この映画は好きじゃなかった…
状況がカオスすぎてついていけん。分かり合えない。

単にわたしの今のメンタルがよろしくないだけなんかもしれんけど、
マリアマリア歌い出したあた
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

コンサートで、途中音がなくなるシーンが本当に衝撃的だった。
映画館じゃないと味わえんあの無音の空間。
ああ、こういう感覚なんだ、って一瞬わかったような、そんなことを言っていいのか。
映画館で観てよかっ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.6

さすがクリストファーノーラン様様で難しすぎたけど、単純にわたしの好みではなかった話。痛いのも暗いのもご勘弁、、、

半分くらいしか理解できてない気がする、、
結局最後のあの言葉がすべて真実ということで
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

一作目を映画館で観てからしばらく間が空いていたので、内容を思い出しながら鑑賞。

やっぱり魔法っていいね〜〜いちいち心躍る。

ニュート好き!動物好きの人好き。
登場するビーストたちがかわいくてかわい
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.7

途中いろいろとつっこみまくっとったけど、最後に腑に落ちた。
そういうこと〜〜

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8

よくあるキラキラで明るいミュージカルとは違った心の暗い部分を歌うから、胸にずっしり響いた。

自分のことを否定し続けるエヴァンが、日記で「今日は最高の日!自分はありのままで大丈夫!」って自分を肯定する
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.8

ずっと織田裕二だった。

相手を思っての嘘、、、
奥さんの選択も賛否両論あるんだろうな。

嘘とか事実とか個人の解釈とか
同じ出来事に対しても人の数だけ事実があるとかシュレーディンガーの猫とか
はあ混
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

2.5

びっくりするくらい面白くなかった…
映画館に観にいかんでよかった…

すべてがチープで、、
海外のミュージカルと比べちゃいけんね。こんなにダサいものか、、、

途中から面白くなってくれることに期待して
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.0

ちょっと理解できんかった。
けど、男ってばかで愉快で楽しそうだなあ(褒め言葉)と思った。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.2

観る前はシリアスな映画かと思っとって、観始めたらコメディだったんかと思って、気づいたら号泣していた。
想像以上に心がいっぱいになる映画だった。

夫婦でありそうな感情とか出来事とか間違いとか変化とか、
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

面白かった。
キャストが豪華!松たか子がすごい。

ホテルマンのホスピタリティと、刑事の洞察力、、すごいなあ。
あんな理不尽なお客さんたち相手にするとか絶対無理…

潜入捜査楽しそうとか思ってしまう浅
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

ちょっとわたしにはよくわからんかった…
難しかったです…

冒頭に、めっちゃいい家!って思っとったら、後半めちゃくちゃに破壊されて、もったいないなあとしか感じれんかった(笑)

感想があまりない。
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

4.0

ヒキタさん夫妻と一緒に悲しんで喜んで笑って涙した2時間。
2人が仲良しでほっこりした。

子供ができるって奇跡なんだなあ。。
こうやって頑張っとる夫婦もたくさんいるんだなあ。。。

自分にはまだ先の話
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

-

なんかすごく嫌な気持ちになった。

面白くなかったとかそういうんじゃなくて、なんかもう、なにを信じて生きていけばいいんかなあと。
なにもわからんし、ああいう世の中であることに腹が立って仕方ない。

>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.2

映像がすごくきれいだった!!映画館で観てよかった。

Uの世界観も凄いな、、五感と仮想空間が繋がるって。現実にこういうことができるようになる日が来るんかな。怖い。

ストーリーはいろんなこと詰め込んで
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.5

心が動かされすぎてしんどい、、、

オスカーの言動のひとつひとつから気持ちが伝わってきてやれん。
思い通りにならず周りに当たり散らしてしまったり、思ってもないひどい言葉を大好きなはずのお母さんに投げつ
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.4

わたしには到底理解できん天才キャリーだったけど、誠実で、嘘をつかないところはすごく好感が持てた。

そうやって真面目に生きとる人間がバカを見る世界は嫌だわね。

隣人と幸せになっておくれよ。

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.6

ベタベタだったけど、改めて人生で大切なことを示してくれた映画でした。

「人生はひとつひとつの選択で築かれていく。」
いつも、いつも、思っとることじゃけど、
あのときのあの選択が、あの出会いが、あの偶
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

何かを突き詰めるって、ここまで愛せるって、すごいなあ。
映画の半分以上がピアノ演奏だった気がするけど、わたしには音楽はわからんかった…
セッション観た時も音楽わからん…ってなったなそういえば。

主演
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

パディントンが可愛い…
わたしも屋根裏部屋に連れてきたい…
ブラウン一家が個性的で楽しくて好き。仲良し家族、素敵だな。

絵がカラフルで心がウキウキした。
ロンドンに行きたい!!!

いつまでも憧れて
>>続きを読む

夜のピクニック(2006年製作の映画)

2.5

1番好きな小説。
の映画ということで期待したけど、全然面白くなかった。
大好きな台詞がほとんどなかった。

映画は映画で大好きじゃけど、
本って、言葉って、すごいなあ。と改めて感じる機会となりました。
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.8

今まで何回観てきたんじゃろう。。
千と千尋とトトロに並ぶくらいに何十回も観た映画。

冒頭のハウルの「探したよ」に込められた想いがもう…

どうしてジブリ出てくる人たちはこんなに心が綺麗なんでしょうか
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.6

阿部寛、ダメ男が似合って仕方ない、、

もう取り繕うことができない関係を、失ってから気づいて、必死に繋ぎ止めようとする姿が痛々しかった。
いつも少しだけ遅くて、間に合わない。

「宝くじ当たったらまた
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.6

自分にはこれまでもこれからもきっともうない存在、関係、風景ばかりで。
少しうらやましくもあり、ほっとした気持ちもあり。

穏やかだな〜、複雑だな〜、
本当に、リアルな家族のワンシーンを切り取った映画だ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.0

最初から最後までずっと泣いとった。まじでずっと泣いとった。

winwinwiiinで西野さんの話を聞いた直後だったけん、
この絵本が、映画が、できるまでの過程とか、それにかける想いとかが勝手に込み上
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.6

出会い方なんてなんでもいい。あとで、あのときこの人に出会えた自分の幸運に感謝できるのが1番だ。
って、沁みた〜。

わたしも今になって、本当に幸運だったと思うなあ。感謝。

なんでお父さんなんかと結婚
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.0

つらい気持ちにしかならんかった… それ以外の感情が出てきません…

過去と現実の対比がつらすぎる… そんな交互に入れてこんで…
永遠なんてものはないんですか…
変わらないものなんてないんですか…
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

あまりにもリアルで。リアルすぎて。共感の嵐。。。

変わっていく麦くんを見るのがつらくて、
でも絹ちゃんも麦くんもどっちも何も悪くなくて、
お互いがそうじゃない気を遣いあって、お互いを思ってした言動が
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.6

詩的なセリフが多かった。。
遠回しな言葉はあまり刺さりません。真っ直ぐがええ。。

にしても、福山雅治のかっこよさ、石田ゆり子の美しさ、年齢を感じさせんすごい。

人との出会いも想いもすれ違いも、不思
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.9

ラストが最高。おぶらでぃ!!

ALL YOU NEED IS LOVE
でしかない。

ジョンが人生を楽しむ秘訣で教えてくれた、
「愛する人に愛を伝えて、嘘をつかずに生きること」
でしかない。

>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.8

2020年締めくくりの一本。
国民誰もが知る2人の結婚式を見届けることができて、良き締めくくりでした。

最後ののび太のスピーチはかっこよかった。
しずかちゃんはええ女すぎる。
中盤は眠かったけど、最
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

痛い痛い… アクションシーンが痛い…
普段あんまり観んジャンルじゃけ、抗体がないよ…

病原体キメラを追ってのミッション。

製薬会社が儲けるために、あえて病原体をばら撒く…
なんて、現実にも起こりそ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.6

ベタベタのベタだったけど、ふつうに楽しめた。
めちゃくちゃな過激アクションも面白かった。(笑)
トムクルーズ若!!

同じような映画だと圧倒的にボーンシリーズのが好きじゃけど、そこまで心が重くならず話
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.7

目の前で淡々と(てかランダム)命の選抜がされていく。

同じ家族でも、助かる人と助からない人。
もし自分が選ばれて、家族が選ばれないなんて立場になったら、、考えただけで耐えられん耐えられん。

家族を
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

2.0

ええ… 何も理解できんかったし、何も面白くなかった…
こういうの観てもクズとしか思えん…
嫌い嫌い。嫌いでした。人様に迷惑をかけすぎよ。

カフェの夫婦がめちゃ良い人だったことと、
どうにもならんくな
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

大泉洋の演技がなんか、、表情かな〜、喋り方かな〜、何がかはわからんけど、心にくる、、、

どんな状況にあっても、前向きさは持ち続けんといけんなあ。
鹿野さんはどうしてこんな人間性を持つことができたんか
>>続きを読む