ネヲンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

-

追えてなかった10年分の作品を遡っている最中。
これは面白かった。コナン映画にしては珍しく切ない終わり方。赤井さんと安室さんが人気な理由もようやく分かった。

ツリーから離れて(2021年製作の映画)

3.8

久々の手描きショートムービー良かった。

ディズニーの描く動物ってやっぱり良い…
台詞もないのに、動きや表情、画面の色でしっかりキャラクターの気持ちや温度が伝わってくる。

自分が親からされたことや受
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.5

話の"起"の部分の見せ方が相変わらずスマートで最高、女性主人公のかっこいい肉弾戦もあり、確約された間違いない映像美……
と、楽しめるポイントは勿論たくさんあったけど、個人的にはあまり響かなかった。
>>続きを読む

誕生日シンドローム(2021年製作の映画)

4.3

大人になるのってすごく難しい。
自分の中では何も変わっていないのに、気づいたら"オトナ"と呼ばれる年齢になってる。
周りのみんなはあんなに上手く"オトナ"をやれてるのに、どうして自分はできないんだろう
>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

4.0

キャラクターのデザインや動きが可愛く、起承転結がしっかりあるから、子供が観ても分かりやすく楽しい内容だと思う。
更に、その中にしっかりメッセージが詰まってるから、大人が観ても違う意味で楽しい。

自分
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

吹替で観賞。
田舎でも字幕版上映してくれ…
期待値あまり高くなかったけどすごく良かった。


ここ最近外へ外へと広がっていた舞台を、ぐっと狭めて"家"に。
そのため冒険的な要素が少なくなり、他の作品に
>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.3

軽いノリと中途半端なシリアス展開で、130分集中するのが結構キツかった…。ギャグシーンやノリは面白くて笑った。
ヤクザ周りのキャストが特に豪華。エンドロールを観るまで岡村隆史の存在に気付かなかった。吹
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.8

1日3食マクドナルドを食べ続けたらどうなるのか、己の体を使って実験するドキュメンタリー。
ドキュメンタリー映画ってあまり好んで観なかったけど、これを機に色々観てみたいなと思わされた。

「マクドナルド
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

『search/サーチ』や『オン・ザ・ハイウェイ』など、こういう試みの作品はどうしても観たくなってしまうな。
こういう画に大きな変化がなくBGMもない作品はあまり得意ではないのだけど、この作品は短い上
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.3

現代の自立した女性像や、家父長制の否定、伝統や慣習に縛られないことなどを描き、自分の未来を自分で選ぶ新解釈シンデレラ。
王道ミュージカルというよりは、やはり『ピッチパーフェクト』の系譜。Queenのあ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.3

家族でも恋人でもない、"友達"ってやっぱりサイコーだなあと思った。
モリーとエイミーのやりとりがずっと可愛い。もうオープニングのやりとりからガシッと心掴まれて、ラストまでめちゃくちゃ好みだった。

>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

生きてこの作品を観られただけで3兆点。

中学生の時に初めてエヴァに触れてからずっと「アニメのキャラと結婚するなら絶対に葛城ミサトがいい」と言い続けてきたオタク、葛城ミサトを好きになってよかったと心か
>>続きを読む

劇場版 少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2021年製作の映画)

4.5

テレビアニメからのファン。
ひたすら殴られているようで、訳も分からぬまま泣き続けていた。

"百合"いう言葉で括られたくない。これは少女たちの闘いであり、煌めきだ。1つ1つの言葉が重く突き刺さり、すべ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

「今までずっと"夢"や"希望"を描いてきたディズニー・ピクサーがこの作品を生み出した」ということも含めてすごく良かった。完全に大人向けだと感じた。

ピート・ドクターの創る作品はどうしてこんなに私たち
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.3

ラブコメのお手本みたいな内容だけど、コメディとしても面白く、メッセージ性もあって凄く良かった。
多くの人が自分の外見についてコンプレックスを持っている時代だと思うから、この作品で元気付けられる人は私以
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.8

お話が素晴らしいとか、映画として出来が良いとかそういうの全部置いといて、とにかく「私はこの作品が好き」。
滝のように泣いた。すべての人が愛に包まれて、自分らしく幸せに生きられる、そんな世界になってほし
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

原作でも屈指の人気エピソードなので、まあ内容的には間違いない面白さ。

原作は全体的にテンポが早いので、アニメで間や余韻が追加された時に改めて台詞などの良さを噛み締められる。個人的にそこがこのアニメの
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.4

「みんな魔法を捨てて、楽なものを使うようになっていった」という世界らしい……が、現代技術を以ってしても物を大きくしたり、浮かせたりはできなくないか…?寧ろ現代技術しかない今の私たちは、魔法を求めていな>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

良いスピード感で話が二転三転し、伏線が回収されていくのが気持ちよく、最後までドキドキしっぱなしだった。
画面の操作時間やカーソルの動き、タイピングの速度で感情が伝わってくるのもこの作品ならではで面白か
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.3

ラスト15分くらいで一気にうるっときた。

キャラクターに声はなく、必要最低限のセリフで世界の設定を伝えていくのが良かった。エンドロールまでずっと可愛く、優しい。
井ノ原快彦さんのナレーションがお日様
>>続きを読む