Movie男ムビオさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

Movie男ムビオ

Movie男ムビオ

映画(761)
ドラマ(6)
アニメ(0)

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

何とも分かりやすい映画だ

単純にハーレークインがエロカッコいい、個人的にはウィルスミスの能力欲しい

ダークナイトの後にジョーカー役をやる人は少し可哀想ですね

サントラ注目

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.5

今でこそ落ち着きを見せてるものの未だに議論を呼ぶ黒人差別

犠牲を払わせておきながら汚らわしいと見下す当時の人の差別感情がよく分かる

ただそれが平等では無い事は人種に限らず分かるようで

挟まれるジ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

詩の映画

映画の内容は特に無いんだけど、パターソンという平凡な名前を取ったバスドライバーの目線から1週間の日常を描き切った傑作

多分どんな人の人生も極論に追い込めば何も無くて、ただそれぞれ芸術や人
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.5

この映画のバトルシーンは中々凄い、監督の怪獣映画好きがよく分かる

ただ怪獣倒すのに同じサイズのロボット作るなんてクソ無駄だろとは思いつつ、こう言う単純さも好き

あくまでもフィクションですから、空想
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.7

英マンチェスターの近くの静かな海の近くで配管工として働くこれまた静かな男

抱える背景が難しい、主人公が終始生気の無い顔の映画

どうしようもならない現実にただ進んで行く時計の針、たまにはこんな映画も
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.3

意外としっかりした映画で伏線回収とオチに持っていく時の幸福感に浸ってしまった

メッセージ性は単純かと思ってたけどちゃんと面白かった

キャラの行動心理の単調さは否めないけどこれはこれであり

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.7

何て映画らしい映画でしょう

男女逆転にした世界観でも今の世相に合ってるかもね、そうすると当然待遇格差も無いし、頭の良い監督にリメイク版を求む

ノーウェアボーイ ひとりぼっちのあいつ(2009年製作の映画)

2.8

ジョンレノンの半自伝

ジョンレノンはイケメンじゃなかったからビートルズが生まれた、から、複雑

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

-

エクスペクトパトローナムはディメンターを倒すのでは無く、追っ払うというのが良い、闇払いしかり

ゲイリーオールドマンほんま渋い

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

2.9

まぁまぁかな、よくここまで子供目線で作れると思う

CGのディテールを少し手を抜いてる気がした

話自体は凄く面白い、だってロアルドダールだもん

ただ巨匠と巨匠がタッグを組めば最高の映画が作れるかと
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

2.9

気分転換に

ペットの仕草が可愛い、毛並み感もそう、主役の動きだけじゃなくて後ろの壁を伝うトカゲの動きとかがリアルでよく出来てるな、と

トイストーリーは遊ばれてない間のおもちゃの話だし、これは留守番
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どんだけ心に闇を抱えてんのとは思う、悪くも言葉通り病み付きになりそうな

所々主人公が笑うのが気味が悪いのかも、ここまで気持ちの良くない映画を撮れるのもまた凄い

盲目の女性が仕事をクビになり人殺しの
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.0

相変わらずよく分からん世界観やな、大人向けSFって感じ

今観るべき映画では無いかも

監督が親日なのは分かった、ライアン・ゴズリングカッコいい

心の癒しとなるホログラム彼女の設定が手塚治虫の火の鳥
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.5

ティムバートンのビック2作目、あんまり世界観好きじゃないけどこの映画は良かった

平たく言うとあるお父さんの回顧録、長く簡単な道より短く困難な道を選び、安寧の地を見つけてもそこを発ち、愛する女性を見つ
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

わろた、クソB級映画でしたわ
気楽に観れます

アンハサウェイの可愛さに惚れて視聴、内容は何か子供の頃の夢がそのまま大人になって現実になった感じ

何故かアメリカの公園の砂場と韓国の首都が繋がっていて
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

気分が明るくなる映画

料理が凄い美味しそう、トロけるチーズがたまらん

失言によって働いていたレストランを辞めざるを得なくなった男がマイアミで再起をかけてフードトラックを始める話

彼が人1倍の料理
>>続きを読む

Ray/レイ(2004年製作の映画)

3.3

レイチャールズの自伝的映画

幼少期のトラウマや眼の病気、母との別れから薬や女性に溺れそうになり、それでも音楽を続ける

苦しんだ先の音が若者の心を掴む、音楽の源が分かる

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.0

古き良きアメリカンシネマ

ロビンウィリアムズは芸達者ですね、彼の気持ちは分からないけれどお悔やみ申し上げます

この人が出るとこの人の映画になっちゃうんだよね

物事は簡単にうまくいく、何かを変えれ
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

よく出来てる、原作の良さと映画の良さを兼ね備えてる、地味だけど1つの作品として完成してる

言えるのは良い時代に生まれたって事、信仰の自由をこれほど深く考えた事がなかった、インターネットや技術革新が宗
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

完結としては、そうかこんな終わり方をするのか

X-MENの能力の演出は相変わらずかっこいい、痛みの表現が大丈夫って分かってても痛そう

敵さんのスキの甘さと弱さには笑えるけど子供は好きそう、最後まで
>>続きを読む