ヒロ吉さんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

RRR(2022年製作の映画)

5.0

劇場にて字幕鑑賞。

”装填 狙え 撃て“
打倒大英帝国!
村の娘を捕らわれ救出に向かう”羊飼い“ビーム
大義の為特別捜査官の座を狙うラーム

面白すぎ&楽しすぎ&興奮の連続で3時間あっという間やけど
>>続きを読む

ポゼッサー(2020年製作の映画)

4.0

DVDにて字幕鑑賞。劇場で観たかったもの。

あらすじは他者の意識を乗っ取り、標的を殺す仕事をしているタシャ。
次なる標的はある企業のCEOとその娘エヴァ。
娘エヴァの恋人コリンを乗っ取ったタシャであ
>>続きを読む

オカムロさん(2022年製作の映画)

4.0

劇場にて鑑賞。

あらすじはある大学生達がキャンプ中におふざけでオカムロさんを検索したところ、5人も首を狩られて惨殺される事件が発生。
唯一生き残ったすずは復讐を誓い、綾子に師事し対決へと挑む…という
>>続きを読む

ブラッディ・スワン(2018年製作の映画)

4.0

『ブラッディ・スワン』
Amazonプライム・ビデオにて字幕鑑賞。

あらすじは両親を殺されてから悪夢や幻覚に悩まされながらもバレエ学校に通うアドリアナ。
その周囲で連続して殺人事件が発生する…という
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

4.5

劇場にて鑑賞。

突如として女の子のバラバラ死体を探すミッションを背負い何度も殺されるループの運命共同体となってしまった高校生6人達を描いたサバイバル・ティーンホラー!

”雑巾野郎!“
超面白かった
>>続きを読む

11:46(2006年製作の映画)

3.8

DVDにて字幕鑑賞。
真っ黒こげ太郎さんのレビューよりレンタル。
いつもありがとうございます😊
思い出しレビュー。
スルーして下さい🙇‍♂️

あらすじは人気の少ない地下鉄。
新興宗教団の教団員達が教
>>続きを読む

デモニック(2021年製作の映画)

3.3

DVDにて字幕鑑賞。
思い出しレビュー。

あらすじはかつて放火殺人事件を犯したカーリーの母のアンジェラ。
刑務所に入ったアンジェラであったが、病魔に冒されていた。
母に一体何があったのか?何故犯行を
>>続きを読む

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

3.3

Netflixにて字幕鑑賞。
思い出しレビュー。

あらすじはメキシコへ旅行中の若者4人組。
現地で知り合ったグループとマヤ遺跡発掘の冒険に出るが…というもの。

遺跡を囲っている植物は食人ツタでした
>>続きを読む

女体銃 ガン・ウーマン GUN WOMAN(2013年製作の映画)

4.3

DVDにて字幕鑑賞。TSUTAYA宅配レンタル。

あらすじは財閥の息子、浜崎に妻を目の前で強姦殺害された医者の男。
復讐の為、麻薬中毒者の女を買い、トレーニングさせ殺し屋として死体愛好者のクラブ”ザ
>>続きを読む

クソすばらしいこの世界(2013年製作の映画)

2.8

DVDにて字幕鑑賞。TSUTAYA宅配レンタル。
思い出しレビュー。

あらすじは日本からの留学生5人組と韓国からの留学生アジュンでキャンプ場へやってきた。
しかし近くに強盗殺人を家業にしている兄弟が
>>続きを読む

ドールズ(1986年製作の映画)

4.3

DVDにた字幕鑑賞。TSUTAYA宅配レンタル。
思い出しレビュー。

あらすじは主人公のジュディーは父と継母と3人で旅行に出掛けている途中、車はぬかるみにハマり、嵐に見舞われてしまう。
近くにあった
>>続きを読む

ビッグハンマー・マサカー 血しぶきの狂宴(2010年製作の映画)

4.0

DVDにて字幕鑑賞。TSUTAYA宅配レンタル。

あらすじは廃製鋼所?で何やらパーティーの準備をするパリピ達。
そこには大ハンマーを持つ大男とゾンビみたいな者2人がいて、一人、また一人と姿を消してい
>>続きを読む

デビルズ・バースデイ(2014年製作の映画)

3.0

DVDにて字幕鑑賞。

あらすじはハネムーンから帰国後、妊娠が分かり幸せいっぱいの新婚夫婦。
しかし妊娠が発覚してから妻の様子がおかしくなり…というもの。

『レディ・オア・ノット』『スクリーム5』の
>>続きを読む

ワーニング その映画を観るな(2019年製作の映画)

2.7

DVDにて字幕鑑賞。
思い出しレビュー。

あらすじは映画監督のミジョンはホラー映画作品の脚本執筆作業に追われていた。
期限が2週間後に迫ったミジョンであったが、後輩から学生が撮った、ある呪われたホラ
>>続きを読む

ベスト・フレンズ・エクソシズム(2022年製作の映画)

3.0

Amazonプライム・ビデオにて字幕鑑賞。

あらすじはアビーとグレッチェンは大親友の2人。
ある日、女友達と別荘へ
そこへ馬鹿な男友達ウォレスが乱入。
アビーを除いた皆んなでLSDを飲んで楽しむ。
>>続きを読む

ザ・ミソジニー(2022年製作の映画)

2.5

劇場にて鑑賞。

えーーーー!よく分からんかったーーーー😭泣
は?えっ?と現実と虚構の世界観が曖昧でほへ?と終始戸惑いながら観てた😢
会話も良い意味でどこか噛み合ってない。

ファシズム、政治、女は地
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.7

劇場にて字幕鑑賞。

あらすじは廃墟を巡り撮影するカップルYouTuberのティナとベン。
フランスの寂れた町を訪れた2人は湖畔で出会ったピエールの案内により、湖の底に眠る屋敷の撮影をすることに。
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

劇場にて字幕鑑賞。

あらすじはアイスランドの人里離れた場所で羊飼いしている夫婦のイングヴァルとマリア。
ある日、顔は羊、体は人間という得体の知れない”何か“が羊から産まれる。
夫婦は”何か“に”アダ
>>続きを読む

マザーズ(2016年製作の映画)

2.4

DVDにて字幕鑑賞。
思い出しレビュー。

あらすじは代理出産する事になったエレナ。
妊娠が分かって以降、身体に異変を感じるが…というもの。

赤ちゃんを身籠もってから感じる違和感。
不穏…不穏だよ〜
>>続きを読む

戦狼 ウルフ・オブ・ウォー(2017年製作の映画)

4.5

Amazonプライム・ビデオにて字幕鑑賞。

あらすじは主人公レン・フォンが問題を起こし、所属している戦狼を離れてしまう。
それから3年後…
彼はアフリカで生活を送っていたが、内戦勃発。
更には欧州一
>>続きを読む

解体病棟/ファイナル・デッドオペレーション(2008年製作の映画)

3.8

DVDにて字幕鑑賞。TSUTAYA宅配レンタル。
真っ黒こげ太郎さんのレビューよりレンタル。
いつもありがとうございます😊
思い出しレビュー

あらすじは人身の交通事故を起こしてしまった若者5人達。
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

劇場にて鑑賞。ネタバレしているつもりはないけど、一応ネタバレ表記で!

中田秀夫監督版洋モノ80'sポンコツホラー映画!

TLでは悪評が目立っていて、痛い目に遭うやろうな〜と思いつつ観に行ったら、演
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォー ネイビー・シールズ傭兵部隊vsPLA特殊部隊(2015年製作の映画)

3.5

Amazonプライム・ビデオにて字幕鑑賞。

あらすじはウー・ジンが所属する特殊部隊”戦狼“が弟を戦狼に襲われ殺された犯罪組織の大ボスが雇った傭兵達の襲撃に遭う…というもの。

”中国を脅かす者に安全
>>続きを読む

アテナ(2022年製作の映画)

4.0

Netflixにて字幕鑑賞。

あらすじは移民系で4人兄弟末っ子の13歳の少年が警官3人に殴殺される事件が発生する。
これにより3男カリムの怒りが頂点に達する。
アテナ団地は暴徒で溢れかえり、戦地と化
>>続きを読む

ザ・プロテクター(2008年製作の映画)

3.8

DVDにて字幕鑑賞。TSUTAYA宅配レンタル。

あらすじは16歳の娘を麻薬でなくしたヴァンダムは麻薬カルテルに復讐を誓い、国境警備員に出向するが…というもの。

アイザック・フロレンティーン監督×
>>続きを読む

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.8

DVDにて字幕鑑賞。TSUTAYA宅配レンタル。
今更見始めていくよ!『ヘル・レイザー』シリーズ
何故か今の今まで手を出していなかった…
宅配レンタルを駆使してボチボチ観ていく〜

あらすじは「ルマル
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

4.5

Amazonプライム・ビデオにて字幕鑑賞。
観たすぎて1作目すっ飛ばして観た!!😆

あらすじはフランク・グリロー!!イコ・ウワイスー!!ヤヤン・ルヒアンー!!とアクション映画の三銃士が揃い、宇宙人相
>>続きを読む

泣く男(2014年製作の映画)

4.2

Amazonプライム・ビデオにて字幕鑑賞。

あらすじは暗殺任務中、誤って幼い少女を殺してしまったゴン。
それがキッカケで酒に溺れてしまう。
挙句、組織から今度は殺してしまった母親までも殺せ!と命令さ
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.2

Amazonプライム・ビデオにて字幕鑑賞。
続編が公開されるという事で!

突如としてゾンビウイルスが発生!!
各々、完全武装コスチュームを決めてゾンビ世界を生きて行こうぜ!ヒャッハー!
その前に主人
>>続きを読む

Justicia Justiciera III Kungfu Karate Annihilator(原題)(2016年製作の映画)

4.5

YouTubeにて英字字幕鑑賞。
ももんがぁさんのレビューより速攻鑑賞!
いつもありがとうございます😊

ストーリーは良く分かりません!
取り敢えず1988年、世紀末みたいな舞台に恋人を囚われたカルト
>>続きを読む

SECURITY/セキュリティ(2016年製作の映画)

3.7

Netflixにて字幕鑑賞。
りょーこさんのレビューより鑑賞。
いつもありがとうございます😊

あらすじは元軍人のエディは深夜、ショッピングモールの警備の仕事をする事に。
しかし勤務初日の巡回中、早速
>>続きを読む

キャビン・フィーバー ペイシェント・ゼロ(2013年製作の映画)

3.6

DVDにて字幕鑑賞。TSUTAYA宅配レンタル。

あらすじは独身最後の日、無人島で過ごす事になった男3女1の4人組。
そしてある施設で感染ウイルスの免疫力をもつ1人の被験体の男が脱出を図ろうとしてい
>>続きを読む

キャビン・フィーバー2/キャビン・フィーバー スプリング・フィーバー(2009年製作の映画)

3.9

DVDにて字幕鑑賞。

舞台はキャビンから1のラストの天然水の行き先であるプロムを控えた高校へ…

1の直接的な続編!
そういえば観てなかった🥺

監督はイーライ・ロスから代わり、『X -エックス-』
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

4.0

Amazonプライム・ビデオにて字幕鑑賞。劇場で観たかったもの。

あらすじは離婚調停中の美容師レイチェル。
朝寝坊に息子の学校の送迎へ。
しかし渋滞に巻き込まれてしまい、遅刻が原因となり仕事はクビに
>>続きを読む

キラー・モスキート 吸血蚊人間(2005年製作の映画)

4.2

DVDにて字幕鑑賞。TSUTAYA宅配レンタル。
今作も先程観た『モスキート』とセットでTwitterのTLに出てきた為、気になり鑑賞。
『ザ・ゲート』『ハードカバー 黒衣の死者』の監督作品やったのか
>>続きを読む

モスキート(1994年製作の映画)

4.0

DVDにて字幕鑑賞。TSUTAYA宅配レンタル。

あらすじは宇宙船が飛来して墜落。
その宇宙人の血を吸い、DNAを取り込んだ蚊が突然変異を起こし、デカくなった蚊が襲い掛かってくる…というもの。

>>続きを読む