billymarieさんの映画レビュー・感想・評価

billymarie

billymarie

映画(91)
ドラマ(2)
アニメ(0)

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.4

これもいい映画でした。PERFECT DAYSといい良い映画が続きますね。

普段インタビューには全く応じないカウリスマキ監督だけど、今回のパンフレットの最初のページに、この映画を作った理由や思いがぶ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

こんなに美しい東京もあるんだなと感じさせられる。東京と忘れて見るとそう思えてしまう事でしょう。
大都会の東京で毎日疲れながら頑張ってる人には特に、東京もなんかいいよなと教えてもらえる作品かもしれません
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.5

2001年の映画だけど今見ても新鮮で、本当にいい映画だと思います。
今の若い人にすごく人気になってるのがわかります。

同じ年頃の女性の方が見てすごく気持ちがわかるというのもあると思うし、出てくるキャ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

2.5

今までのハンガーゲームの映画が好きだったので期待して初日から見てみましたが、客席がガラガラで嫌な予感

実際映画も今までの映画よりもハンガーゲームの部分はすごく少なく、期待したものとは全く違った

>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

2.5

ものすごい個人的な感想ですが見てるのが厳しかった

最初から出てくる料理があまりにも贅沢で浮世離れしすぎてて、美味しそうとかよりもちょっと胸焼けみたいな感じになって気持ち悪くなった。
自分が求めてる贅
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.2

とりあえず笑えます。ストーリーは至ってシンプルで何も考えることはないです。
もう笑うしかないっていうシーンの連発です。トムおじさんが相変わらず体を張ってます。

エンドロールのクレジットがものすごく長
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.3

人生というのは事件や事故など悲しい出来事や、やるせない事ってどうしても起きてしまう

何が悪いとか誰が悪いとか言っても起きてしまった事はどうにもならない

そして旅立ってしまった人の本当の気持ちや考え
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.0

ラッセル・クロウが神父としてデカすぎるのが気になると聞いてたので、本当にデカいことを確認できてよかった。
だが、結果としてそればっかり気になってしまった

自分の直感じゃなくて、ネットとか他人の評判で
>>続きを読む

小説家の映画(2022年製作の映画)

3.8

これを映画にできてしまうところがすごい。
評価が高いのもすごいね。

こういう映画を面白いと感じる人が世の中にはたくさん存在してるという事だけで、救われます。
私の身の回りの人におすすめするのは難しい
>>続きを読む

WANDA/ワンダ(1970年製作の映画)

3.6

映画としてはかなり低予算という事で音楽などもなく、淡々と彼女を中心に映像は流れていきます。盛り上がるようなシーンや演出も特にないのですが、途中からは、大丈夫かなとか心配したり、やっぱりダメじゃんとか思>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

3.5

天才ですね。映画の中でも何人かの方が言っていましたが、映画音楽の世界で彼に並ぶようなレベルの人は見当たらないし今後も出てこないのではないか

今は何でもデジタルで簡単に手に入れたり、音も作れる時代。そ
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.9

なんやこれって感じで最高だった。

気温もだんだん暖かくなって外に出かけやすくなり、気分を上げたい今の季節に見るには最高の映画だと思います。
あまり深く考える必要はありません。
必要なのはニコラス・ケ
>>続きを読む

丘の上の本屋さん(2021年製作の映画)

3.7

本やお店を通していろいろな人と古本屋の店主が心の通ったやりとりをする様子が描かれている。

自分がもし商売をするなら、こんなお店ができたらいいなと思う理想のようなお話でした。

はっきり言って商売なの
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.0

思ってた感じとは違ったかな。もう少しベネデッタが神聖な感じで描かれているかと思っていたけど、少し違ってた。
現代の我々の社会に対するメッセージとして伝わるように、あえて普通の人間っぽさを演じさせたのか
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.6

美しい映像が本当に多い。
色彩も現在のようなドギツイキラキラした色はほとんど出てこない。
今の日本のような下品な広告の看板なんかも見当たらない。
そして控えめで上品な雰囲気のある建物や映画館の内装にう
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

2.8

最初から公私混同でベタベタしすぎてるのがかなり違和感あったので、なんかダメだった。うまく入り込めませんでした

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

4.3

個人的にかなり良かったです

スマホなんかない時代は知らない土地に行ったり、行くまでの道中も予測できない事が起きたり、そもそも予定も立てれなくて、行き当たりばったりでもいいかみたいな大らかさがあったと
>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.2

実際にコロナのパンデミックが起きて、日本の最初の緊急事態宣言が出て外出制限までされた時は、外に出れない事がこんなに辛くて不安になるのかと精神的にきつかったし、同じように思った人は多いのではないでしょう>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

予告で見た時からこれは見たいなと思ってました。すごく考えさせられる良い映画だと思いました。
ただ、個人的には最後が少し曖昧な感じだったかなと感じます。

人によっていろんな捉え方があると思いますが、私
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

もういろんな人が言い尽くされているだろうから、感想も語る事もあまりないかなと思う。すごくよかったです。

登場人物の体格や動きがよくある漫画のように誇張されたり、コミカル化してなくて、リアルに優秀なバ
>>続きを読む

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.2

歴史に残る大虐殺についての決定を下した会議なのだが、その淡々と進む会議の進行を見せる事により本当の恐ろしさが伝わるんだなと感じました。

日本では戦争について日本がやった過ちについての映画というのはだ
>>続きを読む

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

4.3

Netflixにあったので大寒波の夜に軽い気持ちで見ましたが、思ったより良い映画だった。

普通の人には思いつかない設定や脚本。
壮絶な生き方をしてきたと思わせる主人公の女性をはじめとする登場人物の演
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.7

個人的には怖いというよりも、ただただ趣味の悪い気持ち悪い映画だった。
映画が好きなので深い意味をいろいろ考えたりしてたけど、結局無駄だったなって感じで早く帰りたかったです。

ここまで後味の悪い映画は
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.9

予告で散々見てたのでサプライズやインパクトはあまりなかった。後半にかけて盛り上がらなかった印象

招待客が選ばれた基準もなんかモヤっとした感じ

ある男(2022年製作の映画)

3.9

かなり前から楽しみにしていたが、期待通りの面白さだったと思います

全部を見終わってみると、出演されてる俳優の方の演技もみなさん素晴らしかったと思います

個人的にはちょっと1番最後が中途半端に感じた
>>続きを読む

劇場版 荒野に希望の灯をともす(2022年製作の映画)

5.0

中村哲さんについて軽々しく語ることなんてできないなと思った。我々が上から目線で凄いとか評価する事すらおこがましく思えます

アフガニスタンで命を助けられた多くの方々が幸せに暮らし、また他のできるだけ多
>>続きを読む

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.6

ストーリーとか面白さみたいなものを求めるのだけが映画ではない。人生の豊かさとは何かみたいな事を考えさせられる映画かなと思った

インスタ映えがしそうな派手で食欲をそそるような食べ物が出てくるわけではな
>>続きを読む

人生は二度とない(2011年製作の映画)

3.8

なかなか面白かったです。

内容はわかりやすくて気持ちよく見れます。
スペイン各地の景色やお祭りも出てきて旅行気分も味わえます。

そして、何があってもとにかく楽しく踊ればいいじゃないかというインド映
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.9

本来は現実ではあり得ないファンタジーなんだけど、見ていると段々と引き込まれてしまい、自然に受け入れてしまったというか、納得さえしてしまった。

素晴らしい才能を持った方の作った静かな良い映画。なかなか
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.4

想像していた通りのわかりやすい映画でよかったです。たまにはこういう映画もいいですね

4DXで見ましたが、いろんな演出がめちゃくちゃマッチしてる感じでもなくて、微妙な気もしました。体験としては面白かっ
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.4

男女の付き合いって大人になると誰もが年齢とか世間体とかいろいろ考えるけど、結局は今この時に一緒にいたいかどうかでいいのかなと思った

この後も2人はずっと付き合うようにも思えなかったけど、そんなことよ
>>続きを読む

スワンソング(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃよかった。こういう映画こそ偏見や格差が進む現代の多くの人に見てほしいと思います。

世界が多様性やいろんな生き方を尊重する社会になってほしいと思います。個人的には今の日本は明らかにそういう
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.0

絶賛する人が多いから見に行ったけど、正直ガッカリだった。
目を合わせてはいけないというルールも最後の方は曖昧だし、なんだかなあって感じでした

やたらインフルエンサーみたいな人たちがIMAXで見た方が
>>続きを読む

金の糸(2019年製作の映画)

3.8

出てくる色の美しさや洋服や家具、建築の上品さが素晴らしいです。

日本など先進国では当たり前になってる街中にある広告などは出てこない。
ファストファッションをはじめとするどぎつい色使いやロゴがプリント
>>続きを読む

私は白鳥(2021年製作の映画)

4.5

これはよかったです。

まわりの目なんか気にならないくらい、あそこまで何かを好きになれるってすごく羨ましく思えた。そんな物って皆さんありますか?

白鳥への愛が深すぎて、話しかけたり1日も休むことなく
>>続きを読む

>|