ちゃっくんさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

シティーハンター(1987年製作のアニメ)

3.5

シティーハンターと言えば浅田飴ですね、意外とこれ知られてないんですけど。
最初の頃だけかもしれませんが、毎回どこかに浅田飴が映ってました。引き出しを開けたらそのなかにあったり、テーブルの上にさり気なく
>>続きを読む

2

うる星やつら(1981年製作のアニメ)

4.2

80年代アニメの代表格的な作品ですね。

TV版が終わってから原作読みました、まだ全巻持ってます。その後、最終巻であるところの第34巻まるまる1冊が劇場版になりました。
30万円くらいする50枚組LD
>>続きを読む

0

重戦機エルガイム(1984年製作のアニメ)

3.9

LD-BOX持ってます。

重戦機エルガイム。じゅうせんきなのですが、ヘビーメタルと読ませることもあります。
ロボの総称はヘビーメタルです。音楽のジャンルではありません、そっちはヘヴィメタルです。
>>続きを読む

0

戦闘メカ ザブングル(1982年製作のアニメ)

3.7

LD-BOXと海外版のSD画質のBD持ってます。強制字幕です。ちゃんとHD画質のBD出ないかなぁ。

3秒ルールならぬ、3日ルール。なんか名前あったと思いますが忘れました。
何をしても3日逃げ切れば罪
>>続きを読む

2

住めば都のコスモス荘 すっとこ大戦ドッコイダー(2003年製作のアニメ)

4.5

アニメを観てからコミック版を読みましたが、未だに原作小説は未読です。

毎回お約束な展開が見られる痛快SFコメディ。

銀河連邦警察で、2種のパワードスーツのうち優秀な方を採用する性能テストをなぜか地
>>続きを読む

6

神様ドォルズ(2011年製作のアニメ)

4.2

劇場版制作決定ってのはどうなったのかな?

アニメ観て好きになって原作読みました。BD買いました。

案山子と呼ばれる神様がいます。
神様と言っても、木製の人より少し大きな人形…?人の形ではないけど。
>>続きを読む

0

犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい(2020年製作のアニメ)

5.0

こういう短時間の番組は、番組表で見つけにくいです(T_T)/

はぁ〜、癒やされる〜

どっち派かと聞かれると、猫型人間なので猫派ではありますが、どっちも好きです。
おかんの中の人が井上喜久子さんとい
>>続きを読む

2

聖戦士ダンバイン(1983年製作のアニメ)

5.0

当時ようやく小説やゲームで剣と魔法の中世ファンタジー物が周知され、流行り始めた頃だと思います。
しかも、異世界召喚なんていう、今でも流行ってるジャンルの先駆け的な存在です。
ファンタジー世界バイストン
>>続きを読む

2

装甲騎兵ボトムズ(1983年製作のアニメ)

5.0

下戸なので呑めないのですが、最低野郎という酒はほしいですね。あ、瓶を飾りたいだけなので空き瓶だけ売ってくれてもいいんだからねっ(^_^;

LD-BOX、DVD-BOX、SD画質のBD持ってます。どん
>>続きを読む

3

学園戦記ムリョウ(2001年製作のアニメ)

5.0

やっとムリョウがここに登録されました!

最初に日本放送協会で人工衛星から放送されていたときは全然知らなかったです。
何年か経って人からおもしろいと教えられ、海外版DVD購入。全話数千円です。今米Am
>>続きを読む

2

デビルマン(1972年製作のアニメ)

3.5

♪でびーるちょっぷはぱんちりょく



デビルチョップはパンチ力!?

…未だに納得いかないのです。

緑色の方です。
緑色じゃない原作準拠のOVAな誕生編と妖鳥死麗濡編および黙示録は映画の方にあり
>>続きを読む

2

まちカドまぞく 第1期(2019年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
アニメ数話観て、原作買おうかと思ったけど、ネットも近くの実店舗のどこにも売ってなくて諦めた。その時に豊富な在庫があればかなり売れたんだろうなと思いました。
今は熱が冷めたので、全巻買うぞと
>>続きを読む

0

アクダマドライブ(2020年製作のアニメ)

4.5

カントー怖い。

また嫌いなタイプのアニメだと思って毛嫌いしてたのに、なぜかたまたま1話を観てしまった。お、関西ならぬカンサイが舞台なの?
思ってたより32倍面白かったので続きも視聴、毎週楽しみでした
>>続きを読む

2

それだけがネック(2020年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一話3分ちょいなので気軽に観られます。

最初はサイコミステリーな何かが始まったと思ってたけど全然違って、純愛ホラーになってきた。
コンビニバイトの武藤さんの顔を見た人は二度と現れなくなる…
武藤さん
>>続きを読む

2

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

5.0

原作未読。やれやれ。

サウスパーク並みの早口で、5秒も開けずに常に誰かが喋ってます。
Ψと書いて「サイ」です。菊池桃子のテラ戦士ΨBOYってのもありましたね。
やれやれ。

設定山盛りの超能力者であ
>>続きを読む

2

ファイアボール ユーモラス(2017年製作のアニメ)

4.5

ドロッセルお嬢様のお姿が前作からまた変わられました。お美しい。
たぶんゲデヒトニスもなんか変わったんじゃないかな。

短編3話で終わりです。たぶん単体で映像ソフトは出ておらず、ファイアボール10周年記
>>続きを読む

2

ファイアボール チャーミング(2011年製作のアニメ)

4.5

ドロッセルお嬢様のお姿が前作から変わられました。お美しい。
ゲデヒトニスもなんか変わった気がします。

単体でブルーレイ出てるのってチャーミングだけですね。買いましたよもちろん。
無印とユーモラスはオ
>>続きを読む

0

ファイアボール(2008年製作のアニメ)

4.5

あ、やっとファイアボールが追加されたのね。
限定版DVDは買えませんでした、ゲデヒトニスのペーパークラフトついてるやつ。
figmaが付いてる方を買いました。
ブルーレイは出てないと思われがちですが、
>>続きを読む

2

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.8

たまたま偶然、夜中にテレビのチャンネル変えたらアニメやってた。というだけの予備知識ゼロで見始めました。ちょうど第一話が始まったところだったようです。
結果ハマってBDも買いました(^_^;

登場人物
>>続きを読む

2

もやしもん(2007年製作のアニメ)

4.3

アニメから入りました、原作既読。

オープニングの映像が素晴らしかったです。CGの菌たちと実写の合成で、菌たちが楽しそう。

農大としての内容は薄くなっていって、後の銀の匙(作:荒川弘)に取って代わら
>>続きを読む

1

不思議なソメラちゃん(2015年製作のアニメ)

3.9

原作未読
不条理でゆるいやつです。絵柄も含めて好き嫌いがはっきり別れそうてす。
冒頭に毎回出てくる謎の生物であるところのメヌースーとはいったい…。最終回まで毎回生態を教えてもらってもなんにもわかりませ
>>続きを読む

0

せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.0

BS11で放送、無料放送なので安心ですね。月2回放送で録画が毎週予約できないのでめんどくさいです。見逃しても少し遅れてYOUTUBEあります。チャンネル登録しないとカニになってしまうかもしれません。>>続きを読む

0

せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 第2期(2018年製作のアニメ)

4.0

YOUTUBEで配信されてるゆるいアニメです、以前は全話公開されてましたが今は一部だけです。
チャンネル登録しときましょう。
新しく美少女魔法少女恐竜天使戦士プリマエンジェルにプリマエンジとプリマスプ
>>続きを読む

0

せいぜいがんばれ!魔法少女くるみ 第1期(2017年製作のアニメ)

4.5

YOUTUBEで配信されてるゆるいアニメです、以前は全話公開されてましたが今は一部だけです。
チャンネル登録しときましょう。AbemaTVで配信されてたのは知らずにずっとYOUTUBEで観てました。ブ
>>続きを読む

2

ソードアート・オンライン(2012年製作のアニメ)

5.0

アニメ観てから原作小説3巻くらい読みました。BD買いました。コミックやゲーム、派生作品には興味ありません。
2クール目より1クール目が好きです。

ゲームの中に閉じ込められる系は今までもありましたが、
>>続きを読む

2

血界戦線(2015年製作のアニメ)

3.0

原作未読。
内容あんまり覚えてないです…
オープニングとエンディングのために観てました。
曲に恵まれてたと思います。
オープニングもエンディングも曲と絵が超カッコイイです。文句なく神OP神EDです。
>>続きを読む

0

お前はまだグンマを知らない(2018年製作のアニメ)

3.3

原作等なにも知らないでアニメ観ました。
超不安になります。
大丈夫なんですよね?
群馬って余所者が足を踏み入れても、無事に帰ってくることは可能なんですよね?
群馬県を出たり入ったりとか一般人の人でも自
>>続きを読む

0

魔王様、リトライ!(2019年製作のアニメ)

4.1

アニメから入りましたが、小説家になろうの原作はまだ読んでません、ブックマークだけしてます(^_^;
書籍版とコミックも読んでません。

なんていうかB級感がたまらないです。
動き、絵柄、セリフ、ネーミ
>>続きを読む

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

4.3

アニメ観始めてしばらくしてから小説家になろうの原作読みました。
書籍版は読んでません、コミックはちょびっと読みました。

原作はすでに完結済みですが、全話開放されてます。書籍が出たら連載中でも消してし
>>続きを読む

0

這いよれ! ニャル子さん(2012年製作のアニメ)

3.8

原作未読。
栗本薫さんの魔界水滸伝でクトゥルー神話に興味持ち、矢野健太郎さんの邪神伝説シリーズを読み、青心社のクトゥルー文庫を読み耽り、そして満を持しての這いよれ!ニャル子さん。

名前だけかー

>>続きを読む

0

私、能力は平均値でって言ったよね!(2019年製作のアニメ)

2.8

以前から小説家になろうの原作は追いかけて読んでいて大好きです。書籍版とコミックは読んでません。アニメ化されると知って期待しましたが、ものすごく期待はずれでした。
ものすごくアレンジされています。絵柄も
>>続きを読む

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。(2020年製作のアニメ)

3.3

小説家になろうの原作は追いかけて読んでましたが、更新が滞りだしてから長期放置中です。更新再開されているのは知ってますが。
書籍版とコミックは読んでません。
異世界もの扱いされがちですが、普通にゲームの
>>続きを読む

0

ときめきトゥナイト(1982年製作のアニメ)

3.6

原作は放送当時は読んでませんでした。
今でも全部読破はしてませんが。

印象に残ってるのは、エンディングの少し大人っぽい雰囲気の蘭世の裸マント。
これのせいでいまだに蘭世も原えりこさんも大好きです。
>>続きを読む

2

夢戦士ウイングマン(1984年製作のアニメ)

3.0

連載開始からリアルタイムでジャンプで読んでて、ヒーロー物大好きなのでもう一目惚れです。
テレビでも始まる!って超楽しみだったけど、何これ、夢戦士って何?
思ってたのと違う…
って感じでした。
それでも
>>続きを読む

2

十二国記(2002年製作のアニメ)

4.5

海外版のBD持ってます。
もちろん日本語です。
原作は初期の講談社X文庫10冊くらい積読本になってます。読んでもないのに新潮版に買い替えようかとか考えます。
18年ぶりに新刊も出たし、NHKさんも続き
>>続きを読む

0

未来少年コナン(1978年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これのLD-BOXが欲しいためにLDプレイヤー買いました。
と言うか先にコナンのボックス買いました(^_^;
毎年黄金週間の連休に全話観てました。
今でもLD-BOXは宝物です。ブルーレイBOXほしい
>>続きを読む

0
|<