cdさんの映画レビュー・感想・評価

cd

cd

映画(249)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

43(2024)

原作は読んでいて気になっていたが、劇場に行くタイミングを逃していた作品。
藤野や京本のように、あるいは原作者である藤本さんをはじめこの作品に携わっている多くのクリエイターの方々のよ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

42(2024)

戦争や戦後の復興と絡めたストーリーだったからか、他の作品よりも見やすいゴジラになっていたと思う。
安藤サクラがいい味出していて素敵。
意味深なラスト。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.6

41(2024)

アームストロングに関する記事を読んだので、気になって鑑賞。
とにかく静かな映画。
世界初の月面着陸だなんてかなりドラマチックなストーリーなはずなのに、極力無駄なものを削ぎ落として、
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.2

40(2024)

海や砂浜のキラキラした感じが美しい。
前向きな少女の話。

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.9

39(2024)

アンナチュラルとMIU404を一気見してから臨んだ今作品。
シェアードユニバースの部分はとても楽しめたし、それぞれの作品に思い入れのある役者さんたちの和気藹々としたイベントの映像も
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

38(2024)

賛否両論あるとは聞いていたけど、私にはあまり響かなかったな。
王様にも王様なりの正義があったのでは?と思ってしまう。

BELIEVE 日本バスケを諦めなかった男たち(2024年製作の映画)

3.3

37(2024)

パリオリンピックの開催に合わせて鑑賞。
現実の試合なのに、なんてドラマティックなんだろう。

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.5

36(2024)

久しぶりに、映画館で大号泣。
123とテレビでの視聴でしたが、こちらは映画館で大画面・大音量で見ることができて感動しました。

ストーリーは大体は分かっていたのだけれど、大沢たかお
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

35(2024)

紫夏のエピソードもあり、3作目はちょっとおとなしい感じなとかなと思ったが、後半の戦闘シーンはさすがだった。
今後につながるような台詞もチラホラあり、最新作がとっても気になったので、
>>続きを読む

世界の果ての通学路(2012年製作の映画)

3.3

34(2024)

日本という恵まれた環境にあるということを再確認させられる作品。
車イスを押す兄弟が健気でよかった。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.5

33(2024)

久しぶりに鑑賞。
コミカルで面白いが、シドは怖い。

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

4.0

32(2024)

笑えるところもあるのに、最後の選択にはグッと来て涙がこぼれてしまった。バラバラで、なんの共通項もなさそうな3人が、だんだんと心を通わせていく姿にジーンと来る。
家族を大切に思う気持
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

31(2024)

戦闘シーンが前作より格段にグレードアップしていて、全体的にあつい作りになっている。キャストもすごい。

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.1

30(2024)

個人的な恨みでそこまで…とは思うけど、そこがコナン作品らしくもある。

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.0

27(2024)

GWに公開する映画だから避けていたのかもしれないけれど、雪山の設定は新鮮。
トリックはそこまでパッとしない印象。

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.0

26(2024)

サッカー選手、本人役ではなく、本業の声優さんでよかったのでは?
気になりすぎてしまった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

25(2024)

コナン映画初の映画館鑑賞。
今作が気になっていて、過去作を遡って10作品ほど見てからの鑑賞でした。

プレミアムシアターで見たからか、音が大迫力で、終始圧倒された。
盛り沢山な内容
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.3

24(2024)

分かってはいるけど、最後ドキドキした。
小五郎のアレがあんなところで役に立つとは。

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.3

22(2024)

ゴッホの作品と少しリンクしていてよかった。
犯人の同期は冴えないけれど、おばあさんのエピソードは素敵。

名探偵コナン 純黒の悪夢(ナイトメア)(2016年製作の映画)

3.6

21(2024)

子どもたちと出会って、純粋な気持ちに触れて、どんどん変わっていく所が素敵。
過去は変えられないかもしれないけれど、未来は変えることができるのだな。
コナンのゲスト声優は正直あまり良
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(ラブレター)(2017年製作の映画)

3.7

20(2024)

服部くんと和葉ちゃんが好きだからか、面白くみれた。
競技かるたの雰囲気も好きだし、ところどころ挿入される百人一首の絡め方も素敵。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.3

19(2024)

安室さんがだんだんとコナンくんを信頼していく様子が描かれていて興味深い。
恋人についての質問も面白い。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

18(2024)

赤井さんの一家が絡んでくる話で「緋色の弾丸」というタイトルは秀逸。
リニアが舞台だったからか、ブレットトレインを思い出した。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

17(2024)

黒鉄の魚影のすぐ後に見たのだけれど、素直に面白く楽しめた。
渋谷の街を舞台に規模感大きく動くのも面白いし、同期の絆も素敵。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

16(2024)

哀ちゃんが素敵、というのは本当だったな。
あの浮上していくシーンは色々な気持ちが入り混じっていて切ない。
最後のスピッツもとても良かった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.6

15(2024)

前作未視聴。
それでも解説を交えてもらいながら見たら、マーヴェリックの友情と師弟関係にはじーんとした。
トム・クルーズは年をとってもかっこいいし、実際に空中での撮影にこだわり臨場感
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

14(2024)

『君の名は』や『天気の子』同様、映像が本当に綺麗で、特に自然の描写が美しかった。
ストーリーはほっこりしたりじーんとしたりする所もあるのだけれど、やはり東北出身で3.11の経験者か
>>続きを読む

夢売るふたり(2012年製作の映画)

3.6

13(2024)

阿部サダヲさんも松たか子さんも演技派で、見ていてグッと引き込まれた。特に松たか子さんの台詞はなくとも眼で多くを語るような演技が素晴らしかった。
最初はお互いを思い合っていたはずなの
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.5

12(2024)

原作既読のためストーリーは分かっていたけれど、杉咲花さんと志尊淳さんの演技に圧倒され、心が揺さぶられるような2時間でした。
先日見た『市子』同様、杉咲花さんの魂が震えるような演技は
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

11(2024)

杉咲花の演技が素晴らしかった!
『湯を沸かすほどの熱い愛』の時も好きだなぁと感じていたけれど、強さも儚さも不穏さも脆さも出せていて引き込まれました。
他の役者さんもとても良かった。
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

10(2024)

原作を読んでからの鑑賞。
マグリットの複製禁止がうまく使われており、原作のイメージを残しつつも最後の不穏な感じがうまく伝わってきました。
彼は誰なのだろうと思うと共に、自分は一体誰
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.7

9(2024)

先日ハリーポッタースタジオツアーに参加して、久しぶりに見返したくなり鑑賞。
これが2001年の作品だなんて、ハリー・ロン・ハーマイオニー、そして自分も大人になったものです。

小説も
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

8(2024)

幸せな気持ちになる映画!
登場人物たちもDiorのオートクチュールも本当に素敵!!
善人だらけって思うほど皆が優しく温かいのは、ミセスハリスが明るく自信を持って人生を謳歌しているから
>>続きを読む